Материал из Wikivoyage



Структура Викигида основана на принципе географической иерархии.
Каждая статья должна быть связана со статьёй более высокого уровня с помощью специального шаблона


Назначение[править]

Иерархия — не простая формальность, а естественный механизм структурирования наших статей. Возьмём, например, Баварию. В рамках нашей иерархии Бавария — регион, поэтому статья о ней должна быть сделана на основе шаблона региона. В статье необходимы ссылки на баварские города, такие как Мюнхен, а вышестоящим уровнем иерархии является cтранаГермания. Таким образом, в статье Бавария должна быть только информация, специфическая для данного региона: например, региональные билеты на поезда или особенности местной кухни. С другой стороны, про валюту и общенемецкие порядки нужно рассказать на уровне страны, а список отелей и ресторанов поместить на уровень города.

Конечно, на каждом уровне иерархии возможны отклонения от стандартного шаблона, связанные со спецификой того или иного места. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев можно использовать одинаковые разделы и одинаковым образом их дополнять. Это поможет нам добиться того, чтобы все статьи на одном уровне были похожи друг на друга и удобны в использовании.

Сущность[править]

Географическая иерархия выглядит следующим образом:

Такая вот матрёшка. Впрочем, не все эти уровни одинаково полезны, некоторые из них можно пропустить. Например, княжество Андорра имеет территорию всего 498 км2: было бы странно писать статьи об отдельных её регионах. Некоторые же страны сами по себе являются частью континента. Например, Россия — большая страна и сама по себе часть Европы, а вот Эстония входит в Прибалтику, которая, в свою очередь, образует один из европейских регионов.

Континенты[править]

Континенты — это наиболее крупные части земного шара. Мы начинаем деление с материков, таких как Азия, Европа и Африка. В этих статьях очень мало практической информации — никто ведь не путешествует сразу по всему континенту (за исключением, может быть, Антарктиды) — зато они представляют собой удобный «контейнер» для статей следующего уровня иерархии и задают общий контекст.

Части континентов[править]

Части континентов — это условное деление материков на крупные регионы. Примерами таких регионов являются Юго-восточная Азия и Скандинавия. Иногда часть континента совпадает с отдельным государством: в частности, Северную Америку удобно разделить на Канаду, США, Мексику, Центральную Америку и Вест-Индию.

Страны[править]

Страна — это суверенная территория на земном шаре, такая как Украина, Франция или Бразилия. Именно в путеводителе по стране нужно рассказать о национальной валюте, визовом режиме, таможенных правилах, языке и культуре. Статьи о странах — одна из главных составляющих наших путеводителей.

Некоторые страны, такие как Монако или Сингапур, столь малы, что могут рассматриваться как отдельные города. В этом случае мы комбинируем шаблоны страны и города, размещая в статье не только общую информацию, но и списки достопримечательностей, гостиниц, ресторанов. Если статья разрастётся, её можно разбить на более мелкие статьи о районах, как и в случае других крупных городов.

Регионы[править]

Регион — это деление конкретной страны по климатическому, культурному, историческому, географическому, политическому или ещё какому-нибудь признаку. Главное, чтобы этот признак был удобен для путешественника, помогал ориентироваться: как на местности, так и в наших статьях. Иногда регионы могут соответствовать административно-территориальным единицам: отдельным субъектам федерации в России, штатам в США, провинциям в Канаде, департаментам во Франции и так далее. Тем не менее, наше региональное деление совсем не обязательно совпадает с административным. Например, Швеция официально разделена на 21 округ, но мы выделяем в ней всего три крупных региона, удобных с точки зрения путешественника.

Иногда удобно использовать одно и то же название для регионов нескольких стран. Так, например, Ферганская долина находится на территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, поэтому в каждой из стран должен быть такой регион. Тем не менее, особенности местной жизни, транспорта, визового режима всегда зависят от страны, поэтому мы рассматриваем три отдельных региона, а не одну Ферганскую долину. Объединить же их можно в рамках единого маршрута.

В крупных странах список всех регионов будет слишком длинным и неудобным для навигации, поэтому мы используем несколько уровней регионального деления. Например, территорию России мы поделили на 8 крупных регионов, каждый из которых содержит 10-15 административных единиц (областей, республик, краёв, автономных округов, автономных областей), которые, в свою очередь, могут быть разделены ещё на несколько регионов. Калининградскую область мы рассматриваем как ещё один, девятый регион верхнего уровня, ведь с точки зрения истории, географии и транспорта она является самым настоящим эксклавом и отделена от остальной территории России. Обратите внимание, что наши 8 крупных российских регионов (+Калининградская область) не повторяют схему федеральных округов, хотя и близки к ней.

См. также: Шаблон региона

Города[править]

Город является основной географической единицей в путеводителе, ведь именно здесь путешественники ночуют, питаются и осматривают достопримечательности. Далеко не каждое путешествие охватывает целый регион, а тем более страну — зато хотя бы один город вы посетите точно.

Понятие города в Викигиде весьма растяжимо: это может быть и небольшой городок (например, Старая Русса), и областной центр (например, Владимир), и мегаполис со своими пригородами (например, Санкт-Петербург), и даже известная деревня, такая как Боголюбово или Ясная Поляна. На том же уровне иерархии находятся заповедники, национальные парки и крупные природные достопримечательности, в которых можно переночевать, поесть или заняться чем-нибудь интересным.

Пригороды и города-спутники могут быть размещены в статье о крупном городе или выделены в отдельные статьи в зависимости от своего расположения, инфраструктуры и, конечно, интересности для путешественника. Например, многие пригороды Санкт-Петербурга представляют интерес для самостоятельной поездки, так что у нас есть отдельные статьи про Пушкин, Петергоф, Павловск и даже обзорная статья Пригороды Санкт-Петербурга. В случае Екатеринбурга мы создали отдельные статьи про Верхнюю Пышму и Берёзовский как города-спутники, где есть что посмотреть, но не стали писать статью про Среднеуральск, в котором, честно говоря, путешественнику нечего делать.

Большая часть информации в Викигиде — это статьи о городах. Они отличаются от региональных статей тем, что содержат списки достопримечательностей, гостиниц, ресторанов с конкретными адресами, телефонами, часами работы. Создание таких статей регламентируется специальным правилом: далеко не каждый город, а уж тем более посёлок заслуживает собственной статьи.

См. также: Шаблон города и Шаблон мегаполиса.

Районы[править]

Некоторые города столь велики и разнородны, что единая статья о них будет неудобна для чтения. Крупные города, условно называемые в Викигиде мегаполисами, стоит разделить на районы таким образом, чтобы создать несколько статей, пригодных для независимого использования. В этом случае основная статья будет содержать общую информацию (историю, способы попадания в город, транспорт) и краткий обзор достопримечательностей, а подробная информация о достопримечательностях, списки гостиниц и ресторанов попадут в статьи об отдельных районах. Конечно, разделение на районы должно быть не строго формальным, а — как обычно — оправданным с точки зрения путешественника. Например, Санкт-Петербург разделён на районы Санкт-Петербург/Центр, Санкт-Петербург/Васильевский остров, Санкт-Петербург/Петроградская сторона и т.д.

Решение, делить ли город на районы, зависит лишь от текущего и потенциального содержания статьи, а не от размера или населения самого города. Например, Омск — город-миллионник, но вряд ли в нём найдётся достаточно интересного для нескольких статей об отдельных районах. Напротив, Таллин совсем невелик, однако достопримечательностей в нём так много, что город разделён сразу на семь районов.

Примеры[править]

Как это работает? Очень просто:

Иерархия регионов автоматически отображается в специальной строке прямо под названием статьи (это так называемая breadcrumb navigation). Например, в статье Петроградская сторона меню навигации покажет:

Европа : Россия : Северо-запад России : Санкт-Петербург : Петроградская сторона

Для создания такого меню мы используем параметр ispartof шаблона {{footer}}: например, «ispartof=Псковская область» в статье Псков. Обратите внимание, что подобная навигация всегда однозначна. Например, мы указываем Россию и как регион Европы, и как регион Азии, но с точки зрения навигационной строки Россия относится только к Европе.

Региональное деление[править]

Некоторые элементы нашей иерархии имеют строго определённые границы. Например, границы стран почти всегда определены однозначно. С континентами проблем тоже нет. Есть формальные границы и у городов, хотя здесь нам нередко приходится учитывать местную специфику: так, Пушкин и Павловск — это всё-таки отдельные города, хотя административно они относятся к Санкт-Петербургу. А вот регионы страны или районы города не определены строго (ведь мы не всегда следуем административному делению!), поэтому при их выборе мы придерживаемся нескольких простых правил:

  • Правило 7±2. По мнению британских учёных человеческое восприятие устроено таким образом, что хорошо удерживает в памяти группы из 5-9 объектов. Если группа состоит из бо́льшего числа объектов, лучше разделить её на несколько подгрупп из тех же 5-9 объектов. В применении к Викигиду это означает, что если в стране очень много городов, то их стоит разбить на группы. Бессмысленно выкладывать города России единым списком, но всю Россию можно разделить на крупные регионы (Поволжье, Урал, Дальний Восток), в каждом из них выделить более мелкие регионы (например, Сахалин, Тульская область), которые в свою очередь могут делиться на субрегионы (Тульское Заочье, Верховья Дона... ), и уже в этих регионах указывать города. Ещё раз отметим, что деление не всегда совпадает с административным. Само же правило 7±2 тоже не должно быть абсолютом. Если в каком-то регионе есть 10 или даже 12 значимых городов, это ещё не повод делить такой регион на две меньшие части.
  • Традиционное деление. Некоторые регионы давно сложились и хорошо всем известны: не требуют пояснения ни Прибалтика, ни Скандинавия, ни Дальний Восток, поэтому мы стараемся использовать такое деление всегда, когда это возможно.
  • Административно-территориальное деление полезно использовать для того, чтобы не думать лишний раз о границах регионов. Тем не менее, административное деление следует применять лишь в том случае, когда оно полезно для путешественника.
  • Деление с точки зрения языка или культуры. Некоторые страны имеют ярко выраженное деление по языку или национальности. Например, Бельгия естественным образом разделяется на Фландрию и Валлонию.

Статьи о субрегионах создают дополнительную ступень географической иерархии, которая облегчает поиск статей, но затрудняет к ним доступ. Не нужно создавать статьи о субрегионах, если вам нечего о них написать или если в регионе верхнего уровня есть статьи всего о 2-3 городах. Наша главная задача — сохранять путеводитель компактным и удобным для чтения, поэтому прежде чем делить регион на субрегионы, подумайте, какую информацию вы планируете в них добавить.

Деление на географические единицы — очень непростая задача. Будьте осторожны, внимательны и старайтесь действовать сообща, чтобы учесть все возможные аспекты и найти оптимальное решение.

Городские районы[править]

Порой трудно решить, писать про город один длинный путеводитель или делать несколько статей по районам. Можно быстро насоздавать кучу новых статей, но наполнить их содержимым и поддерживать его в порядке — задача не из лёгких. Поэтому мы настоятельно рекомендуем сначала работать над единой статьёй о городе, затем предлагать деление на странице обсуждения города, давать достаточное время для обсуждения и только после этого приступать к созданию новых статей. При отсутствии консенсуса города разделять нельзя! Когда вы предлагаете схему деления на районы, помните, что каждый район должен быть достаточно большим и содержательным, чтобы не оставались пустыми разделы «Достопримечательности», «Чем заняться», «Покупки», «Еда», «Где остановиться».

При разделении города на районы неизбежно будут появляться ошибки и вопросы «к какому району это относится?» Чем больше районов, тем больше ошибок и дублирования информации. По этой причине деление города всегда должно сопровождаться:

  • рисованием карты, показывающей границы районов;
  • указанием границ районов на странице обсуждения.

После создания статей о районах материал основной статьи нужно распределить по соответствующим районам, оставив в основной статье только общую информацию и обзоры достопримечательностей, местной кухни, мест ночлега и т.д.

Замечание о политике[править]

В мире немало непризнанных государств, спорных территорий и прочих мест с неопределённым статусом, которые, тем не менее, интересны для путешественника. В данном случае у нас нет единых правил, и зачастую мы игнорируем политкорректность в угоду принципу «Путешественник прежде всего». Например, Нагорный Карабах указан как регион Армении, поскольку попасть в него с территории других государств всё равно нельзя. То же относится к Палестинской автономии, являющейся в Викигиде регионом Израиля. С другой стороны, трудно рассматривать Абхазию как регион Грузии, ведь пересечь грузинско-абхазскую границу довольно трудно — проще приехать в Абхазию из России.

Допуская подобную вольность в отношении текущей политической ситуации, мы всегда подчёркиваем спорный характер той или иной территории. Наше отнесение непризнанного государства к какому-либо региону никогда не имеет политической подоплёки, а в строке навигации мы стараемся сразу указывать регион высокого уровня (Кавказ > Нагорный Карабах, а не Кавказ > Армения > Нагорный Карабах)

Перекрывающиеся регионы[править]

Регионы одного уровня не должны перекрываться. Тем не менее, одна и та же статья может оказаться сразу в двух регионах более высокого уровня. Например, Россия является частью Европы и одновременно частью Азии.

Иногда уместно объединять регионы разного уровня. Например, Кавказ включает в себя и отдельные страны (Грузия, Армения, Азербайджан), и непризнанные государства, и российские республики Северного Кавказа.


Эта статья основана на работе из английской версии Wikivoyage. А здесь находится первоначальный список авторов.