Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Албания находится в Южной Европе.

41.2620.04


Понять[править]


География[править]

Албания расположена на Балканском полуострове, на побережье Адриатического и Ионического морей. Имеет сухопутные границы Сербией (в части Косово) и Черногорией на севере, с республикой Северная Македония на востоке, с Грецией на юге и юго-востоке, через пролив с греческим островом Корфу. По морю через Отрантский пролив недалеко до Италии.

Регионы[править]

Города[править]

Другие места назначения[править]

  • Албанская Ривьера
  • Древний город Бутринт (Бутринти) Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — археологический музей-заповедник на месте древнегреческой колонии, древнеримского города и центром епископства, в настоящее время руины. Расположен на юге страны недалеко города Саранда, на побережье Ионического моря напротив греческого острова Корфу. Рядом располагается современное селение под названием Бутринти.

Как добраться[править]

Для граждан России для въезда обычно достаточно Шенгенской визы, в последние несколько лет в летний период (с мая по сентябрь) Албания вообще отменяет визы для российских граждан. В противном случае, албанскую национальную визу можно получить в посольстве в Москве.

На самолёте[править]

Международные рейсы прибывают в аэропорт Тираны. Прямых рейсов из России нет. Из Москвы наиболее удобные стыковки через Стамбул Турецкими Авиалиниями, а также через Вену и Белград.

На поезде[править]

Единственная железная дорога приходит в Албанию со стороны Черногории, но трансграничного пассажирского сообщения по ней не было, видимо, никогда. Ближайшее место, куда можно приехать поездом — это Подгорица.

На автомобиле[править]

На автомобиле возможен въезд со стороны Черногории, Сербии (технически — через автономный край Косово), Северной Македонии и Греции.

На автобусе[править]

Регулярное автобусное сообщение с соседними странами отсутствует, за исключением Косово. Есть информация о регулярном автобусном маршруте из Подгорицы (Черногория) до Шкодера. Самый бюджетный вариант попадания в страну — прямой автобус из Приштины в Тирану, также можно доехать из Северной Македонии или Черногории на такси до границы (10-12 евро) и далее также на такси от границы до ближайшего албанского города.

Кораблём[править]

Транспорт[править]

Поезда[править]

Албанские железные дороги никогда не отличались серьёзным развитием, а в 2000-е годы пришли в полный и окончательный упадок. Если вы вообще увидите где-то рельсы, то, скорее всего, закатанные в асфальт. По состоянию на 2023 год сохраняется чисто символическое пассажирское движение между Дурресом и Эльбасаном: один поезд в сутки и только по выходным. Едет он страшно медленно, преодолевая 80 км за 3 ч. Официальный сайт подскажет вам расписание этого экзотического поезда.

На бумаге албанские железные дороги проходят модернизацию, где-то в светлом будущем должны появиться поезда из Тираны в Дуррес и дальше по стране, но когда это будущее наступит — совершенное неясно.

Автобусы[править]

Дороги[править]

Язык[править]

Государственным и официальным языком страны является албанский, он сильно отличается от языков других балканских стран. Молодёжь и работники сферы обслуживания в разной степени владеют английским. Также популярны итальянский, немецкий и турецкий, так как многие албанцы едут на заработки в соответствующие страны.

Покупки[править]

Валюта страны — албанский лек (ALL).

В качестве сувенира можно купить неплохой коньяк Скандербег (от 3 до 8 евро в зависимости от лет выдержки).


Стоимости[править]

Достопримечательности[править]

Чем заняться[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Меры предосторожности[править]

В Албании случается воровство в популярных и оживлённых местах, поэтому держите свой фотоаппарат или телефон покрепче.

Отношения с соседней Сербией - натянутые из-за проблем с Косово.

Обычаи[править]

Связь[править]

Международный телефонный код Албании +355. Интернет-домен страны .al



Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!