Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Озеро Байкал находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия в восточной части России. Протяженность озера с юга на север - 636 км, ширина до 80 км, площадь поверхности — 31,5 тыс. км², максимальная глубина озера 1637 м. Уровень воды в озере над уровнем моря регулируется работой Иркутской ГЭС и колеблется в диапазоне от 456 до 457 метров. Средняя глубина озера составляет 730 метров, объем воды в озере — более 23 тыс. км³, что составляет 22 % мировых запасов пресной воды.

Города[править]

Другие места назначения[править]

53.5000108.0000
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Вид на Баргузинский залив с п-ова Святой Нос
Ольхон — сердце Байкала. Фото: Аркадий Зарубин

Озеро является самым глубоким в мире и самым большим резервуаром пресной воды на Земле.

История[править]

Уровень воды в Байкале колеблется в диапазоне свыше двух метров и определяется не режимом работы Иркутской ГЭС, который жестко ограничен в своих возможностях по увеличению объемов водоспуска, а, главным образом, годовым объемом выпавших осадков на прилегающих к озеру территориях. Необходимо отметить, что значительное увеличение объемов водоспуска Иркутской ГЭС в 1971 году, когда из-за высокого уровня воды в Иркутском водохранилище возникла реальная угроза разрушения тела плотины, привело к затоплению прилегающих к рекам Ангара и Иркут густонаселенных территорий, подъему уровня воды в реке Иркут свыше двух метров из-за подпора поднявшегося уровня воды в реке Ангаре.

Ландшафт[править]

Золотые пляжи Энхалука. Фото: Аркадий Зарубин

Флора и фауна[править]

Климат[править]

Становая щель на льду озера

Байкал влияет на климат окружающей территории - осенью в безветренную погоду иногда удается позагорать, хотя в Иркутске все уже ходят в зимней одежде. Аналогично весной, собираясь на Байкал, берите больше теплой одежды чем нужно в Иркутске. Замерзать Байкал начинает в декабре, с мелких и тихих заливов на севере. Полностью замерзает только в конце января. В феврале и марте возможны походы по льду (на авто, на лыжах/коньках, пешком). Оттаивать озеро начинает с юга, последние льдины на севере попадаются даже в конце мая. А под тенистыми береговыми обрывами снежники можно обнаружить даже в июле и августе.

Сезон туристических походов с палаткой (на лодках, байдарках, лошадях, велосипедах и т.п.) с конца июня по начало августа. В мае еще прохладно из-за нерастаявших до конца льдин, а в августе начинаются осенние дожди и шторма. В сентябре по ночам может и снег выпадать.

Температура в самом Байкале даже в июле редко поднимается выше +10 градусов. Но есть несколько мелких заливов (Мухор, Провал, Чивыркуйский, Баргузинский, Ангарский сор и др.) где при безветренной погоде вода может прогреваться до +15 и даже +20 градусов в июле. В верхних слоях и у берега. Но даже в это время нужно быть готовым к похолоданиям из-за сильных ветров с гор, которые здесь имеют свои названия: Баргузин, Сарма, Култук и др.

Как добраться[править]

Основная точка, откуда большинство путешественников начинает знакомство с Байкалом - город Иркутск. Посещение восточного берега Байкала, в том числе Баргузинского и Чивыркуйского заливов, удобно начать из Улан-Удэ. В оба эти города можно прилететь самолетом или приехать поездом по Транссибирской магистрали.
Туристические маршруты по Кругобайкальской железной дороге или восхождение на пик Черского можно начинать из города Слюдянки. Здесь останавливаются все поезда, проходящие по Транссибирской магистрали, также сюда можно приехать на электричке из Иркутска.
Достопримечательности северной части Байкала удобно начинать осматривать из Северобайкальска. Сюда ходят поезда из Москвы и Новосибирска, поезд по Байкало-Амурской магистрали из Тынды. Несколько раз в неделю летают самолеты местных авиалиний из Улан-Удэ и Иркутска. Во время навигации из Иркутска в Северобайкальск ходит скоростное судно на подводных крыльях "Комета".

Взносы и пропуска[править]

На побережье Байкала находится три заповедника (Баргузинский, Байкало-Ленский и Байкальский), два национальных парка (Забайкальский и Прибайкальский) и шесть заказников: (Верхнеангарский, Фролихинский, Прибайкальский, Кабанский, Степнодворецкий, Энхэлукский).

Для посещения территорий заповедников крайне желательно (для Баргузинского заповедника - обязательно) предварительное получение разрешения в дирекции заповедника. Адреса дирекций:
- Баргузинский заповедник: 671710, Республика Бурятия, Северо-Байкальский район, пос. Нижнеангарск, ул. Козлова, 61. Tелефон: (301-30) 47-992, barguzin_zap@mail.ru, http://www.barguzinskiy.ru[dead link]
- Байкало-Ленский заповедник: 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, 291Б. Tелефон: (3952) 35-13-50, (3952) 35-06-90
- Байкальский заповедник: 671120, Республика Бурятия, Кабанский район, пос. Танхой, ул. Красногвардейская, 34. Tелефон: (301-38) 9-37-10
— Забайкальский национальный парк: 671623, Республика Бурятия, Баргузинский район, пос. Усть-Баргузин, ул. Ленина, 71, +7(30131) 91-5-78 (общий), zabaikpark@mail.ru, http://zapovednoe-podlemorye.ru

При организации туристической стоянки на территории национальных парков и заказников их сотрудники имеют обыкновение требовать небольшую плату за стоянку.

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

Парк-музей "Светлая Поляна" в Максимихе

В районе озера Байкал находится большое число исторических и археологических достопримечательностей, а также памятников природы и культуры. Основными из них являются:

1  Остров Ольхон. Мыс Бурхан - один из символов Байкала, Курыканская стена, мыс Хобой и др.
2  Кругобайкальская железная дорога.
3  Ушканьи острова. Лежбища байкальской нерпы
4  Чивыркуйский залив. Рыбалка, термальные источники в бухте Змеиная
5  Полуостров Святой Нос.
6  Курорт Горячинск.
7  Термальный источник Хакусы.
8  Термальный источник Загза.
9  Городские достопримечательности Иркутска. Деревянный исторический центр, музей декабристов, набережная реки Ангары
10  Поселок Листвянка. Байкальский музей, скала Шаман-камень, смотровая площадка над истоком Ангары
11  Этнографический музей в поселке Тальцы.
12  Бухта Песчаная.
13  Петроглифы на мысе Саган-Заба.
14  Мыс Рытый.
15  Ледниковое озеро Фролиха.
16  Пик Черского (2090м).
17  Минеральные источники Тункинской долины (Аршан).
18  Чарские пески.

Чем заняться[править]

Термальная ванна в Загзе
  • Подняться на вершины Святого Носа
  • Понаблюдать за нерпой на Ушканьих островах
  • Прогуляться на катере по Чивыркуйскому заливу
  • Принять горячие минеральные ванны в Загзе
  • Посетить горячий минеральный источник в бухте Змеиная
  • Выехать на экскурсию в Баргузинскую долину
  • Посетить шаманский тайлаган на острове Ольхон
  • Ознакомиться с экспозицией краеведческого музея в пос. Хужир
  • Проехаться по Кругобайкальской железной дороге
  • Посетить Посольский Спасо-Преображенский православный мужской монастырь
  • Оздоровиться на курортах Горячинск, Хакусы
  • Соорудить походную баню на берегу озера
  • Приготовить омуль на рожнах

Покупки[править]

Еда[править]

Омуль на рожнах

В байкальской кухне готовятся блюда преимущественно из благородных видов рыбы, выловленной в озере, — омуля, осетра, хариуса, сига.

Самая любимая в Бурятии рыба — байкальский омуль. Его едят в жареном, вареном, копченом и соленом виде. Особо ценится знатоками и любителями этого продукта "омуль с душком", отличающийся особой пикантностью из-за специфического запаха. Популярны также омулёвая икра и расколотка (мороженая сырая рыба), которые подаются к столу в качестве закуски. ВАЖНО!!!!В 2018 году вы нигде не найдете омуля из-за нереста ввиду сокращения популяции этой рыбы. Вам под видом омуля могут подсунуть любую другую рыбу. Будьте внимательны!

Чаще всего гостям предлагают отведать омуль на рожнах, который готовится, как шашлык, на костре, только на деревянных шампурах. Рыба используется исключительно из свежего улова. Как правило, приготовление этого блюда происходит прямо на берегу Байкала под шум прибоя, потрескивание костра и приятное общение в дружеской компании.

Ночная жизнь[править]

Сидишь, смотришь на звезды, слушаешь плеск Байкала... и думаешь о том, не придет ли ночью медведь.

Где остановиться[править]

С каждым годом растет количество турбаз на берегах Байкала. Можно с уверенностью сказать, что если на космоснимке просматривается грунтовая колея к берегу/заливу, то там наверняка есть какая-то турбаза. Можно гуглить названия залива и находить координаты этих турбаз. Больше всего хостелов, турбаз и гостиниц в популярных туристических поселках Листвянка, Хужир, Большие Коты, на термальном курорте Хакусы.

Ночлеги[править]

В Листвянке есть даже пятизвездочный отель. В других поселках есть частные гостиницы, иногда даже с интернетом. Впрочем, можно нарваться на откровенный сарай за совсем не бесплатно.

Кемпинг[править]

Стихийный кемпинг на Байкале распространен везде, за исключением особо-охраняемых территорий заповедников. Если Вы идете по дороге к Байкалу в июле, и эта дорога пригодна для проезда полноприводного внедорожника, то на берегу наверняка будут палатки автотуристов.

Проблемы с дровами есть только на пешеходной тропе Листвянка-Б.Коты и на некоторых стоянках КБЖД, в остальных местах побережья даже примус не нужен. Воду можно пить прямо из Байкала. Местные жители пьют и некипяченую.

На территориях заповедных кордонов можно арендовать у лесников свободный домик, иногда и баню. Электричество у них от дизель-генератора, связь только по рации. Лучше договориться через администрацию заповедника о вашем приезде, а они уже сами по рации предупредят лесников. Иногда разрешают на территории кордона ставить палатки, но только по договоренности с руководством.

В глуши[править]

На двухкилометровой карте Байкала (а также в ВикиМапии) обозначены "охотничьи/рыбачьи избушки". Они действительно существуют на местности, если обозначено "зимн" - то в избушке есть печка, если "летн" - то печки нет. Если избушка стоит в стороне от автодорог (проехать к ней нельзя даже на внедорожнике), то скорее всего она будет не заперта и в пригодном для ночлега состоянии. Часто есть запас дров, крупы, соль, спички. Не разоряйте и не загаживайте такие избушки! Они реально используются охотниками и рыболовами по назначению. Если к избушке подходит "лесная дорога" или хотя бы автомобильная колея, то почти всегда она либо заперта на массивный замок с прочной дверью, либо уже разорена и загажена алко-туристами.

В своей палатке можно стоять почти везде, за исключением заповедников. Но потрудитесь унести с собой мусор, не портите природы, соблюдайте пожарную безопасность. При "диком" ночлеге будьте готовы к приходу медведя. Запаситесь самыми злыми перцовыми баллончиками и фальшфеером в пластиковой герметичной гильзе.

Меры предосторожности[править]

Уловки от местных

Когда вы едете в Листвянку/ Иркутск на маршрутке будьте начеку во время оплаты проезда. Местные водители любят обманывать туристов. Например, вы сели в маршрутку на остановке "Байкальский музей" (рядом с паромом на Порт Байкал) и едете в музей Тальцы. По факту стоимость проезда равна 60 ₽ , но берут все 80 (в одну сторону).Или когда вы едете в Иркутск/Листвянку стоимость проезда 120/140 ₽ (у всех по разному).Вы даете 200 ₽, а сдачу вам дают неправильно (рублей на 10-20 меньше чем положено). Сдачу всегда давайте под расчёт!

Специфика общения с местными

Из разных источников известны рассказы о конфликтах с местным населением, которое не может контролировать себя в пьяном угаре. Известен случай, когда пьяные буряты убили одиночку-орнитолога из-за добычи в 200 ₽, а потом попытались выдать произошедшее за встречу с медведем, раскидав куски тела по округе. Поэтому не соглашайтесь на приглашение "выпить за знакомство", "отметить встречу" и подобные поводы для совместного пьянства. Ставьте палатки подальше от деревень и мест алко-пикников, выпасов коров и покосов травы.

Опасности в лесу

Клещевой энцефалит опасен после схода снега и до конца мая. В июне случаи заболевания уже настолько редки, что можно не брать их в расчет. Однако, укусы клеща все равно малоприятная вещь, так что стандартные меры предосторожности не помешают. Комаров на берегу Байкала очень мало даже летом, из-за холодной воды в озере и впадающих ручьях. Некоторое количество их было обнаружено только в дельте Селенги.

На случай встречи с медведями погуглите стандартные рекомендации. Не разбрасывайте остатки еды и пищевые отходы. Всегда имейте с собой перцовый баллончик и фальшфейер. Не отходите от лагеря в одиночку. Не бегите навстречу "милым медвежатам", не пытайтесь угостить медведя водкой/рыбкой/сгущенкой. При передвижении по тропам обозначайте себя громким пением, свистками, криками.

Другие хищники региона опасности не представляют, т.к. лишены медвежьего любопытства, чуют человека и заранее уходят с дороги.

Окрестности[править]


Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!