Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage
Последнее обновление: октябрь 2019

Бологое — железнодорожный город на севере Тверской области, широко известный расположением на середине железнодорожного пути между Москвой и Санкт-Петербургом. Для большинства людей знанием этого факта или как максимум прогулкой по перрону знакомство с городом и ограничивается. Бологое действительно тяжело назвать туристическим центром и отдельная поездка туда вряд ли имеет смысл, однако если вы оказались где-то поблизости, стоит уделить прогулке по городу несколько часов.

57.8851634.04397
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Село под названием Болого́е (местные жители и городская администрация не склоняют название) на берегу одноименного озера на восточных отрогах Валдайской возвышенности впервые упоминается в новгородских писцовых книгах в 1495 году. Именно с этого времени сейчас ведётся официальный отсчет истории города.

Долгое время Бологое было совершенно рядовым селом, но всё изменилось в конце 1840-х годов, когда при постройке Николаевской железной дороги из Санкт-Петербурга в Москву в Бологое было решено разместить одну из пяти станций I класса. Возведение грандиозного комплекса связанных с ней построек, равно как и самой дороги, дало мощный толчок развитию этого места, а в конце XIX — начале XX века с постройкой линий на Рыбинск, Псков и Полоцк, Бологое стало еще и крупным железнодорожным узлом с населением в несколько тысяч человек. Несмотря на это, статус города Бологое получило только в 1917 году от Временного правительства. В 1935 году город был переведён из Ленинградской в Тверскую (тогда Калининскую) область, где ныне и находится.

В Великую Отечественную станция и город серьезно пострадали от авианалётов. После войны и по сей день Бологое продолжает оставаться важным железнодорожным узлом.

Центр города располагается на узком перешейке между озером и железной дорогой. Этот перешеек полностью пронизывает главная улица, к западу от центральной площади носящая имя Кирова, а к востоку — Дзержинского. На ней можно встретить позднесоветские дома (до пяти этажей высотой), сталинки, деревянные бараки и даже несколько дореволюционных особняков. За пределами этой улицы преимущественно распространён частный сектор.

Как добраться[править]

На поезде[править]

Поезда, следующие по маршруту МоскваСанкт-Петербург, хоть и останавливается на станции Бологое, но для попадания в город малопригодны, поскольку приходят туда поздней ночью. В удобное время в Бологое прибывают лишь недешёвые скоростные «Сапсаны» (по 2 ч от Москвы и Питера) и некоторые дополнительно назначаемые поезда. Из Санкт-Петербурга удобно воспользоваться «Ласточкой» (3 ч), позволяющей посетить Бологое за один день. Полезными могут быть и поезда из Москвы или Петербурга в регионы — они следуют в Бологое в дневное время. Кроме того, от некоторых городов России, таких как Ярославль или Нижний Новгород, до Бологое ровно ночь в пути.

Пригородное сообщение: 4 раза в день на Тверь (через Вышний Волочёк), где можно пересесть на электричку в Москву. С разной интенсивностью, в среднем один-два раза в день, ходят поезда в сторону Удомли-Бежецка-Сонково, Окуловки и Осташкова-Торопца-Великих Лук. В последнем случае вместо обычного пригородного один-два раза в неделю до Осташкова ходит ретро-поезд с паровозом (подробнее см. Осташков#На поезде). На псковском направлении пригородное сообщение практически исчезло: добраться до соседнего Валдая можно на дальней петербургской «Ласточке», а пригородные поезда ходят не каждый день.

1  Станция Бологое-Московское.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных 🕑 4:00 – 3:00. Типовой для Октябрьской магистрали вокзал 1851 года постройки (как достопримечательность он описан ниже) выделяется своим немодным по нынешним временам островным расположением. Выйти из него в город можно двумя способами — по подземному и надземному переходам, имеющим выходы на обе стороны железной дороги. В самом здании есть кассы, немаленькие залы ожидания, ячейки камеры хранения (100₽/ч, 800₽/сутки), приемлемый круглосуточный буфет и мультимедийный стенд, где крутят ролики про Бологое. Входы в здание вокзала работают по довольно нестандартному графику, который связан с прибытием Сапсанов, когда соответствующую платформу закрывают от посторонних. Если же вы на Сапсане уезжаете, нужно иметь в виду, что перед выходом на платформу пассажиров проверяют на безопасность, и формально эта процедура заканчивается за 15 мин до отправления поезда. В реальности можно приходить и позже, но не совсем впритык к отправлению.

На автобусе[править]

В таком городе, как Бологое, железная дорога не может не доминировать над автобусами, поэтому автостанция обслуживает лишь пригородные маршруты по району, пару коммерческих рейсов в день до Твери через Вышний Волочёк и Торжок и единственный автобус на Валдай. Также можно добраться пригородным автобусом до стоящих на М10 посёлков Куженкино и Выползово и попробовать поймать там дальние автобусы, курсирующие по трассе.

2  Автостанция Бологое, Вокзальный пер. 3 (у подземного перехода через пути со стороны центра).  Автоэкспресс: +7 (910) 646-84-36. 🕑 5:00 – 21:00. Расположенное на парковке небольшое здание с архаичным интерьером (есть лавочки). Частные маршруты «Автоэкспресса» отправляются с той же площади, но с другой стороны, там же расположена их касса.

На автомобиле[править]

По трассе М10 до Куженкино (331 км от Москвы и 366 км от Петербурга), затем поворот направо (при движении от Москвы). От трассы 13 км. Миновав Бологое, эта дорога петляет вокруг железной и в конечном итоге выведет вас на трассу в Боровичи. С платной трассы М11 также есть съезд в город.

Транспорт[править]

Городской транспорт представлен несколькими автобусными маршрутами, на которых работают ПАЗы и КАвЗы. Расписание обычно вывешено на остановках. Проезд: 31 руб (2022).

Достопримечательности[править]

Центр[править]

«Если гулять по Бологому и внимательно смотреть под ноги, можно увидеть место, где бордюр переходит в поребрик»

Анекдот


  Комплекс станции Бологое-Московское. Железнодорожная станция I класса была построена в Бологое в 1851 году. Поначалу здесь происходила длительная стоянка поезда со сменой паровоза, а пассажиры могли в это время отобедать в вокзальном ресторане. Поесть можно и сейчас, хотя рестораном вокзальную забегаловку назвать трудно. Облик здания и его интерьер тоже изменились в худшую сторону, вокзал надстроили до трёх этажей и неоднократно реконструировали (последний раз — уже в XXI веке), но его характерная овальная форма с навесами над перроном неплохо сохранилась — на линии Москва–Петербург таких построек осталось совсем немного. Внутри стоит увидеть потолочные росписи на железнодорожные темы. На платформе к югу от вокзала (т.е. в сторону Москвы) стоит паровоз-памятник, поставленный в честь мужества и героизма железнодорожников в Великую Отечественную войну. Если же у вас есть время, стоит выйти в город и пройтись вдоль железной дороги, где среди хаотичной застройки ещё угадываются домики служащих, ремонтные мастерские и другой антураж старой железнодорожной станции, а также ещё один паровоз-памятник.
1  Водонапорная башня (1910), ул. Дзержинского, около дома 3. Функциональное по своей сути строение оформлено не без изящества в духе господствовавшего в то время стиля модерн.
2  Памятник погибшим во время Великой Отечественной войны, ул. Дзержинского, между домами 8 и 10. Война оставила в Бологое глубокий след, поэтому воинских мемориалов в городе несколько. Этот живописно расположен на берегу озера, дополнен вечным огнём и стоящей в сторонке БМП. Рядом организована зона отдыха со скамейками и благоустроенным участком набережной.
3  Дом Артемьева, ул. Кирова, 8. Самый интересный дореволюционный особняк города обращает на себя внимание изысканными украшениями оконных проёмов и нечастой в уездных городах лепниной. В похожем стиле выполнены несколько других зданий в начале улицы Кирова, в том числе краеведческий музей. Не пропустите также угловой дом 1 по улице Кирова — внезапный памятник 1930-х гг. на стыке конструктивизма и сталианса.
4  Памятник 500-летию города, ул. Кирова, напротив д. 16. О старинном происхождении города напоминает символический монумент с изображением былинных героев и выдержкой из новгородских писцовых книг.
5  Поминальная часовня, ул. Набережная. 20 февраля 1911 года в Бологовском кинематографе произошел пожар, жертвами которого стали 64 человека, большинство из них — дети. В 1912 году в память о погибших на средства местных жителей была сооружена часовня-ротонда в неовизантийском стиле.
Поминальная часовня на берегу озера
6  Церковь Живоначальной ТроицыСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, ул. Кирова, 52. Редкий для Бологое памятник дожелезнодорожной эпохи — храм в стиле классицизма, возведённый в 1808 году. Внутри неплохие росписи.
Троицкая церковь

Окраины[править]

7  Веерное депо. Дореволюционное веерное депо (1905) — часть комплекса железнодорожных построек, расположенных в паре километров восточнее вокзала: одно время здесь даже останавливались электрички (остановка так и называлась — «Веерное депо»), но с появлением «Сапсанов» эту остановку отменили. Депо находится между двумя «нитками» железнодорожных путей и для посторонних не предназначено: подойти к зданию можно по пешеходному переходу в районе Веерной улицы, однако сразу за переходом начинается охраняемая (хотя ничем не огороженная) территория. Здание депо не избежало позднейших переделок и находится в довольно жалком состоянии, а потому будет интересно лишь увлечённым любителям железных дорог.
8  Дача Рашевского, ул. Красная Горка (автобусом до конечной «ЦРБ»). Инженер Пётр Рашевский руководил строительством Московской Окружной железной дороги (ныне МЦК), а дачу имел в Бологое. Она была построена по его собственному проекту и сохранилась в виде двух зданий — каменного особняка и деревянного флигеля. Железнодорожный характер построек виден невооружённым глазом: особняк больше напоминает вокзал, а флигель — жилой дом для станционных служащих. Дача стоит в красивом сосновом лесу, сейчас вокруг нее располагаются корпуса больницы, но наружному осмотру это нисколько не мешает; особняк поврежден пожаром в 2018 году и с тех пор заброшен.
Деревянный флигель дачи Рашевского
9  Станция Бологое-Полоцкое (Бологое II)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, ул. Линейная (автобусом до конечной «Бологое-2»). Бологое-Полоцкая железная дорога имеет в городе свою собственную станцию, застроенную в едином для всей линии стиле — разновидности модерна с элементами русского зодчества и готики. Из окна поезда в первую очередь обращает на себя внимание каменный вокзал — такие строились только на самых важных станциях линии, а сохранились даже хуже деревянных теремков. С «земли» же имеет смысл осмотреть и привокзальный посёлок, крупнейший на линии, хотя и постепенно теряющий свою целостность.
Жилой дом для служащих станции Бологое-Полоцкое

Чем заняться[править]

1  Краеведческий музей, ул. Кирова, 4. 🕑 Пн–Пт 8:30 – 17:00. Три зала краеведческой экспозиции и четвёртый для временных выставок. Из интересного — макет взорванной в 1932 году церкви Покрова, некогда главного храма города.

Покупки[править]

Много маленьких магазинчиков в районе вокзала, на ул. Дзержинского и в начале ул. Кирова. Здесь же идёт активная торговля с рук. В центре города нет недостатка в супермаркетах.

Еда[править]

1  Столовая дома отдыха локомотивных бригад, ул. Дзержинского, 3 (у водонапорной башни). 🕑 Круглосуточно. Горячее: менее 100 руб. Культовое заведение, получившее широкую известность в те времена, когда в Питер ещё ездили не на «Сапсанах», а «на собаках». Небольшая бесхитростная столовая с очень внимательным персоналом, от которого вы узнаете, что если не бордюр в поребрик, то по крайней мере гречка в гречу в Бологое совершенно точно переходит. Редкое заведение питания, работающее в выходные дни.
2  Кафетерий, ул. Кирова, 4. 🕑 8:00 – 20:00, перерыв: 14:00 – 15:30. Разновидность городской столовой — несколько менее привлекательная, чем столовая железнодорожников, упомянутая выше.
3  Кафе «Караван», Вокзальный пер.. 🕑 10:00 – 24:00, Пт и Сб: до 2:00. Отдельно стоящий павильон-сарайчик, обстановка провинциального кафе.
4  Кафе «Славянка», ул. Кирова, 16. Судя по отзывам, недорого и не очень вкусно, но всё-таки это кафе с обслуживанием, а не столовая. Wi-Fi.
5  Ресторан «Белые ночи», ул. Дзержинского, 28.  +7 (48238) 2-31-13. 🕑 11:00 – 23:00. Есть в Бологом и возможность поесть и не в столовой или фаст-фуде. Обслуживание долгое, отзывы смешанные, но по меркам крупных городов недорого.

Где остановиться[править]

1  Гостиница «Бологое», ул. Кирова, 22.  +7 (48238) 2-23-77. Двухместный номер: от 3000 руб. Устойчиво собирает негативные отзывы из-за высоких цены на номера, лет тридцать не видевшие ремонта.

Окрестности[править]

Поездку в Бологое удобно совместить с посещением Вышнего Волочка — одного из самых необычных городов Центральной России, фигурирущего в (нечастых) туристических маршрутах под слоганом «Русская Венеция». «Сапсаны» и прочие идущие по Николаевской магистрали поезда доставят вас в Москву, Санкт-Петербург и Тверь, а ещё одна железная дорога, Бологое-Полоцкая, через живописную глушь выведет в стоящий на берегу Селигера Осташков. Для других поездок в радиусе 100 км без машины не обойтись, здесь интересны тихий провинциальный Валдай, а также мрачноватый, но не лишённый достопримечательностей город Боровичи, которому сопутствуют красивые пороги на реке Мсте и старые купеческие сёла.

1  Родники в Мшенцах, 37 км от Бологое в сторону города Боровичи, съезда с трассы М11 нет. Бьющие из карстового провала минеральные источники, почитаемые, как утверждается, ещё с дохристианских времён и воспетые Николаем Рерихом. Есть отдельные места для купания и набора воды. Деревня Мшенцы находится практически у трассы М11, но съезда
2  Усадьба Заключье, 40 км от Бологое в сторону города Боровичи. Заброшенная ныне романтического вида усадьба архитектора и конезаводчика А.С. Хренова. Обратите внимание на сохранившиеся детали и старой усадьбы, и советского дома отдыха.
Усадьба Заключье
3  Усадьба Тимково (22 км к северо-западу от города). Ещё одна заброшенная эклектическая усадьба — на этот раз с претензией на неоготику; вытянутый в длину главный дом больше похож не на фэнтезийный замок, а на кирху.
Вокзал станции Куженкино
4  Станция Куженкино, в одноимённом посёлке. Железнодорожную тему можно продолжить и в окрестностях города — здесь располагается практически сохранившийся комплекс рядовой станции Бологое-Полоцкой железной дороги начала XX века. Традиционный для этих станций вокзал-терем здесь практически не растерял всего своего многочисленного декора, не уступает ему и модерновая водонапорная башня, облицованная на часть высоты диким камнем. Сохранились путейские казармы, багажный сарай и другие вспомогательные сооружения станции.
Как добраться: Населённых пунктов с названием Куженкино два: село на трассе М10 и посёлок городского типа в нескольких километрах в стороне от неё, станция находится именно в посёлке. Добраться сюда из Бологое можно на пригородных автобусах. Если вы едете в Осташков на паровозе, вам проведут по станции получасовую экскурсию, а из других проходящих поездов для краткого осмотра можно и не выходить — станционные постройки неплохо видно и из окна.
Полный
Полный
Этот путеводитель является полным.
В нём много полезной и актуальной информации, необходимой в путешествии,
но если вам есть что добавить — Вперёд!