Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Ергаки — природный парк в Западных Саянах на самом юге Красноярского края. Он расположен рядом с Усинским трактом, основной дорогой в Туву, и относится к наиболее доступным горным массивам Центральной Сибири.

52.84693.378
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]


История[править]

Ландшафт[править]

Флора и фауна[править]

Климат[править]

Как добраться[править]

Усинский тракт (трасса Р257 «Енисей»), связывающий Хакасию и Красноярский край с Тувой, проходит непосредственно через Ергаки. Общественный транспорт на этой дороге сводится к автобусам КрасноярскКызыл, следующим через Минусинск и Абакан. Автобусы курсируют 3 раза днём и ещё один раз ночью, они останавливаются в районе турбаз и визит-центра. Теоретически, существуют тувинские частники, собирающиеся на вокзале Абакана к прибытию поезда, однако возможность уехать с ними до Ергак не изучена. Поток машин по кызыльской трассе для подобной глуши довольно большой, днём машины проходят каждые 3-5 мин, и можно, по-видимому, уехать автостопом. Если вы стартуете из Абакана, лучше всего доехать минусинской маршруткой до круга на въезде в город (Минусинск) и ловить машину там.

В северном направлении ближайшим очагом цивилизации является посёлок Ермаковское, где трасса проходит по окраине, и можно, при необходимости, пересесть на автобус, попутно осмотрев дореволюционные дома и музей, созданный по мотивам ленинской ссылки. Шушенское менее удобно, поскольку стоит в стороне от трассы. В южном направлении ближайший населённый пункт — тувинский городок Туран. Он тоже стоит на трассе, но его можно смело пропустить, если есть транспорт до самого Кызыла.

Расстояние от Абакана и Кызыла — по 200 км. Ергаки находится ровно посередине, на машине ехать 2.5-3 ч. По состоянию на лето 2016 года дорога отремонтирована, всюду хорошее покрытие, а виды с трассы — незабываемые, особенно на тувинской стороне.

Взносы и пропуска[править]

Достопримечательности[править]

Озеро Радужное

Чем заняться[править]

Покупки[править]

Еда[править]

Где остановиться[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!