Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Иракский Курдистан находится на севере Ирака.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Часть региона контролируется ИГИЛ, обстановка крайне нестабильна, посещение невозможно.
3744


Понять[править]

Название Иракский Курдистан относится к трем северным иракским провинциям — Дохук, Эрбиль и Сулеймания, — которые обладают широкой автономией от центрального иракского правительства и управляются Региональным правительством Курдистана. Эти провинции получили фактическую независимость после восстания в 1991 году, и теперь их автономия закреплена в иракской федеративной конституции.

Регионы[править]

Провинции

  • Дохук
  • Эрбиль
  • Сулеймания

Город Киркук, хотя и населен преимущественно курдами, не находится под контролем регионального правительства, и является спорной территорией, также как и Дияла.

Города[править]

Другие места назначения[править]

  • Халабджа
  • Амеди
  • Лалеш — мировой центр религии езидов
  • Озеро Дукан

Язык[править]

Основной язык в Иракском Курдистане — курдский (диалекты сорани и курманджи), который является официальным языком в Ираке наряду с арабским. Курдский язык является родственником персидского языка.

Как добраться[править]

Виза, въезд[править]

Теоретически для въезда в Иракский Курдистан виза не нужна. Временную визу на 2 месяца можно получить при въезде из Турции через наземный пропускной пункт Ибрагим Халиль. В реальности, визу в Ибрагим Халиле с сентября 2012 г. оформляют только по приглашению из Курдистана. Альтернативой является въезд по визе Ирака [1] — как по земле, так и самолетом. Визовую поддержку можно запросить через иракские / курдистанские турагентства.

Самолетом[править]

Международный аэропорт в Эрбиле обеспечивает авиасообщение Иракского Курдистана с внешним миром. При наличии заранее полученной визы Ирака, из Москвы до Эрбиля можно долететь со стыковками в Стамбуле (Турецкие Авиалинии), Франкфурте (Люфтганза) и Дохе (Катарские Авиалинии).

Наземным транспортом[править]

По земле в Иракский Курдистан можно въехать из Турции через наземный пропускной пункт Ибрагим Халиль.

Транспорт[править]

Основным транспортом в Иракском Курдистане является такси или маршрутное легковое такси. Пользваться междугородными автобусами не рекомендуется, так как они часто идут через Мосул или Киркук — территории неподконтрольные региональному правительству.

Достопримечательности[править]

  • Эрбильская цитадель
  • Лалеш

Чем заняться[править]

Маршруты[править]

Еда[править]

Меры предосторожности[править]

Иракский Курдистан в общем, относительно безопасен для иностранных туристов, и славится либеральными нравами по меркам Ближнего Востока.

Ношение хиджаба для женщин не требуется.

Алкоголь продается в барах, есть также лицензированные магазины.

Не пользуйтесь междугородними автобусами — они часто идут через Мосул или Киркук — это территории неподконтрольные региональному правительству, небезопасны для туристов и могут посещаться только при большой необходимости и при наличии полноценной иракской визы.

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!