Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Ишим находится в юго-восточной части Тюменской области. Это старинный купеческий город, выросший на ярмарках, а позднее оказавшийся важной станцией на Транссибе строго на полпути между Тюменью и Омском.

56.113769.4878
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Ишим стоит на одноимённой реке, правом притоке Иртыша, по которой и назван. Название же реки связывают с сыном последнего сибирского хана Кучума Ишимом, поскольку он, по преданию, в этой реке утонул. Поселение впервые упомянуто то ли в 1670, то ли в 1687 году как Коркина слобода — вероятно, по имени владельца здешних земель. С 1721 года в слободе проводится крупная Никольская ярмарка. В 1782 году Ишим получает городской статус и становится центром уезда.

Расположение на Сибирском тракте давало Ишиму определённые преимущества перед той же Тарой, значение которой ещё в XIX веке стало убывать. С другой стороны, железная дорога пришла в город только в 1913 году с открытием ветки ТюменьОмск, тогда как первая (и на тот момент основная) ветка Транссиба прошла южнее через Курган и Петропавловск. Некоторая второстепенность ощущается в городе до сих пор. Если станции на Транссибе условно разделить на интересные исторические города, где поезд стоит всего 2 минуты, и безвестные посёлки, в которых стоянка длится час, то Ишим попадает в промежуточную категорию: поезда стоят здесь по 10-12 мин, а достопримечательности в городе есть, но на их осмотр нужно ровно столько времени, сколько у вас будет до следующего поезда. Ехать в Ишим специально было бы, наверное, странным решением, но заехать по дороге имеет смысл. По уровню благоустройства Ишим нисколько не уступает другим городам Тюменской области: ровные бордюры, красивые газоны и ухоженные скверы неизменно радуют глаз.

Как добраться[править]

На поезде[править]

В Ишиме останавливаются все идущие по Транссибу поезда, от Тюмени и Омска 4-5 ч пути. В западном направлении 1 раз в день ходит электропоезд-экспресс до Тюмени, а в восточном — 2 электрички в день до станции Называевская, где можно пересесть на другую электричку в Омск, что в общей сложности займёт по крайней мере 6 ч.

1  Железнодорожный вокзал.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Красивое одноэтажное здание в стиле модерн сохранилось с 1913 года, времени строительства железной дороги (похожие вокзалы стоят на большинстве станций в направлении Омска). Внутри оно, к сожалению, отделано в безликом современном стиле; содержит небольшой зал ожидания, а также камеру хранения и киоск с едой. Сбоку от вокзала несколько малоприятных кафе-закусочных. Перед вокзалом круглосуточный магазин Beer house — на самом деле, обычный супермаркет. Вокзал смещён к востоку от города, до центра 4 км: ходят автобусы 1, 1к, 6 и 14.

На автобусе[править]

Автобусное сообщение в Ишиме в основном пригородное. В западном и восточном направлениях гораздо удобнее ехать по железной дороге, хотя несколько раз в день бывают и прямые автобусы в Тюмень. В сторону же Омска автобусы практически отсутствуют. Трижды в день ходят автобусы на юг в казахский Петропавловск и по крайней мере один раз в день можно уехать в Тобольск. Существуют, по-видимому, частные межрегиональные автобусы типа Омск–Тюмень или Омск–Ханты-Мансийск, которые проезжают мимо Ишима, не заезжая в город.

2  Автостанция, ул. Иркутская, 9 (400 м от ж/д вокзала).  +7 (34551) 6-61-07, +7 (34551) 6-61-08.

На автомобиле[править]

В Ишиме сходятся дороги Р402 Тюмень–Омск, ненумерованная дорога из Кургана и трасса Р403 на юг в Петропавловск. Расстояния до ближайших крупных городов: Тюмень (300 км), Омск (350 км), Петропавловск (170 км), Курган (320 км). На север из Ишима никаких дорог нет, и лучшее, что вы можете сделать — это повернуть на север в районе Голышманово, после чего направиться в Тобольск (360 км).

Транспорт[править]

В городе около 10 автобусных маршрутов, причём на остановках аккуратно вывешены их расписания. Большинство автобусов заканчивает ходить около 8 вечера, но какая-то версия автобуса 1 курсирует пару раз в час почти до полуночи. Днём интервал движения составляет 7-10 мин.

Достопримечательности[править]

Памятник Прасковье Луполовой
1  Богоявленский собор, ул. Коркинская, 52 (автобусы 4, 4к, 2к, 13, остановка "Пединститут").  8(34551) 2-37-67. Памятник сибирского барокко, построен в 1793 году.
2  Никольская церковь, ул. Ленинградская, 34. Крупный храм в русско-византийском стиле, построен в 1886-91 гг.
3  Памятник Прасковье Луполовой (рядом с Никольской церковью). Прасковья Луполова (она же Параша Сибирячка) происходила из семьи ссыльного прапорщика, жившего в Ишиме, и в 1803 году в 19-летнем возрасте пешком отправилась в Петербург просить императора о помиловании отца. Просьба была удовлетворена, а история Прасковьи весь XIX век вдохновляла писателей и драматургов, причём, что интересно, не только российских. Памятник Прасковье работы скульптора В.М. Клыкова установлен в Ишиме в 2004 году.
4  Памятник бородинскому хлебу, сквер на пересечении улиц Советской и Ленина. Пол-буханки бородинского хлеба на постаменте символизируют не что-нибудь, а 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.
5  Покровская церковь, ул. Тюменская, 73. Пятикупольная деревянная церковь, построенная, по разным сведениям, то ли в 1916, то ли в 1925 году.

Чем заняться[править]

1  Краеведческий музей, ул. Ленина, 62.  +7 (34551) 2-20-93. 🕑 8:30 – 17:00 кроме Вс.
2  Историко-художественный музей, ул. Ленина, 64.  +7 (34551) 2-16-92. 🕑 10:00 – 18:00.
3  Музей П.П. Ершова, ул. Советская, 30.  +7 (34551) 2-31-41.

Покупки[править]

Еда[править]

1  Кофейня, ул. Ленина, 43. 🕑 9:00 – 24:00. Единственное в центре города приличное кафе обставлено красивой кованной мебелью. Здесь неплохой выбор тортов и варят кофе, а также кормят обычной горячей едой, хотя последней далеко до кулинарного совершенства. Wi-Fi.

Где остановиться[править]

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!