Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Казахстан находится в Средней Азии и Восточной Европе. Самая большая по площади из стран Центральной Азии, бывшая республика СССР.

48.22467368.276365


Понять[править]

География[править]

Площадь страны — общая: 2717300 км², вода: 47500 км², суша: 2669800 км²

Казахстан граничит с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Имеет выход к Каспийскому и Аральскому морям.

История[править]

Казахстан — страна с богатым историческим и культурным прошлым. Расположенный в центре Евразии, Казахстан оказался на перекрёстке древнейших цивилизаций мира, на пересечении транспортных артерий, социальных и экономических, культурных и идеологических связей между Востоком и Западом, Югом и Севером, между Европой и Азией, между крупнейшими государственными образованиями евразийского континента.

Население[править]

По состоянию на 1 ноября 2015 года — 17 630 719 человек.

Доля основных этносов: казахи — 65 %, русские — 21,8 %, узбеки — 3 %, украинцы — 1,8 %, уйгуры — 1,4 %, татары — 1,2 %, немцы — 1,1 %, другие этносы — 4,5 %.

Религиозные воззрения — мусульмане 70,2 %, русская православная церковь 26,2 %, прочие 4 %.

Регионы[править]

Административно страна разделена на 14 областей, однако с туристической точки зрения более интересно деление Казахстана с учетом природно-географических особенностей:

Великая Степь
Абайская, Актюбинская, Карагандинская и Улытауская области
Кызылкум и Приаральские Каракумы
Кызылординская, Туркестанская и Южно-Казахстанская области, города Байконур и Шымкент
Прикаспийская низменность
Атырауская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области
Рудный Алтай
Восточно-Казахстанская область
Северный Казахстан
Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области, город Астана
Семиречье
Алматинская и Жетысуская области, город Алма-Ата (Алмвты)
Великая Степь — центральный регион Казахстана, где людей мало, дорог тоже не очень много, да и связывают они обычно города других регионов между собой, зато много степи, частично распаханной, и пустынь. Почти вся цивилизация тут в крупных городах вдоль северной границы региона: Актобе, Караганде и Семее. Едва ли не единственная деталь пейзажа в монотонной равнине до горизонта — Каркаралинский национальный парк, самая высокая часть Казахского Мелкосопочника.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Кызылкум и Приаральские Каракумы — юг Казахстана, почти целиком занятый пустыней, в одновном глиняной, хотя кое-где даже с настоящими песчаными барханами. Аральское море почти высохло в результате ирригационных программ соседей Казахстана, но сейчас казахская часть моря отгорожена дамбой, и дальнейшее сокращение ей не угрожает. Культурные памятники региона в основном связаны с историей соседнего Узбекистана, как, например, мавзолеи в городе Туркестан, но немного напоминаний осталось и от колониальной истории, в основном в городах Казалинск и Кызылорда.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Прикаспийская низменность — самый западный регион Казахстана. На севере тут течёт река Урал с историческими городами Уральск и Атырау. На юге регион выходит к побережью Каспийского моря. Кроме того, тут находится полуостров Мангышлак, замечательный своими скалами, каньонами, а также мавзолеями и пещерными мечетями, при этом всё это находится в пустыне, а дороги в основном предназначены для полноприводных машин.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Рудный Алтай — казахстанская часть Алтайских гор, с водопадами, лесами и водохранилищами. Главный город тут Усть-Каменогорск, а весь регион нанизан на реки Иртыш и Бухтарма.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Северный Казахстан — довольно большой и довольно разнообразный регион. Тут большая доля русскоязычного населения, чем в целом по стране, а на самом севере, в Петропавловск, русский язык встречается чаще казахского. На севере региона расположена лесостепь, и тут же находится довольно известный курорт Боровое, а южнее она переходит в степь, посреди которой стоит столица страны, Астана. Столицу сюда перенесли по историческим меркам недавно, но Астана активно развивается и очень интересна в архитектурном и культурном отношении.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Семиречье — регион Казахстана, отличаюшийся самым большим разнообразием. На севере тут степь и огромное бессточное озеро Балхаш. На востоке региона — пустыни с живописными каньонами, самый известный среди которых — Чарынский каньон. На юге регион ограничивают два хребта Северного Тянь-Шаня — Заилийский Алатау и Кунгей-Алатау, с ледниками, озёрами, реками и лесами из тянь-шанской ели. На востоке вдоль границы с Китаем идёт более низкий хребет Джунгарский Алатау. Ко всему этому добавляется Алма-Ата (Алматы), самый большой город Казахстана, долгое время его столица, и до сих пор сохраняющая роль культурной столицы.
{{{caption}}}
{{{caption}}}

Города[править]

  • Астана — столица Казахстана, поражающая размахом и пафосом современной архитектуры;
  • Алма-Ата (Алматы) — южная, а в прошлом основная столица Казахстана, расположенная в предгорьях Заилийского Алатау;
  • Актобе — центр Западно-Казахстанского региона, включающего четыре области. Один из наиболее крупных городов Казахстана;
  • Шымкент — второй (после Алма-Аты) по величине город республики;
  • Караганда — столица угледобывающего региона;
  • Семей — известен как место ссылки Достоевского и место гибели атамана Анненкова;
  • Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Туркестан — город в долине Сырдарьи, знаменитый древними мавзолеями; C 2018 года является столицей Туркестанской области;
  • Уральск - город с многолетней историей, включающей посещение Пушкиным, восстание Пугачёва и гибель Чапаева;
  • Петропавловск - исторический северный, пока ещё русскоязычный город.

Другие места назначения[править]

  • Озеро Балхаш (Балқаш)
  • Горнолыжный курорт Чимбулак (Шымбұлақ)
  • Высокогорный каток Медео (Медеу)
  • Заповедники Наурзумский и Коргалжынский (Науырзым және Қорғалжын қорықтары)
  • Иле-Алатауский национальный парк, Северный Тянь-Шань
  • Государственный национальный парк «Алтын-Эмель» («Алтын Емел»)
  • Чарынский каньон (Шары)
  • Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Западный Тянь-Шань, включая Аксу-Жабаглинский заповедник (Ақсу Жабағылы), Каратауский заповедник и Сайрам-Угамский национальный парк

Как добраться[править]

Граждане многих стран мира могут въехать в Казахстан без визы, а для некоторых стран, включая Россию, не нужен даже загранпаспорт.

На самолёте[править]

Основные аэропорты — Астана и Алматы, бывают также прямые международные рейсы в региональные аэропорты.

На поезде[править]

Из стран СНГ: По поезду проходят пограничники и таможенники — смотрят миграционные карточки, декларации (если есть) и багаж. Ставят штамп о въезде на карточку (которую необходимо сохранить до выезда из страны, когда её изымут на границе) или в загранпаспорт. Поезда, как правило, чистые, что не всегда верно для внутренних маршрутов следования. Выдают бельё, запакованное в пакеты. Стоимость белья входит в билет. Проводники не всегда ответственные, могут не сообщить, что на данной остановке вам необходимо выходить. Согласно правилам ж/д перевозок Казахстана, проводники обеспечивают кипятком для напитков, посудой. Подзарядка официально является бесплатной, если это не обозначено иначе. По факту символическая оплата приветствуется проводником в качестве чаевых.

Если проезжать на поезде по Казахстану, имея несколько остановок в разных городах, при условии чёткого графика, не следует покупать все билеты заранее, это лучше сделать в Казахстане — будет значительно дешевле.

На автомобиле[править]

Казахстан имеет протяжённую сухопутную границу с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном. С этими государствами Казахстан связан автомобильными дорогами. Качество дорожного покрытия не всегда удовлетворительно. Для автопутешественников нет развитой инфраструктуры, но она постепенно появляется, особенно вблизи крупных городов. За пределами крупных городов и областных центров на местных АЗС могут попадаться некачественный бензин и дизельное топливо.

При въезде на территорию страны не следует забывать про временную страховку, которая оформляется сразу за пограничным пунктом (обычно это маленькие неприметные вагончики). Если на территории страны вас остановят сотрудники дорожных служб, всегда следует иметь наготове документы на транспорт, заполненные миграционные карточки и страховой полис. Стоимость полиса сейчас изменилась. Минимальный срок страхования - 3 месяца, стоит примерно около 20 долларов за легковой автомобиль. В случае, если вы забыли оформить документ при въезде в страну, следует уведомить инспектора.

На автобусе[править]

Для покупки билетов можно воспользоваться различными сайтами или приложений по покупке билетов, к примеру: https://avokzal.kz/

Кораблём[править]

Паромная переправа Курык-Алят из Азербайджана.

Транспорт[править]

На самолёте[править]

Внутреннее авиасообщение развито неплохо. Из Нур-Султана и Алма-Аты можно улететь во все областные центры, в более крупные — по нескольку раз в день. Между Нур-Султаном и Алма-Атой самолёты летают каждые 2-3 ч. Более того, есть странные хордовые маршруты типа Кызылорда–Караганда, и, поковырявшись в расписаниях, можно найти довольно интересные варианты. Стоят билеты на внутренние рейсы сравнительно недорого, всюду можно брать билет в один конец без дополнительной наценки. Если покупать заранее, вы вряд ли заплатите больше 20-25 тыс. тенге (в один конец). Поезда, впрочем, всё равно дешевле: за редкими исключениями, билет в купе стоит дешевле самолёта.

В Казахстане четыре авиакомпании — Air Astana, SCAT, Bek Air[dead link] и Qazaq Air. Три последние долгое время были в чёрном списке Евросоюза (из-за проблем с безопасностью), но в 2016 году их оттуда вроде бы исключили. SCAT и Bek Air работают в режиме лоу-костов, т.е. продают самые дешёвые билеты без багажа, а доплата зависит от веса. У Air Astana билеты чуть дороже, но в них всегда включены питание и багаж. Есть, впрочем, в тарифной политике Air Astana одна восточная хитрость: на сайте нужно выбирать страну Казахстан, но не ставить при этом галочку напротив resident of Kazakhstan (если, конечно, у вас нет казахского паспорта). Если выбрать любую другую страну, билет на простейший внутренний рейс будет стоить от $150.

Хитрости на этом не заканчиваются. Международные системы бронирования видят только часть внутренних рейсов и по ценам, не имеющим ничего общего с реальностью. Пользуйтесь сайтами авиакомпаний, все они продают билеты через интернет и принимают к оплате кредитные карты.

На поезде[править]

На автобусе[править]

На автомобиле[править]

Язык[править]

Государственным языком страны является казахский, которым владеет более 80% населения. Языком межнационального общения и официальным языком признан русский язык, на котором здесь разрешено вести официальную документацию. Большинство тех, с кем вы столкнётесь в поездке, будут в той или иной степени знать русский язык. На юге страны широко распространён узбекский язык, на востоке популярен уйгурский, в некоторых сёлах Семиречья можно встретить носителей киргизского и дунганского языков. В Приаралье некоторое распространение имеет каракалпакский язык. В последние годы среди молодёжи растёт популярность изучения английского языка, также им чаще всего владеют работники в сфере туризма. В крупных городах можно найти знающих турецкий, арабский и немецкий языки, последний также популярен в районах массовой ссылки немцев: Караганде, Таразе, Алма-Ате.

Покупки[править]

Национальная валюта — казахстанский тенге (KZT).

Цены[править]

Что сколько стоит? (2019)

1. Питание, недорогой ресторан: 2000 тенге

2. Питание на двоих, средний ресторан, 3 блюда: 10 000 тенге

3. Домашнее пиво (0,5 л. разливное): 400 тенге

4. Кола/ пепси (бутылка 0,33 л): 190 тенге

5. Вода (бутылка 0,33 л): 120 тенге

6. Буханка хлеба (500 г): 90 тенге

7. Говядина (1 кг): 2000 тенге

8. Яблоки (1 кг): 450 тенге

9. Билет в одну сторону (местный транспорт): 80 тенге

10. Старт такси, за км: 425, 100 тенге

11. Бензин (1 л): 170 тенге

12. Квартира (1 кровать) в центре города/месяц: 111 000 тенге

13. Среднемесячная чистая заработная плата (после вычета налогов): 139 000 тенге

Цены на все товары и услуги существенно различаются и зависят от места приобретения и времени года. Стоимость продуктов на рынках и продуктовых ярмарках ниже, чем в магазинах. Самая высокая - в супермаркетах, ТРК и ТРЦ. Существуют оптовые магазины со сниженными ценами. Цены на одежду импортных марок выше, чем в странах-производителях. Большой популярностью пользуются подделки, доступные малообеспеченным слоям населения. Цены на развлечения, как и на проезд в общественном транспорте, зависят от отдалённости города и степени его развития. В Алматы автобусный билет на взрослого человека стоит 80 тенге, в Нур-Султане - 90 (внимание, данные могут быть устаревшими). Автобусный парк достаточно новый.

Достопримечательности[править]

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО[править]

  • Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави (г. Туркестан) - Ходжа Ахмед Яссауи кесенесі
  • Петроглифы археологического ландшафта Тамғалы
  • Сарыарка — степи и озёра Северного Казахстана

Прочие[править]

  • Тюркское святилище Мерке
  • Мегалитичесий мавзолей культуры Беғазы-Дандыбай
  • Курганы и каменные сооружения культуры Тасмола
  • Петроглифы Ешкиолмес (Ешкіөлмес)
  • Петроглифы Арпа-Узен (Арпа өзен)
  • Палеолитические объекты и геоморфология хребта Қаратау
  • Археологические объекты оазиса Отрар
  • Культурный ландшафт Ұлытау
  • Комплекс средневековых мавзолеев города Тараз
  • Мавзолей Джучи-хана (Жошы)
  • Мазволей Алаша-хана (Алаш)

Заброшенные города[править]

В Казахстане по разным причинам было построено большое количество моногородов. После развала СССР во многих из них частично или полностью остановилось производство, а часть русского и немецкого населения уехала из страны. Поэтому во многих, даже крупных, городах Казахстана есть целые районы заброшенных многоэтажек. Никаких ценных предметов там давно не осталось, но как памятники эпохи они представляют интерес. Среди прочего, такими районами знамениты Караганда, Аркалык и Жанатас, причём последний ещё и находится в пустыне.

Чем заняться[править]

Горный туризм ― Медеу, Чимбулак (Шымбұлақ), национальный парк Заилийского Алатау. Водный туризм — реки Көксу, Катунь. Пляжный туризм — Каспий. Походы в лес — Костанай, Зеренда, Щучинск, Боровое (Бурабай), Алматинская область (Алматы облысы). Пляжный отдых — озеро Балхаш (Балқаш), озеро Боровое, озеро Щучье, озеро Алаколь (Алакөл).

Еда[править]

  • Бесбармақ - национальное блюдо (вареная лапша с мясом, но не суп). Мясо бывает разным (конина, баранина...).
  • Қазы - национальное блюдо, представляющее собой особым образом приготовленную колбасу из конины.
  • Қымыз - кисломолочный напиток из кобыльего молока.
  • Шұбат - заквашенное верблюжье молоко. Данный напиток распространён во всей Средней Азии.
  • Бауырсақ - традиционное блюдо кочевников-скотоводов Средней Азии (небольшие булочки, прожаренные в масле).

Ночная жизнь[править]

Центром ночной жизни Казахстана и всей Средней Азии является Алматы. В городе огромное количество ночных клубов, развлекательных центров, баров, кафе и ресторанов.

Где остановиться[править]

В каждом городе есть гостиницы. От 1 до 5 звезд. Можно арендовать жильё у местных жителей.

Меры предосторожности[править]

Казахстан и Россия похожи условиями уличной жизни. Стоит соблюдать осторожность в ночное время, особенно в спальных районах, избегать конфликтов с темпераментными представителями местного населения, внимательно считать сдачу в мелких магазинах и минимаркетах, а также заранее спрашивать стоимость товаров. Кроме того, местные таксисты, приметив приезжих, могут повысить цены, однако с ними, как и на рынке, можно торговаться. При путешествии автостопом: есть районы, где на трассе остановить автомобиль невозможно (пол и деньги несостоявшегося пассажира не важны).

Связь[править]

Международный телефонный код Казахстана, как и в России — +7 (звонки из России в Казахстан и наоборот при этом тарифицируются как международные), готовится переход на код +997. Интернет-домены страны .kz и .қаз.

Мобильный интернет в Казахстане работает странно. В городах заявлено отличное покрытие (в большинстве областных центров уже есть 5G), при этом он может самопроизвольно пропадать: соединение есть, а доступа к сайтам нет, особенно это возможно при забастовках и массовых беспорядках. Операторы могут настойчиво просить установить государственный сертификат безопасности, информации о котором мало. Вдали от городов и крупных сел на связь по умолчанию рассчитывать не стоит, тем более у большинства операторов в публичном доступе нет карт покрытия. Перманентных блокировок популярных ресурсов в Казахстане нет.

На территории страны дейcтвуют операторы мобильной связи Beeline, Kcell/Activ, Tele2 и виртуальный оператор IZI. Сим-карты в Казахстане продаются повсеместно (причем сложнее всего их купить в салонах связи), обычная стоимость — 1000 тенге (бывает и дешевле, тогда как в аэропорту или на границе могут попросить и 1500), из которых 500 будут на счету. Дальше нужно зарегистрировать сим-карту (понадобятся данные паспорта и, возможно, селфи) и IMEI телефона (это не такая сложная процедура, как в Турции): обычно с этим может помочь продавец, но можно это сделать и самостоятельно по инструкции на сайте оператора (понадобится интернет).

У всех операторов есть помесячные тарифы и пакеты трафика, но при кратком визите проще не платить за них, а воспользоваться посуточным тарифом, который есть у всех операторов. Пополнить счет можно и с международных карт, и из приложений российских банков, продавцы сим-карт тоже будут предлагать положить деньги, но от этого можно смело отказаться, чтобы не проверять их благонадежность.

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!