Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В связи с продолжающимися волнениями в Египте, некоторые страны настоятельно советуют отложить или отменить свою поезду в Египет, кроме курортов на берегу Красного моря. Было много случаев нападения и получения ранений (до случаев смерти) путешественниками, из-за того, что они попали в конфликт между протестующими или сторонниками существующей власти. Путешественникам следует быть в курсе новостей и проявлять бдительность в отношении их личной безопасности.

Каир — столица Египта, находится на берегах Нила. Самый большой город Африки, 13-е место по численности населения в мире.

Каир знаменит своей историей. В его облике сохранились сооружения древней эпохи Фараонов, памятники древнего египетского христианства и великолепные образцы средневековой исламской архитектуры.

30.05805631.228889
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Нынешний вид город начал обретать в 641 году н. э., когда Египет завоевал арабский полководец Амр Ибн Аль-Асе. Он основал новую столицу — Мисур Аль-Фустат — «город шатров». Название могло быть и каламбуром — Мисур — арабское слово для обозначения города, но это также арабское название всей страны Египта. Тунисская династия Фатимидов захватила город в 969 году н. э. и основала новый город Аль-Кахира («Победоносный») к северу от Аль-Фустата. Аль-Кахира дал городу свое английское название Каир, но местные жители до сих пор называют его Мисур (مصر).

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Международный аэропорт Каира (IATA:CAI), [1][dead link] является базовым для национального авиаперевозчика EgyptAir [2]. Аэропорт принимает регулярные рейсы авиакомпаний British Airways, Air France, KLM, Singapore Airlines, Lufthansa. Из Москвы в Каир имеют прямые рейсы компании Аэрофлот и EgyptAir.

Если вы прилетели в Египет отдыхать на такие курорты как Хургада или Шарм-эль-Шейх, то вы можете прилететь оттуда в Каир, пользуясь местными авиалиниями.

На поезде[править]

Есть железнодорожное сообщение с Александрией, Луксором, Асуаном.

На автомобиле[править]

На автобусе[править]

С популярных курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх в Каир постоянно совершаются автобусные экскурсии. Удобнее ехать из Хургады, время движения от 8 до 10 часов. Можно ехать на один или два дня. В случае однодневного посещения автобусы отправляются в ночь, день на экскурсии, вторая ночь на возвращение. При двухдневной экскурсии автобусы также отправляются в ночь, день экскурсий, ночевка в гостинице, второй день — полдня на экскурсии, и дневная обратная дорога.

На корабле[править]

Транспорт[править]

Автотранспорт[править]

В Каире одна из самых сложных ситуаций в стране. На 16-ти миллионный город приходится не более десятка светофоров, автомобильное движение хаотичное, подчинено внутренней логике.

Метрополитен[править]

Сфинкс на фоне пирамиды Хеопса

Достопримечательности[править]

Каирская опера и каирская телебашня

Архитектура[править]

12  Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКОМемфис и его некрополь — пирамиды Гизы и Сфинкс, Cairo, Giza, Pyramid Road. 🕑 лето 08:00-17:00, зима 08:30-16:00. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО
12  Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКОИсламский Каир. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО
12  Цитадель Саладина, Salah Salem rd. (север Исламского Каира). 🕑 лето 08:00-18:00, зима 08:30-17:00. Огромная крепость с толстыми стенами, мощными бастионами и фортами. На её территории находятся две мечети, музей карет, музей полиции и Национальный военный музей Каира.

Храмы[править]

12  Мечеть Мухаммеда Али.
12  Мечеть Амра.
12  Мечеть Ибн Тулуна, al-Basatin, off al-Saliba st.. 🕑 08:00-18:00. Считается одной из самых красивейших мечетей города. В облике мечети сочетаются традиции древней Самарры и средневековой каирской архитектуры. На уникальный минарет можно подняться по внешней винтовой лестнице за отдельную плату.
Вход в Каирский музей
Комплекс пирамид Гизы
Великая пирамида
В музее солнечной ладьи

Пирамиды

Пирамиды и связанные с ними достопримечательности находятся на плато в 8 км западнее центра Гизы. Подъезжая к ним по улице Аль-Харам Роуд (Al-Haram Road), вы видите их силуэты наряду с золотыми арками «Макдоналдса». Вам нужно попасть на территорию комплекса через главный вход в западном конце этой улицы. Затем вы движетесь по территории против часовой стрелки и в конце концов выходите возле Сфинкса. Организованные группы иногда входят через этот другой вход — самостоятельные туристы могут зайти тут только если у них есть абонемент или иной специальный пропуск. Однако выход через главный вход не запрещён.

Не верьте скептикам, которые утверждают, что посещение этого места не сто́ит усилий: оно определённо сто́ит того. Комплекс просторен и вполне вмещает толпы посетителей (впрочем, в наши дни они значительно уменьшились). Стандартный совет — приходить очень рано, чтобы успеть раньше тех, кто пришёл рано, чтобы опередить толпу. Вместо этого, подумайте насчёт того, чтобы не спеша позавтракать и приехать ближе к обеду, так как туристические автобусы начинают отъезжать, при этом если ваше посещение приходится на прохладные месяцы, то полуденное солнце не жарит, хотя всё также на нём можно обгореть. Менее очевидно то, что при наличии желания осмотреть пирамиды внутри для этого надо приходить рано. Дополнительная плата за вход внутрь пирамиды достаточно невысока, но внутри пирамиды душно, влажно, тесно, вызывает клаустрофобию. Проходы крутые, пыльные, по ним тяжело перемещаться, поэтому люди с сердечными или лёгочными заболеваниями или с ограничениями опорно-двигательного аппарата в лучшем случае будут чувствовать себя ужасно.

Комплекс открыт ежедневно с 8 утра до 17 вечера. Отдельные достопримечательности в составе комплекса могут закрываться раньше.

Входная плата: Вход на территорию комплекса стоит 120 египетских фунтов. За вход внутрь пирамиды, в музей солнечной ладьи или на территорию сфинкса взимается дополнительная плата. Вход внутрь Великой пирамиды всегда открыт, а доступ внутрь пирамиды Хафры и пирамиды Менкаура чередуется ежегодно. Каждый день реализуется ограниченное число таких дополнительных билетов, поэтому к 9 часам утра они уже заканчиваются, впрочем есть предварительное бронирование. С фотоаппаратами и камерами внутрь пирамид заходить запрещено.

Вход в Великую пирамиду — 200 фунтов, вход в пирамиду Хафры ИЛИ пирамиду Менкаура, в музей солнечной ладьи и в комплекс Сфинкса (очень рекомендуется) — 50 фунтов за каждый из этих объектов. Купите всех их в самом начале, чтобы не возвращаться ко входу. Всегда покупайте билеты только в киоске на входе в комплекс и никогда не отдавайте их: охранники на входе надорвут его и вернут вам. Всё остальное — мошенничество.

Приличные туалеты рядом с билетной кассой — ваш последний шанс на некоторое время. Затем вы входите на территорию комплекса и поднимаетесь по дороге к Великой пирамиде с соответствующим благоговейным трепетом, бормоча неизменное «ла шукран, ла шукран», чтобы избавиться от зазывал, гидов и предложений нанять верблюда. Если же вам хочется прокатиться на верблюде, см. ниже раздел «Чем заняться».

Забираться на пирамиды опасно и строго запрещено. Это разрушительно влияет на сооружение, а любое падение может привести к смерти. Это не говоря о том, как это утомительно и совсем не так круто, как некоторые воображают, поэтому лучше выбросите эту идею из головы.

  • 1  Великая пирамида Гизы (Пирамида Хуфу или Хеопса).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Самая древняя, крупнейшая в Египте и последнее сохранившееся чудо из Семи чудес Древнего мира. Первоначально её высота была 146 м, но ныне её высота слегка уменьшилась до 137 м. На её сооружение ушло более 2 миллионов каменных блоков, причём исключительно вручную. Вход внутрь пирамиды — с северной стороны, виден вам при подходе к пирамиде.
  • По всей территории комплекса, но особенно вокруг Великой пирамиды находятся различные пирамиды цариц и гробницы знати. Вдоль её восточной стороны находятся пирамиды матери, жён и сестёр Хуфу. Также здесь находятся камеры, где были спрятаны «солнечные ладьи» Хуфу, которые должны были возить его в загробной жизни. Вдоль западной стороны расположены гробницы знати, например Сенегемиба. Некоторые из этих гробниц открыты для посещения и обычно в них нет толп туристов. Дополнительная плата не взимается, но бакшиш будет оценён по достоинству.
  • 2  Музей солнечной ладьи (Solar Barque Museum)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных (вдоль южной стороны Великой пирамиды). Когда Хуфу умер, для перевозки его мумифицированного тела и похоронных принадлежностей по Нилу использовались пять церемониальных лодок; затем их перетащили к пирамиде. Мумию и вещи захоронили внутри, а ладьи захоронили вдоль восточной стороны. Хуфу намеревался отплыть в загробную жизнь на этих ладьях, а затем ежедневно сопровождать бога-солнце в его каждодневном плавании по небесам. «Солнечные ладьи» были изготовлены из ливанского кедра. Одна ладья была тщательно заново собрана из фрагментов и выставлена тут, будучи вероятно самой старой существующей лодкой. Остальные были перезахоронены в камерах.
  • 3  Пирамида Хафры (Пирамида Хефрена).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных LE50. Хафра был сыном и преемником Хуфу. Его пирамида (136 м высотой) чуть-чуть меньше Великой пирамиды, но сооружена на возвышении, поэтому выглядит крупнее. Несколько блоков первоначальной облицовки из известняка уцелели на её верхушке; когда-то все пирамиды были облицованы таким образом. Вход внутрь пирамиды находится на её северной стороне.
  • 4  Пирамида Менкаура (Пирамида Микерина).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Менкаур, возможно, был сыном и преемником Хафры. Его пирамида — самая маленькая здесь (62 м высотой), первоначально 66,5 м. Вход внутрь находится на северной стороне. Вдоль южной стороны расположены пирамиды его жён, а на восточной стороне стоит его погребальный храм.
  • Древние мощёные дороги соединяют пирамиды Хафры и Менкаура со входом в некрополь рядом со Сфинксом. У подножья каждой из них есть небольшой храм, посвящённый этому фараону. Эти мостовые очень неровные, поэтому, возможно, вы предпочтёте сделать круг по асфальтированной дороге. Погонщинки лошадей и верблюдов к этому времени начнут понемногу впадать в отчаяние по мере вашего приближения к выходу и сбавят цену: продолжайте идти пешком.
  • 5  Большой сфинкс Гизы (Great Sphinx of Giza).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Подобно пирамидам, сфинксы (древние и современные) есть во многих странах; конкретно этот является Великим сфинксом Гизы. Это цельный блок песчаника 45 м длиной и 22 м шириной, изображающий голову мужчины на львином туловище. Возможно, он был высечен из скалы во время правления Хафры и похож на него и олицетворял дух-хранитель некрополя. Его первоначальное имя неизвестно, но по-разному назывался «Гором горизонта» по имени бога-солнца или «Абу эль-Холем» («отец ужаса»). Нам он известен под греческим именем Сфинкс, которое может означать «душительница» (как лев ломает шею своей добычи, так Сфинкс решает судьбу тех, кто не смог разгадать его загадки), или может просто означать «вырезанный из цельной скалы». Поскольку он цельный, то в нём нет внутренних ходов.

    Это честно говоря облезлый лев, и его лицо всегда представляло собой соблазнительную мишень. Нос был отсечён к XV веку, но каждая последующая волна правителей обвиняла в этом предшественников: египтяне XX века обвиняли англичан, которые обвиняли наполеоновские войска, которые обвиняли османских турок. Отломанная королевская борода сейчас находится в Британском музее.

    Сфинкс смотрит на восток и вы подходите к нему, приближаясь к выходу, вдоль его северной стороны. Это значит, что его главные черты будут в тени, а чтобы сделать хороший снимок, вам необходимо утреннее освещение. (В отличие от пирамид, которые всегда одной стороной обращены к солнцу и божественному Хуфу.) Чтобы подойти поближе, вы можете доплатить за площадку прямо впереди его лап. В этом мало смысла, поскольку она заполнена людьми, делающими глупые селфи, а более близкий вид ещё более подчёркивает его запущенный облик.


Сфинкс

Светозвуковое шоу у пирамид

  • 12  Светозвуковое шоу у пирамид (Pyramids Sound and Light Show, Son-et-Lumière). 🕑 с 19:00 ежедневно. Определённо китч, но развлекательно при наличии соответствующего настроения. «Голос Сфинкса» повествует (часто неточно) об истории некрополя Гизы и его месте в истории Египта, а лазерное шоу выделяет детали пирамид и проецирует картинку на боку Великой пирамиды. Каждый вечер демонстрируются два шоу, первое на английском языке, а второе на ином европейском языке: доступен бесплатный перевод через наушники, если вы попали не на то шоу. В разгар сезона устраивается ещё и третье представление, но теперь это возможно только (исключая пятницы) по специальному заказу, на других имеющихся языках. Не забудьте тёплую одежду. Та же самая компания устраивает очень похожие светозвуковые представления в Луксоре-Карнаке, Эдфу и Филах,

    Вход через ворота рядом со Сфинксом (т. е. где выход из комплекса пирамид). Стоимость входного билета — 130 фунтов, но попытки забронировать билеты в январе 2018 г. были безуспешными, поэтому, возможно, сейчас шоу не проводятся. Впрочем, если они проводятся, то посмотреть их можно дешевле и почти так же хорошо, поужинав в «Пицца Хате» (Pizza Hut) напротив и уплатив бакшиш за место на террасе.

День Первое шоу Второе шоу Третье шоу
зимой (окт-март) 19:00 20:00 21:00
летом (апр-сент) 19:30 20:30 21:30
понедельник англ. яз. исп. яз. по заказу
вторник англ. яз. франц. яз. по заказу
среда англ. яз. исп. яз. по заказу
четверг англ. яз. франц. яз. по заказу
пятница англ. яз. франц. яз. нет шоу
суббота англ. яз. итал. яз. по заказу
воскресенье англ. яз. нем. яз. по заказу

Большой музей Египта

  • 6  Большой музей Египта (Grand Museum of Egypt). Большой музей Египта строится на пустынном плато Гизы, в 2 км западнее пирамид. Это давно ожидаемая замена знаменитому Египетскому музею в Мидан Тахрире. Его поэтапное открытие ожидается с мая 2018 г.

Чем заняться[править]

Музеи[править]

12  Египетский музей (Каирский музей).

Покупки[править]

Приобретая сувениры в Египте, необходимо помнить, что вывозить из ­ страны ракушки и кораллы, которые являются национальным достоянием, запрещено: об этом вас будут предупреждать везде и всюду.

Поскольку древние египтяне обожествляли животных, на рынках продается множество разнообразных скульптур птиц, шакалов, кошек, жуков и др.

Самыми популярными сувенирами для туристов являются бюстик Тутанхамона и фигурки кошек. Кстати кошка — это богиня Баст, которая символизирует радость и веселье.

На каждом углу можно увидеть лавочки, которые торгуют ароматическими веществами. Если же вы хотите купить качественное ароматическое масло, тогда вам лучше обратится в специализированные магазины.

В Египте поражает многочисленность золотых и серебряных украшений по низким ценам, но не стоит радоваться качество этих изделий очень низкое и часто встречаются подделки.

Подделки в Египте не редкость, также очень часто подделывают папирус с нанесенными на него рисунками, кстати, очень популярный сувенир среди туристов. Для проверки подделка или нет, достаточно просто смять папирус, подделка сразу порвется, чего с настоящим папирусом не произойдет. Лучший египетский сувенир — картуш. Как правило, это подвеска (реже — браслет), на которой на знаковом древнеегипетском письме выбивается Ваше имя. Может быть серебряным, золотым или сочетать два драгоценных металла.

В Древнем Египте имена фараонов всегда писали в овальных или прямоугольных рамках — картушах. Они защищали царей от бед, порчи и происков врагов. Сегодня в любом приличном египетском ювелирном магазине на выбранном вами картуше (зачастую это подвеска, реже — браслет) ваше имя выбьют древнеегипетскими иероглифами. И талисман готов. Картуш может быть серебряным, золотым или сочетать два драгоценных металла.

Еда[править]

Все заведения питания можно разделить на 4 категории. К первой относятся рестораны западного образца, где в основном меню состоит из международной кухни. Далее следуют национальные ресторанчики с блюдами, представленными разнообразными кухнями. Есть ближневосточные рестораны, предлагающие выбор от простых египетских блюд до левантийской кухни, сочетающей египетские, турецкие, французские и другие влияния. И, конечно же, кафе и фаст-фуды. Чрезвычайно вкусен и самый популярный в Египте фаст-фуд «кошари». Это отварные бобы, смешанные с несколькими видами макарон и жаренным луком, залитые чесночным и огненно-острым соусом. Одним из популярных среди туристов египетских национальных блюд является фуль — это паста из бобов фавы с добавлением соли, перца, растительного масла и лимонного сока. Таамэя (фалафель) делают из тех же бобов, но из пасты лепят шарики и обжаривают их в масле. Тахина — кунжутная паста, а бабагануг — паста из баклажанов. Мясо обычно подается в виде кебаба (аналог нашего шашлыка) или кюфты (мясной продолговатой котлеты со специями).

В самых простых египетских кафе выбор может быть ограничен одним или несколькими из этих блюд. Возможно, не будет даже меню, зато вы можете заглянуть на кухню, посмотреть, попробовать и выбрать то, что захотите.

Что касается напитков: густой черный кофе по-турецки заказывают в соответствии с количеством сахара: сладкий (зияда), средний (мазбут) или юез сахара (сэда). Кофе на западный манер обычно называют американским, а растворимый кофе называется Нескафе независимо от производителя. Египтяне как правило пьют обычный черный чай, также популярен черный чай со свежей мятой. Национальный египетский напиток — это, конечно же, каркадэ, который готовится из цветов гибискуса.

Западные безалкогольные напитки, такие, как кока-кола или 7-Up, можно купить повсюду. В Египте продаются свежевыжатые и консервированные фруктовые соки хорошего качества.

Популярностью среди туристов пользуются египетские вина. Омар Хайям — самое популярное и доступное по цене.

Бутылку вина можно купить примерно за 80 египетских фунтов в одном из магазинов с лицензией на продажу алкоголя. Бутылка вина в ресторане стоит от 100 LE и больше, в зависимости от того, в заведении какой категории вы решили пообедать. Нижеследующий список дает некоторое представление о стоимости обеда из двух блюд на одного человека без алкоголя.

  • Дешевые 15-40 LE
  • Средние 40-80 LE
  • Дорогие 80-160 LE

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

12  [dead link] Middle East Hotel, 85 King Feisal Road-Piramids.  7406061, факс: 7406151. Хороший отель среднего уровня(***) в центре города, недалеко от пирамид Гизы.

Дорого[править]

Связь[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!