Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Калифорния — штат США, расположенный на западном побережье страны. Это самый населенный штат и третий по площади. В Калифорнии есть чем заинтересовать каждого: на юге штата это Диснейленд, Голливуд и пляжи Малибу, а на севере — легендарный мост «Золотые Ворота», холмы Сан-Франциско, виноградники Напа-Вэлли и столица штата Сакраменто. В Калифорнии находятся восемь национальных парков, при этом шесть из них в горах на востоке штата.

37.666429-120.545655


Понять[править]


География[править]

Калифорния отличается огромным разнообразием пейзажей, что удивительно даже для такой большой территории. В штате находятся одновременно самая высокая точка континентальных Соединённых Штатов (то есть без Аляски и Гавайев) — гора Уитни в массиве Сьерра-Невада (4421) и самая низкая — Долина Смерти (-82). С запада штат омывается Тихим Океаном. Большая часть берега обрывистая, хотя встречаются и пляжи. Примерно посередине штата течёт река Сакраменто, разделяющая Калифорнию на Южную и Северную. Вдоль берега расположены так называемые Береговые хребты, с полупустынной растительностью на юге и лесами из секвойи на севере, а за ними Центральная Долина. За Центральной Долиной находятся высокие горы Сьерра-Невада, в которых расположены несколько национальных парков, в том числе Йосемити. На юго-востоке штата лежит каменистая пустыня, причём большая её часть расположена на высоте от километра до двух. Типичная растительность там — кактусы и юкка, зачастую самых причудливых форм. В Долине Смерти были зафиксированы рекордно высокая температура и рекордно низкое количество осадков в Северной Америке. На северо-востоке Сьерра-Невада продолжается идущей параллельно берегу (и уходящей в Орегон) цепью вулканов, из которых самые известные в Калифорнии — гора Шаста и гора Лассен с одноимённым национальным парком. В калифорнийских горах и пустынях встречаются самые удивительные растения, в том числе самое долгоживущее дерево в мире — гигантская секвойя (национальные парки Секвойя и Йосемити) и самое высокое дерево в мире — секвойя (Национальный парк Редвуд). Не вся Калифорния легкодоступна, но для каждого типа пейзажа найдутся места (обычно это национальные парки или другие охраняемые территории), куда можно доехать на машине.

История[править]

Люди поселились в Калифорнии более 50000 лет назад: перед появлением европейских исследователей в 1500-х годах здесь проживало более тридцати различных племенных групп, из которых до настоящего времени сохранилось лишь немногим более 120 племен. Первыми европейцами здесь были испанцы и португальцы, которые к концу 18 века построили в Калифорнии поселения и основали 21 религиозную миссию. Многие из них существуют и поныне, включая миссию в Санта-Барбаре.

После Мексиканской войны за независимость 1821 года Калифорния на 25 лет стала частью Мексики. В 1846 году она ненадолго оказалась независимым государством, и в том же году была присоединена к Соединенным Штатам Америки. Открытие золота в горах Сьерра-Невада в 1848 году положило начало Калифорнийской золотой лихорадке, и население штата за два года увеличилось с 15 000 до 300 000 человек.

Калифорния была признана штатом в 1850 году, и с тех пор её население значительно увеличилось. В наши дни она является самым населённым штатом США, где проживает более 38 миллионов человек.

Регионы[править]

Города[править]

Другие места назначения[править]

Язык[править]

Практически все понимают английский и очень многие испанский.

Как добраться[править]

На автомобиле[править]

Параллельно всему побережью штата (но не приближаясь к нему) проходит скоростная дорога 5. Она начинается в Сан-Диего, проходит через Лос-Анджелес, Сакраменто и на севере уходит в Орегон, а затем идёт в Сиэтл. Почти по всему штату параллельно ей и ближе к берегу идёт дорога 101, где-то с резделёнными полосами, где-то нет. В южной Калифорнии имеются и другие альтернативы пятой дороге, в частности, из Лос-Анджелеса в Сакраменто ближе к горам проходит дорога 99.

Из северной Калифорнии существует только одна скоростная дорога на восток — 80. Она начинается в Сан-Франциско, идёт в Сакраменто, затем в Неваду и Солт-Лейк-Сити, и продолжается в Чикаго и Нью-Йорк. Из Лос-Анджелеса вариантов на восток больше. Дорога 15 идёт через Неваду в Солт-Лейк-Сити, и это основной способ попадать в национальные парки Юты, а также в Долину Смерти. Дорога 40 идёт на восток в Аризону и мимо Большого Каньона, а потом, пересекая Нью-Мексико и Техас, в Оклахома-Сити. Дороги 10 и 8 уходят в южную Аризону.

Кроме этих быстрых дорог, есть ещё большое количество медленных, в том числе и в горах, и используемых для сквозного проезда. Имейте в виду, что, во-первых, они могут идти через перевалы и быть очень извилистыми, а, во-вторых, зимой их могут закрывать из-за снега, или могут быть участки, где без цепей не проехать. Кроме того, на въезде в Калифорнию из других штатов на всех дорогах стоят пункты сельскохозяйственной инспекции, так как в Калифорнии действуют более жёсткие таможенные правила, чем в других штатах США. Если вы не везёте продукты в промышленных масштабах, вам никакие неприятности не угрожают, но в воскресенье вечером можно долго стоять в очереди.

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

Чем заняться[править]

Маршруты[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Меры предосторожности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!