Материал из Wikivoyage

Костомукша находится в Беломорской Карелии.

Город расположен в 30 километрах от границы с Финляндией, в 400 км к северо-западу от Петрозаводоска. Вокруг Костомукши сформирован Костомукшский городской округ. Население города составляет около 30 тыс.человек.

Понять[править]


Костомукша — индустриальный город, возникший на рубеже 1970-х — 1980-х годов при крупном месторождении железной руды. Город строился совместным советско-финским предприятием, благодаря чему около половины городских микрорайонов и общественных зданий построены по финским проектам. Костомукша расположена в живописной озёрно-лесной местности, но сама по себе малоинтересна, зато является воротами в Костмукшский заповедник и Калевальский национальный парк.

Как добраться[править]

Костомукша находится в пограничной зоне. Иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо разрешение для посещения пограничной зоны. Гражданам России разрешение не требуется, но необходимо иметь с собой внутренний паспорт и быть готовыми предъявлять его по требованию пограничников. Контроль документов проводится: в поезде — после станции Ледмозеро, на машине — перед поворотом на посёлок Боровой (182-й км А-137).

На самолёте[править]

По состоянию на 2023 год регулярных авиарейсов в аэропорт Костомукши нет. Ближайшие действующие аэропорты — Санкт-Петербург и Петрозаводск.

На поезде[править]

Из Санкт-Петербурга на поезде № 350 Санкт-Петербург — Костомукша по особому расписанию через день, или в прицепных вагонах из Петрозаводска. Также ходит прямой поезд № 680 до Петрозаводска. Летом 4 раза в неделю ходит пригородный поезд до Беломорска и Кеми.

1  Станция Костомукша-Пассажирская, в 2 км к северу от города. Небольшой вокзал с круглосуточным залом ожидания. Никаких торговых объектов ни на вокзале, ни рядом с ним нет.

На автомобиле[править]

Костомукша располагается на федеральной автодороге А-137 «трасса Р21 «Кола» — Тикша — Ледмозеро — Костомукша — госграница». На 755-м км трассы Р21 «Кола» у заправки «Роснефть» имеется съезд на А-137 — «поворот на Кочкому». К концу 2022 года состояние самого проблемного участка А-137 — с 0 по 25 км — приведено в нормативное состояние. Намечается ремонт участка между Ругозером и Ледмозером, но в целом состояние дороги удовлетворительное.

С территории Финляндии на А-137 можно попасть через автомобильный пропускной пункт Люття—Вартиус.

На автобусе[править]

Автобусы из Петрозаводска (с заездом в Сегежу) ходят в Костомукшку 3 раза вдень. В пути 7-9 часов.

2  Остановка междугородних автобусов.

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

Чем заняться[править]

1  дирекция Костомукшского заповедника и экоторопа, ул. Приозёрная, 2. Сам заповедник расположен к западу от города. Его посещение возможно только в составе организованных групп. Около дирекции заповедника, на южной окраине Костомукши, проложена общедоступная экотропа (открыта ежедневно с 8:00 до 22:00) с инфостендами, деревянным настилом и смотровой башней.
2  Культурно-музейный центр, ул. Антикайнена, д.13. 🕑 пн-пт.

Фестивали[править]

12  Фестиваль камерного искусства.
12  Фестиваль авторской песни им. С.Ожигова.
12  Фестиваль рок-музыки Nord Session.
12  Песенный фестиваль им. Вейкко Пяллинена.
12  Фольклорный фестиваль КАНТЕЛЕТАР.
12  Фестиваль MPuzzle.

Покупки[править]

Еда[править]

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

12  Хозяюшка, бульв. Лазарева, д.4.
12  Подкова, ул.Мира, д.16.
12  Фрегат, Приграничное шоссе, д.13.
12  Санаторий-профилакторий «Горняк», ул.Мира, д.19а.

Связь[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

  • Национальный парк Калевальский


Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!