Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Куала-Лумпур — столица и крупнейший город Малайзии.

3.137101.677
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Туристическим центром города считается KLCC — Kuala Lumpure City Center: там и знаменитые башни, и самые дорогие отели, торговые центры и развлечения. Туда (и оттуда) можно доехать на метро, автобусе и такси. Также много интересного для туристов в районе Букит Бинтанг.

Как добраться[править]

На самолёте[править]

1  KLIA (Kuala Lumpur International Airport).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Основной международный аэропорт в материковой части Малайзии. Его отдельный терминал LCCT[dead link] принимает лоу-кост авиакомпании, такие как Air Asia.

От KLIA до Куала-Лумпура ходят скоростные электрички KLIA Ekspress (без остановок, стоимость 35 рингит в один конец, поездка длится полчаса) и KLIA Transit (с тремя остановками, в том числе в Путраджайе). Из KLIA в LCCT и наоборот можно добраться автобусами-шаттлами и такси. Из обоих аэропортов до Куала-Лумпура и ближайших городов можно доехать автобусом.

На поезде[править]

На автомобиле[править]

Можно доехать из Таиланда по хайвею AM2-E1. Из Сингапура по E3 или через Джохор-Бару. Помните, что в Малайзии левостороннее движение!

Некоторые хайвеи платные. Качество дорог в материковой части очень хорошее.

На автобусе[править]

Транспорт[править]

Транспортным центром считается вокзал KL Sentral, а также по городу есть несколько автовокзалов.

  • автобусы
  • метро — по большей части надземное, только в центре города есть несколько подземных станций. в вагонах метро нет водителя. Если вам нужна одна поездка — купите одноразовый жетон.
  • монорельс
  • такси (учитывайте возможность попасть в пробку в час пик).

Обратите внимание, что в метро и на линиях KTM Komuter есть вагоны только для женщин. На них нарисованы женские фигуры розового цвета и надпись «Ladies only».

Достопримечательности[править]

Кормление рыб в Океанариуме
1  Башни-близнецы Петронас (Menara Berkembar Petronas)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Suria KLCC, 4 этаж.  +60 3 2331 8181. 🕑 с 9 утра до 9 вечера (закрыто по понедельникам и с 13 до 14:30 по пятницам). 80 MYR взрослый билет, 30 детский. Бронировать желательно заранее.
  •   фонтаны около башен. светомузыкальное представление по вечерам достойно внимания
2  Площадь Независимости.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
3  Парк птиц.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
4  Парк орхидейЭлемент Викиданных (напротив Парка птиц).
5  Парк бабочек.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных 11 рингит.
6  Телебашня Менара (Menara Kuala Lumpur)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, 2 Jl Punchak. Есть обзорная площадка на высоте 276 метров и вращающийся ресторан Atmosphere 360. В подножии башни сувенирный магазинчик.
12  Здание старого железнодорожного вокзала.
8  Океанариум (Aquaria KLCC)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных (KLCC (в центре, где ТЦ Сурия)).  +603 2333 1888. 🕑 10.30–20.00 (последний вход в 19.00). 50 рингит билет для взрослых, 40 для детей до 12 лет, 30 для людей старше 60 лет.
12  Государственный музей. 1 рингит.

Чем заняться[править]

  • съесть дуриан
  • прогуляться по Букит Бинтанг и Чайнатауну

Покупки[править]

Как в каждом уважающем себя мегаполисе, в Куала-Лумпуре есть огромные торговые центры, мелкие магазинчики и лавки, а также рынки. Несмотря на отсутствие традиционных природных «сезонов», сезонные распродажи известных брендов всё-таки бывают, надо ловить.

Крупные торговые центры:

1  Сурия (Suria KLCC)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных (KLCC LRT Station). 🕑 10:00-22:00 без выходных. В подножии всё тех же башен Петронас. Несколько этажей всемирно известных и типично азиатских брендов на разный вкус и кошелёк. Там же фуд-корты, где можно перекусить и прочие развлечения.
2  Low Yat PlazaСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, 7 Jl Bintang (Imbi Monorail Station). В основном всякая электроника.
3  Avenue KЭлемент Викиданных, 156 Jl Ampang (KLCC LRT Station). 🕑 10:00-22:00.
4  Pavilion.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных

Много магазинчиков на Букит Бинтанге, в Чайнатауне и «Маленькой Индии».

Совет: если вы остановились в крупном отеле — узнайте, возможно у них есть бесплатный трансфер до какого-нибудь торгового центра.

Совет: в большинстве крупных торговых центров можно расплатиться банковской картой. Но в некоторых магазинах принимают только карты с чипом.

Еда[править]

Поесть в Куала-Лумпуре не проблема. И дорогие рестораны, и дешёвые закусочные — всего в изобилии. В основном представлены малайская, тайская, китайская, индийская кухни. Европейскую тоже можно найти. Единственная проблема — найти хороший кофе, особенно капучино или латте, их вы встретите только в пятизвёздочных отелях. Вообще, традиционная для Европы и Северной Америки молочная продукция тут не очень популярна. Зато много разнообразных фруктов и овощей. С мясом всё тоже неплохо, только не ищите свинину в малайских заведениях (малайцы в основном мусульмане), а говядину вы не встретите в индийских едальнях. Большинство блюд на европейский вкус острые. Считается, что в Малайзии хороший местный шоколад.

  • Лакса — пряный бульон с овощами, лапшой и различными ингредиентами. Лакса-лемак или ньонья-лакса с кокосовым молоком. Асам-лакса на рыбном бульоне с тамариндом. Карри-лакса.
  • Наси-лемак — рис, отваренный в кокосовом молоке.
  • Чендол или айс-касанг — разновидность холодного десерта: в вазочку наливают разные сиропы, кладут фрукты, а иногда и бобы, тёртый кокос, шарики сладкого риса и обильно засыпают тертым льдом, поливая кокосовым молоком.
  • Чакотьяу — кубики жареного риса с ростками сои в пряном соевом соусе
  • Сате — шашлычки из любого вида мяса или морепродуктов.

Дёшево[править]

  •  Сурия (Suria KLCC), фуд-корты и кафешки на втором-четвёртом уровнях. Есть очень дешёвые, например, тарелка чечевичного супа в индийской столовой буквально 2 рингита.

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Ночная жизнь[править]

Несмотря на то, что Малайзия — страна мусульманская, в Куала-Лумпуре есть где выпить и зажечь.

1  Hard Rock Cafe, улица Jalan Sultan Ismail, дом 2. 🕑 11:30-2:00, в пятницу и субботу до 3:00, но кухня закрывается раньше и работает только бар. Если вы соскучились по «западной» кухне и атмосфере - сходите в Hard Rock Cafe, оно находится на первом этаже отеля Wisma Concorde. Традиционная Hard Rock обстановка, в меню всякие бургеры и крепкие напитки (ловите «счастливый час»). При кафе есть магазинчик фирменных сувениров.
2  Sky Bar (на 33 этаже отеля «Трейдерс» у бассейна). 🕑 10.00–1.00, по пятницам и субботам до 3 ночи.
3  [dead link] Luna Bar, Jalan Punchak. 🕑 10.00–1.00, по пятницам и субботам до 3 ночи.

Где остановиться[править]

В Куала-Лумпуре множество отелей на любой вкус и кошелёк. Обратите внимание, что в некоторых отелях при бронировании указывают цену без налога 6% и сервисного сбора 10%. То есть вы можете доплатить к цене бронирования ещё 16% — уточните это заранее.

Очень дёшево[править]

1  UFO Capsule Hotel, No. 30, Jalan 1/77A, Kampung Dollah, Off Jalan Pudu, 55100 (Букит Бинтанг,). 42 рингита за ночь. Капсульный отель — гостям предоставляются не номера, а индивидуальные отсеки. Общая ванная комната. Завтраков нет. Wi-fi слабый. Конечно, место не для слабонервных и брезгливых.

Дёшево[править]

2  SILKA Maytower, No. 7, Jalan Munshi Abdullah, 50100 (метро Masjid Jamek; станция монорельса Dang Wangi). 130 MYR за стандартный номер на двоих. Скромный трёхзвёздочный отель. Бассейн на 8 этаже, спортзал на 9 этаже.
12  Geo Hotel.
3  Bintang Warisan, № 68, Jalan Bukit Bintang, 55100 (в «золотом треугольнике» на Букит Бингтанг. Ближайшая станция монорельса — Имби). от 180 до 250 MYR. Дети до 12 лет бесплатно (уточните при бронировании). Расположение удачное, если хотите погрузиться в суету Куала-Лумпура: рядом много магазинов, ресторанов, рынок. Сам отель скромный. Утюг и чайник по запросу. Сейф на стойке регистрации (спросите у портье). Иногда бывают странные перебои с горячей водой.
12  Arenaa Star. Некоторые номера без окон. Рядом с автовокзалом.
12  Damas Suites & Residences.
4  Sentral Pudu, № 310 Jalan Pudu, 55100 (недалеко от Букит Бинтанг, станция монорельса Imbi). от 130 MYR. Тесные номера, но wi-fi (1 Мб/с), кондиционер, телевизор, душевая кабина, фен есть; в номерах подороже будет и чайник. Депозит 100 рингит. Есть бесплатный микроавтобус-шаттл до KL-Sentral и/или KLCC (башен Петронас) в 10 и 15 часов, но записаться нужно минимум за 3 часа до поездки.
12  Summer View 2* (рядом с KL Sentral). «Скромно, но бездушно.» Депозит 100 рингит. И не забудьте адаптер для электророзеток. Бесплатный wi-fi. Рядом с отелем магазинчик "7/11".

Средней стоимости[править]

5  Somerset Ampang (около станции метро «Ампанг парк»). Апарт-отель, в котором есть всё необходимое. Бассейн и тренажёрный зал на крыше, откуда есть частичный вид на башни Петронас (до них минут 10 пешком от отеля).
6  Corus, Jalan Ampang, 50450.  (603) 2161-8888. 4 звезды. Недалеко от башен Петронас.
7  Pacific Regency Hotel Suites 5*, KH Tower, Jalan Punchak, Off Jalan P.Ramlee, 50250 (недалеко от башни Менара). от 297 до 450 рингит. Просторные номера, качественное обслуживание. Wi-fi. Бассейн на 34-м этаже. Депозит 300 рингит, если вы оплачиваете дебетовой картой или наличными; или же просят предъявить кредитку. Лифт работает по карточке гостя — не на «свой» этаж попасть не удастся.
8  Renaissance (угол Jalan Sultan Ismail и Jalan Ampang. Станция монорельса Bukit Nanas). от 382 до 450 рингит за номер на двоих. Не новый отель, но свои пять звёзд старается держать. Открытый бассейн, несколько ресторанов (кантонская кухня, японская кухня), бар, фитнес-зал, теннисный корт. Услуги спа-салона за отельную плату. Совет: если не хотите доплачивать за поздний выезд (расчётный час, как обычно, 12.00), спросите на ресепшн где вы можете оставить свой багаж на хранение до вечера, а придя за вещами вы можете принять душ и переодеться на третьем этаже.

Дорого[править]

9  Traders Hotel (KLCC).  +(603) 2332 9888. от 430 MYR сингл, 800 MYR за номер с видом на башни. Отель с лучшим видом на башни Петронас.
10  Mandarin Oriental. роскошный отель международной сети прямо рядом с башнями Петронас. Настолько близко, что хорошего вида на сами башни из отеля и нет.
11  Impiana KLCC, 13 Jalan Pinang, 50450. от 400 рингит. В самом центре, тоже около знаменитых башен.
12  Grand Hyatt Kuala Lumpur 5*, 12, Jalan Pinang, 50450.  +(603) 21821234. от 600 рингит. Роскошный, но слишком дорогой отель. С лифтами какая-то заморочка — нужно пересаживатсья на 38-м этаже.
12  Lanson Place Bukit Ceylon Serviced Residences (в районе Букит Бинтанг).

Связь[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

1  Пещеры Бату.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных вход бесплатный.
12  Гора обезьян.
12  Река светлячков.
3  Путраджайя. Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!