Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage
Последнее обновление: июль 2017

Ленинск-Кузнецкий, в прошлом Кольчугино — город в Кузбассе в 80 км южнее Кемерово. Он интересен памятниками Кольчугинского восстания, главного на территории Кемеровской области эпизода Гражданской войны, и зданиями в стиле провинциального конструктивизма времён первых пятилеток.

54.667686.1629
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Город стоит на реке Иня, правом притоке Оби. В окрестностях Ленинска холмистая лесостепь, неплохие виды открываются из западных районов в направлении за реку.

На месте современного города с 1763 года существовало село Кольчугино, названное по специализации местных мастеров. В 1883 году в Кольчугино была открыта одна из первых кузбасских шахт — шахта «Успех», и уже до революции село приобрело выраженный шахтёрский профиль. Первое время оно доминировало над соседним Щеглово (Кемерово), успев даже побыть центром округа, в котором Кемерову отводилась роль второстепенного города, но после 1939 года ситуация изменилась, и Кольчугино (на тот момент уже город Ленинск-Кузнецкий) стало райцентром Кемеровской области, коим остаётся по сей день. Железная дорога, пришедшая в 1914 году из Юрги и впервые связавшая Кузбасс с Транссибом, была названа в честь села — Кольчугинской.

Название Ленино, позднее преобразованное в Ленинск, село Кольчугино получило в 1922 году — это был первый в мире населённый пункт, названный именем вождя мирового пролетариата. Кольчугино стало пионером советской топонимики, взявшей за правило давать городам имена вождей ещё при их жизни. После смерти вождей названия обычно меняли, но Ленинск этой участи избежал. Окончание Кузнецкий добавилось в 1925 году одновременно с городским статусом, чтобы отличать Ленинск в Кузбассе от другого Ленинска, вошедшего ныне в состав Омска. На территории города действуют четыре угольных шахты, работают обрабатывающая и лёгкая промышленность. На гербе города тоже изображён уголь.

Ленинск-Кузнецкий — характерный, немного угрюмый, но не депрессивный промышленный город, сохранивший, наряду с Гурьевском или Прокопьевском, крупицы кузбасской истории. Хотя население несколько уменьшилось за постсоветский период и опустилось ниже отметки в 100 тысяч, в советской терминологии отделявшей крупные города от небольших, Ленинск-Кузнецкий не относится к моногородам и вполне жив. Специально вы сюда не поедете, а вот заехать по дороге может быть любопытно. На осмотр города вполне достаточно 2-3 часов.

Как добраться[править]

На поезде[править]

Железнодорожный вокзал

В Ленинске останавливаются поезда из Новокузнецка на Юргу, но их мало: курсирующий раз в 2 дня Новокузнецк–Кисловодск, следующий через Новосибирск, и Новокузнецк–Владивосток, сворачивающий от Юрги на восток, а также экзотический ночной поезд Новокузнецк–Томск. Некоторые другие новокузнецкие поезда, включая скоростную электричку из Новосибирска, в сам город не заходят, но останавливаются на станции Егозово в 7 км от Ленинска. До Новокузнецка 3.5 ч, до Новосибирска 3.5-5 ч.

1  Железнодорожный вокзал, ул. Вокзальная. Находится в 2 км от центра города, вокруг жилые дома и никакой инфраструктуры. Имея практически нулевое транспортное значение, вокзал является солидной по кузбасским меркам достопримечательностью — это старейшее здание Ленинска, построенное в 1914 году, т.е. сохранившееся с тех времён, когда на месте города было село Кольчугино, а название Ленинск могло присниться лишь в страшном сне (ставшем, впрочем, явью). Одноэтажный вокзал построен в обычном для начала XX века стиле каменного модерна и выкрашен в жизнерадостный жёлтый цвет, рядом макет паровоза Черепановых и памятник железнодорожникам — участникам Кольчугинского восстания (1927).
2  Станция Егозово, пос. Восходящий. Маленькая станция находится между посёлками Восходящий и Клейзавода. В город из этого замечательного места вас отвезёт автобус №101, отправляющийся прямо от станции.

На автобусе[править]

Из Кемерово автобусы отправляются каждые 20-30 мин, в пути 1 ч 40 мин. Они бывают прямыми и проходящими, но последние устроены довольно хитро, поскольку могут заезжать в Ленинск-Кузнецкий, могут — в соседнее Полысаево (пригород Ленинска), а могут не заезжать вообще никуда (так часто делают новокузнецкие). Ехать из Ленинска на юг, таким образом, сложнее, поскольку автобусы останавливаются в разных местах. В Новосибирск (4 ч) автобусы ходят каждые 1.5-2 ч непосредственно из Ленинск-Кузнецкого, в основном проходящие.

3  Автовокзал Ленинск-Кузнецкого, ул. Шевцовой, 12 (в начале просп. Ленина). 🕑 5:30 – 22:30.
4  Автостанция Полысаево. Автовокзал находится прямо на новокузнецкой трассе, проходящие автобусы обычно заезжают сюда. Доехать в Полысаево из Ленинска можно автобусами 100-ых маршрутов, следующими по улице Шевцовой от автовокзала.

На автомобиле[править]

Кузбасская трасса Р384 КемеровоНовокузнецк проходит рядом с Ленинском, от Кемерово (90 км) автобан с ограничением скорости 130 км/ч, от Новокузнецка (150 км) просто четырёхполоска — единственный недостроенный, двухполосный участок этой трассы находится как раз в окрестностях Ленинск-Кузнецкого. Также в Ленинск приходит шоссе из Новосибирска (230 км) — это кратчайшая дорога на юг Кемеровской области и альтернатива трассе Р255 для попадания в Кемерово с запада.

Транспорт[править]

В Ленинске есть не только автобусы, но и троллейбусы. Городской транспорт довольно развит, хотя путешественникам он понадобится лишь в одном случае — проехать от автовокзала через центр в район Мартовского сквера и дома управляющего рудником, для чего подойдёт любой из трёх троллейбусных маршрутов. Стоимость проезда: 20 руб. (2019), маршруты и расписания[dead link], есть также в Яндексе.

В старой части Ленинска конечная автобусов — Губернский рынок, конечная троллейбусов — 5 Центральный рынок (старая рыночная площадь на Коммунистической ул. в квартале южнее Мартовского сквера).

Достопримечательности[править]

Часовня памяти погибших шахтёров
ДК шахтёров

В Ленинске представляют интерес два района — центр (пр. Кирова, пл. Победы) и старое Кольчугино, отделённое от центра небольшой промзоной с подъездной линией железной дороги.

Центр[править]

Центр Ленинска застроен в провинциальном сталинском стиле. На площади Победы здания-ворота — несколько более крупные, чем полагалось рядовым райцентрам. Здесь же воинский мемориал, довоенный кинотеатр «Победа» и начало пешеходного бульвара — улицы Ломоносова. На северо-восток вдоль проспекта Кирова идёт типовая сталинская застройка средней этажности. Основной и единственный интерес в этой части города представляют памятники конструктивизма, построенные в начале 1930-х гг.

1  Дворец культуры шахтёров, пр. Кирова, 25. Большинство советских дворцов культуры построено в конце 1930-х или после войны — тем необычнее ДК в Ленинске, датируемый 1930 годом. Здание имеет простые формы, характерные для стиля конструктивизма, и со стороны выглядит совершенно невзрачным, но в начале 1930-х местные шахтёры и этому, видимо, были рады. Другой памятник тех же лет — трёхэтажный дом учителя (пр. Кирова, 31), столь же невзрачный. Любопытно, что дворец культуры проектировал молодой архитектор Игнатий Трофимов, более известный своей работой по реставрации подмосковной Троице-Сергиевой лавры и о конструктивистской юности даже не вспоминавший.
2  Школа горнопромышленного ученичества, ул. Лермонтова, 3. Образец радикального конструктивизма со странным полукруглым выступом и шахтёрскими символами на стенах. Здание построено в 1932 году, годом позже аналогичный проект был реализован для горнопромышленной школы в Анжеро-Судженске. Перед зданием лежат проходческая машина и какие-то шахтные агрегаты неизвестного назначения.
3  Часовня памяти погибших шахтёров, пр. Кирова, 37а. Мемориальные часовни стоят сейчас едва ли не в каждом городе Кузбасса. Часовня в Ленинске несёт лёгкий оттенок классицизма и несколько выбивается из доминирующего в регионе русского стиля. Она освящена в 2000 году.
4  Аллея шахтёрской славы, пр. Кирова, 106 (в квартале от автовокзала). По соседству с типовым ДК им. Ярославского расположена столь же типовая по содержанию, но необычная по своей форме аллея шахтёрской славы с внушительным рядом вагонеток, макетом копра (надшахтного здания) и стелой, отмечающей 125-летие Кольчугинского рудника.

Старое Кольчугино[править]

В старой части Ленинска преобладает одноэтажная частная застройка. Этот район гораздо менее благоустроен, чем центр, и гулять здесь не очень приятно. Если вы всё-таки решитесь на прогулку, обратите внимание на двухэтажные деревянные бараки вдоль улицы Горького — треугольные проёмы на фронтоне отличают их от того, что обычно строили в этом качестве по всей территории России.

Дом управляющего рудником
Обелиск в Мартовском сквере
5  Дом управляющего рудником, ул. Горького, 16. Дореволюционные памятники в Кузбассе наперечёт, и это один из них. Первая шахта была открыта в Кольчугино ещё в 1883 году. К началу XX века рудник стал настолько крупным, что для управляющего построили каменное здание — второе подобное находится в Кемерово (главная контора Копикуза), чем, наряду с парой вокзалов, сельских храмов и домиками старого Кузнецка вся дореволюционная архитектура Кузбасса исчерпывается. Здание очень гармонично, хотя строили его в несколько этапов: начали в 1913 году, а закончили уже после революции — отсюда несимметричная каменная облицовка, которая, впрочем, выглядит совершенно естественно. Верхняя, необлицованная часть здания сейчас обшита сайдингом, хотя в оригинальном варианте была, по-видимому, просто оштукатурена.
6  Памятник участникам Кольчугинского восстания, в начале ул. Мусохранова. В марте 1919 года в Кольчугино произошло одно из крупнейших восстаний против армии Колчака. Подавлено оно было с невероятной жестокостью, белая армия без разбора расстреляла более 600 человек, т.е. по крайней мере каждого двадцатого жителя посёлка. При советской власти в Ленинске был обустроен мемориал, самый заметный элемент которого — бетонный обелиск (1957) с выразительными бронзовыми фигурами у символической кирпичной стены.
7  Мартовский сквер, ул. Ленина, 19. Продолжение предыдущего — гранитный памятник вылезающим из глыбы борцам. В том же сквере похоронены несколько выдающихся людей города, включая тех, кто с восстанием связан не был. Перед оградой обратите внимание на примитивистскую мозаику, отмечающее место, где собирались отряды Красной гвардии. Весь мемориал выполнен в отчётливой ранне-советской стилистике, хотя, если верить документам, создан он лишь в 1975 году.
8  Памятный знак на месте первой шахты. Пример бесхитростного тиражирования дизайнерских решений: мозаика из Мартовского сквера воспроизведена вплоть до деталей, только на месте ружья шахтёрские атрибуты.

Окраины[править]

9  Храм «Голгофа», мкрн. Лесной городок (в северо-восточной части города, рядом с новокузнецкой трассой). Оригинальная церковь, построенная в 2008-09 гг. по образцу Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Со стороны она выглядит как курган с лестницей и поклонным крестом на вершине. Внутри есть помещение для служб, где хранится частичка из иерусалимского храма.
10  Памятник шахтёрской лампе, пл. Мазикина (от автовокзала по просп. Ленина). Памятник выполнен в форме лампы Вольфа. Это нехитрое устройство придумали ещё в первой половине XIX века, накрыв пламя бензиновой лампы тонкой медной сеткой, предотвращающей воспламенение горючего газа. Такие лампы шахтёры называли «Благодетельницами», с их помощью велась разработка первых кузбасских рудников. Лампа, как и положено, светится в темноте, но теперь уже за счёт светодиодов.

Чем заняться[править]

1  Краеведческий музей, пр. Кирова, 51. 🕑 9:00 – 17:00 кроме Пн и Вс. Обычный районный музей, который, хоть и находится в простом жилом доме, заметен издалека по античному портику с атлантами.
2  Музей пожарной охраны, ул. Ленина, 36а (рядом с Мартовским сквером). 🕑 Пн–Пт 10:00 – 17:00. Судя по отзывам, интересный и хорошо оформленный музей, рекламой которого выступает установленный перед зданием «пожарный танк», сконструированный для тушения пожаров в труднодоступных районах Кузбасса.
3  Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника, пр. Кирова, 99. 🕑 Пн–Пт 9:00 – 16:00. Шахтёрской тематикой в Кузбассе никого не удивишь, но именно этот, малоизвестный за пределами Ленинска музей является лучшим местом для того, чтобы с ней познакомиться. Он расположен в клетевом здании старой шахты и содержит тщательно собранную экспозицию, рассказывающую обо всех аспектах шахтёрской жизни — от каторжной добычи угля в конце XIX века до шахтёрских забастовок конца 1990-х гг. Перед музеем обратите внимание на семикупольную Сергиевскую церковь (2014).
4  Кинотеатр «Победа», пр. Кирова, 34. Характерное здание в сталинском стиле (1938). Кроме собственно кино тут есть не слишком привлекательное кафе и боулинг.

Покупки[править]

Все обычные магазины есть в центре на просп. Кирова.

1  Губернский рынок, ул. Гагарина, 23. Крупная барахолка.

Еда[править]

1  Ресторан Love Story, просп. Кирова, 38 (центр). 🕑 11:00 – 24:00. Сердечки и античные руины на стенах — заведение выглядит провинциально, но не так пошло, как можно было бы предположить из названия. Противоречивые отзывы.
2  Столовая «Океан», просп. Кирова, 27 (центр). 🕑 Пн–Пт 10:00 – 16:00. Обычная городская столовая.
3  Суши-бар «Банзай», ул. Пушкина, 17а. 🕑 10:00 – 22:00. Обычный ассортимент из суши и пиццы, но, если полистать меню внимательно, обнаруживаются салаты и прочая повседневная еда. Видимо, лучшее место в окрестностях автовокзала. Wi-Fi.
4  Traveller's Coffee, просп. Кирова, 47 (центр). 🕑 8:30 – 23:00. Сетевая кофейня с разнообразным меню и приятным интерьером, для райцентра аномально изысканным. Wi-Fi.

Также на площади Победы есть киоск «Сибирские блины» и ещё какие-то места для перекуса. В гостинице должен быть ресторан «Загреб» — наличие в нём хорватской кухни требует, впрочем, дальнейшего изучения.

Где остановиться[править]

1  Гостиница «Загреб», ул. Энгельса, 3 (в центре).  +7 (38456) 5-39-45. Судя по отзывам, лучшая гостиница в городе: уровень три звезды со скидкой на российскую специфику.
2  Гостиница «Заря», ул. Зварыгина, 18а (в районе вокзала).  +7 (38456) 7-36-14. В здании советского времени сделан ремонт, и жить, как говорят постояльцы, можно, хотя обстановка оставляет желать лучшего, а завтраки порадуют только совсем непривередливых путешественников.

Ещё несколько гостиниц находятся в северо-восточной части города в районе просп. Ленина, на трассе есть мотели.

Окрестности[править]

И Кемерово, и Новокузнецк гораздо приятнее, а в плане достопримечательностей — ещё и насыщеннее Ленинска, поэтому смело отправляйтесь туда. Интерес также представляет Прокопьевск, который чуть моложе Ленинска, но содержит более внушительную сталинскую архитектуру. Если у вас есть время, можно посетить Гурьевск — город, сравнимый с Ленинском по размеру и колориту. Недалеко от Гурьевска, на склонах невысоких гор расположился Салаир со старой церковью и несколькими природными достопримечательностями, а по дороге к Гурьевску находится гигантский Бачатский угольный разрез. Всё это можно увидеть, если свернуть с новокузнецкой трассы на Белово и ехать дальше на запад.

Красное — село в 50 км от Ленинска по дороге на Новосибирск. Наряду с Новокузнецком, Красное претендует на славу одного из старейших поселений Кемеровской области. Основанное в 1627 году село, известное в те времена как Брюханово, выросло вокруг почтовой станции; на рубеже XIX и XX вв. здесь было несколько заводов и своя школа. Между Брюханово и Ленинском (Кольчугино) встречаются неожиданные параллели: в 1918 году в Брюханово поднялось восстание, но против советской власти, которая подавила его с не меньшей жестокостью, чем армия Колчака — Кольчугинское восстание годом позже, а ещё пару лет спустя, когда советская власть разобралась с Колчаком, село «в назидание» назвали Красным, усилив эффект переименованием Кольчугино в Ленинск.

1  Троицкая церковь в Красном, ул. Кирова, 48. Нечастый в этих краях дореволюционный памятник — каменный храм, построенный в 1908-10 гг. по проекту барнаульского архитектора Ивана Носовича. Это не лучшая работа Носовича и далеко не лучший храм в стиле модерна, хотя каким был оригинал — доподлинно неизвестно. Здание сильно пострадало в 1930-е гг., и то, что вы увидите сейчас, является результатом реконструкции середины 1990-х гг.
2  Музей крестьянского быта, ул. Кирова, 63. Обширная и по меркам Кузбасса не самая обычная экспозиция, посвящённая крестьянской жизни, разместилась в двухэтажном деревянном доме купца Пьянкова (1870) — незаурядном для этих мест памятнике архитектуры. Перед музеем установлен старый трактор, с которого начиналась механизация в Сибири.
Полный
Полный
Этот путеводитель является полным.
В нём много полезной и актуальной информации, необходимой в путешествии,
но если вам есть что добавить — Вперёд!