Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage
Последнее обновление: май 2017

Лесосибирск — промышленный город в 40 км к югу от Енисейска, центр лесоперерабатывающей промышленности Красноярского края. Попасть в Лесосибирск можно только по дороге в Енисейск, но и миновать город на этом пути не удастся. Он, несомненно, запомнится вам рястянувшимися на километры промзонами и шедеврами барачной архитектуры: тем более удивительны здесь два симпатичных каменных храма и лучшая в радиусе 300 км гостиница, где можно остановиться, если имеющиеся в Енисейске варианты вас не устраивают.

58.21592.514
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Лесосибирск стоит на левом берегу Енисея в 40 км ниже устья Ангары. До возникновения города на этом месте находился Маклаков луг, позднее деревня Маклаково, где в 1916 году норвежец Йонас Лид (личность во всех отношениях неординарная — один из первопроходцев Северного Морского пути и энтузиаст развернувшихся позднее на красноярской земле алюминиевых заводов) открыл лесохимическое производство. После революции оно стало развиваться настолько активно, что сюда протянули железную дорогу из Ачинска, а Маклаково превратилось в конгломерат несимпатичных заводских посёлков, заваленных брёвнами и густо усыпанных опилками. Только в 1975 году этой гигантской промзоне присвоили, наконец, городской статус. Название Маклаково не подходило по идеологическим причинам, поэтому придумали нейтральное (а в чём-то и подражающее столичному Новосибирску) Лесосибирск.

Первое, чем запоминается город — своими огромными размерами (с севера на юг, вдоль Енисея, он вытянут километров на 20), ухабистыми дорогами и активным движением, особенно грузовым. Интересного тут мало, и приятного тоже, хотя есть пара любопытных мест. Условный центр Лесосибирска, район многоэтажных домов, находится у пересечения улиц Мира и Горького. Шатровая церковь расположена севернее, а ещё севернее вы обнаружите Старое Маклаково — кварталы деревянных бараков, старейшие здания города. С севера к Лесосибирску примыкает Новоенисейск — очередной промышленный посёлок, к старому Енисейску никакого отношения не имеющий, однако отмеченный симпатичным современным храмом, на этот раз купольным, причём выстроенным в нехарактерном для российского новодела новгородском стиле. Наконец, есть ещё кварталы на юге города, в обиходе называемые южной частью, где нет достопримечательностей, но попадается полезная инфраструктура.

Как добраться[править]

В Лесосибирск один раз в день ходит пригородный поезд из Ачинска. Когда-то он имел статус обычного ночного поезда с плацкартными вагонами, но потом был почему-то низведён в пригородные (с теми же плацкартными вагонами), хотя из Лесосибирска по-прежнему идёт ночью. Время в пути — 6 ч, по дороге нет ровным счётом ничего интересного.

Автобусы из Красноярска в Енисейск неизбежно проезжают Лесосибирск, делая в нём три остановки: на южной автостанции (Яндекс называет эту остановку «Лесосибирск-почта»), на автостанции Лесосибирска (5-й мкрн.) и на автостанции Новоенисейска в северной части города. Несколько раз в день бывают автобусы Красноярск-Новоенисейск, совершающие тур по всё тем же трём автостанциям, но не следующие потом в сам Енисейск. Их дополняют курсирующие 4-5 раз в день местные автобусы Лесосибирск-Енисейск от автостанции в 5-м мкрн. До Красноярска отсюда 5 ч, до Енисейска час (местным автобусом чуть дольше).

Теплоходы по Енисею в Лесосибирске не причаливают, их ближайшая остановка — в Енисейске.

1  Железнодорожный вокзал (Лесосибирск-1), ул. Транспортная. Современное одноэтажное здание в слегка отдалённом районе старого Маклаково.
2  Автовокзал Лесосибирска (5-й мкрн.), ул. Мира, 31. 🕑 7:00 – 1:30. Сарайного вида павильон оснащён магазином, работающим под вывеской «Буфет» (хотя в реальности от буфета здесь только микроволновка и чайник), и странными квадратными топчанами вроде кадок для цветов взамен металлических кресел. Есть железнодорожная (10:00 – 17:00) и авиакассы (9:00 – 18:00, обед 13:00 – 14:00), а также камера хранения.
3  Автовокзал Новоенисейска, ул. Промышленная, 37. Промежуточная остановка автобусов на Енисейск.
4  Южная автостанция (Лесосибирск-почта), ул. 60 лет ВЛКСМ, 11. Промежуточная остановка в южной части города.

На машине: см. Енисейск. В Лесосибирске транзитный транспорт (указатели на Енисейск в северном направлении и на Красноярск — в южном) идёт по Магистральной улице: это самый быстрый путь через город, но при этом вы увидите только церковь в Новоенисейске. Шатровая церковь стоит на улице Горького, к ней от въезда в город нужно ехать всё время прямо, вообще никуда не сворачивая.

Транспорт[править]

В Лесосибирске больше десяти автобусных маршрутов[dead link]. На практике вам понадобятся только три из них — 7-й, 8-й и 23-й. Все они ходят каждые 10 мин через весь город из самой южной его части (ост. Военкомат) до Новоенисейска, он же ост. «микрорайон А». В основном автобусы идут по улице Горького с небольшими петлями в районе улицы Мира и автовокзала. К ж/д вокзалу идут два маршрута из южной части города — № 12 и № 13.

Если вы смотрите город по дороге в Енисейск, можно вылезти из красноярского автобуса на автостанции Лесосибирска (5-й мкрн.), двигаться в северном направлении к Новоенисейску, а там сесть на автобус до самого Енисейска.

Достопримечательности[править]

Церковь Андрея Первозванного
Памятник участникам Енисейско-Маклаковского восстания
Скульптурная композиция «Енисей и Ангара»

Церкви Лесосибирска не идут ни в какое сравнение с тем, что вы увидите в Енисейске, но в довольно бедном на храмовую архитектуру Красноярском крае выглядят они как минимум незаурядно. Если у вас нет времени, достопримечательностями Лесосибирска можно и пренебречь, хотя в формат двухдневной поездки из Красноярска в Енисейск они вписываются неплохо.

1  Крестовоздвиженский собор. Собор построен в 1995-2002 гг. В своей центральной части он повторяет лучшие образцы русской шатровой архитектуры вроде церкви Воскресения в Коломенском, а по бокам «оброс» 12 дополнительными куполами, несколько нарушающими общую стройность «фигуры», но с шатром гармонирующими. Утверждается, что центральный иконостас выполнен в духе Андрея Рублёва; боковые же приделы расписаны в стилистике русского модерна. Над входами две небольшие мозаики, которые выбиваются из этого ряда, поскольку до Рериха откровенно не дотянули и относятся, в лучшем случае, к стилю примитивизма. Тем не менее, появление такого храма в сибирской глубинке — явление неординарное, и обусловлено стечением двух обстоятельств: состоятельным спонсором в лице лесокомбината, а также личностью главного городского священника Андрея Юревича, в светской жизни выпускника московского архитектурного института, позднее главного архитектора Лесосибирска. Вокруг собора разбит небольшой кедровый парк, который в направлении Енисея плавно переходит в болото и бурьян, так что подойти к реке здесь (как, впрочем, и почти везде в городе) невозможно.
2  Церковь Андрея Первозванного, Новоенисейск, пересечение Енисейского тракта и Южной улицы. Когда в центре Лесосибирска построили собор, жителям Новоенисейска стало завидно, и они инициировали строительство собственного храма, возведённого в 2005-12 гг. За образец здесь было выбрано новгородское зодчество, воспроизведённое невероятно тщательно — разве что крыша стала более изогнутой, чем на средневековых новгородских церквях.
3  Дворец культуры, ул. Горького, 30. Типовой памятник сталинского стиля выглядит на фоне остального Лесосибирска парадно и даже благородно, несмотря на отсутствие ремонта и осыпающуюся побелку. Рядом с ним течёт речка Маклаковка. На её берегу, возле автомобильного моста, установлен памятник участникам Енисейско-Маклаковского восстания против Колчака в феврале 1919 года.

По улице Восстания, 4 в районе Старое Маклаково объектом культурного наследия числится амбар — возможно, это есть (или было) первое здание города. В реальности вы увидите там однотипные деревянные бараки, на амбары непохожие и никакой художественной ценности не имеющие.

4  Скульптурная композиция «Енисей и Ангара», ул. Кирова (в южной части города). Скульптурные изображения рек в Сибири вообще любят — достаточно вспомнить монументальную композицию фонтана перед Коммунальным мостом в Красноярске. Жители Лесосибирска в силу специфики производства подошли к делу иначе, вырезав скульптуры Енисея и Ангары из дерева. Фигуры, напоминающие то ли болванов, то ли идолов, не заменят собой захватывающий вид на слияние двух великих рек, что в 40 км города, однако в самом Лесосибирске это лучшая видовая точка на высоком берегу Енисея. Дед с трезубцем на перед плане символизирует отца Ангары — Байкал.

Чем заняться[править]

1  Краеведческий музей (музей леса), 9-й мкрн. 10а. 🕑 Пн–Пт 9:00 – 17:00. Обычный, неплохо оформленный провинциальный музей, показывающий всего понемногу — от мамонтов до предметов быта советского времени. Неясно, в чём заключается лесная специфика экспозиции, и есть ли она вообще.
2  Музей современного христианского искусства, ул. Первомайская, 5а. 🕑 Пн–Пт 10:00 – 18:00. Ещё одна необычная инициатива лесосибирского священника Андрея Юревича — коллекция христианского искусства: не икон, а произведений современных художников на религиозные темы. По словам создателя коллекции, «У нас срединный путь между придворным холёным помпезным искусством, которое, например, представлено в галерее Храма Христа Спасителя или у Шилова, и рискованным авангардом». Зона допустимого риска здесь, впрочем, понята широко, так что музей должен быть интересен.

Покупки[править]

1  ТРК «Красный Яр», ул. Мира, 1А (рядом с автовокзалом). Крупнейший в городе торговый центр специализируется на одежде и обуви. Кафе-столовая находится на 4 этаже здания, а более солидное заведение Villa Vanilla расположено на уровне земли.

Еда[править]

1  Кофейня «БисКвит», ул. 60 лет ВЛКСМ, 5а. Хороший выбор десертов, кофе и чая. Для голодных есть салаты и даже горячие блюда.
2  Ресторан «Беккер». 🕑 12:00 – 24:00, Пт и Сб: до 1:00. Позиционирует себя как «ресторан европейской кухни», но местные вкусности вроде оленины и нельмы в меню тоже присутствуют.
3  Трактир на Победе, ул. Победы, 36а. Урезанный вариант находящейся неподалёку кофейни «БисКвит» — те же нехитрые горячие блюда и пицца, а вот десертов мало.
4  Villa Vanilla, ул. Мира, 1а (ТРК «Красный Яр»). 🕑 12:00 – 2:00. Хипстерское по духу заведение предлагает пиццу, бургеры и обычные горячие блюда, в том числе китайской кухни. Днём недорогие бизнес-ланчи.

Где остановиться[править]

В Лесосибирске три гостиницы и немалый рынок посуточной аренды квартир. В отличие от гостиниц соседнего Енисейска, всё это легко бронируется через интернет.

1  Гостевой дом «Созвездие медведицы», ул. Магистральная, 55.  +7 (39145) 5-38-82, +7 (902) 990-02-48. Двухместный номер: 3200 руб. Относительно новая гостиница где-то на объездной. Не совсем ясно, все ли номера с удобствами, но хотя бы в некоторых санузел точно есть. Wi-Fi.
2  Гостиница «Виталина», 5-й мкрн. 27б (рядом с автовокзалом).  +7 (902) 950-52-72. Двухместный номер: 2500 руб. Видимо, лучший в городе вариант: новое здание, номера с удобствами, Wi-Fi и собственный ресторан (а с общепитом в Лесосибирске непросто). Единственный недостаток — нельзя забронировать онлайн.
3  Гостиница «Кедр», ул. 60 лет ВЛКСМ, 7 (в южной части города).  +7 (39145) 6-32-51. Двухместный номер: от 1400 руб. Гостиница советских времён, десятилетиями не видевшая ремонта. Дешёвые номера, по-видимому, без удобств. При всей убогости своего интерьера, снаружи гостиница необычна и на фоне серой лесосибирской застройки может уверенно претендовать на роль архитектурного памятника: обратите внимание на покатую треугольную крышу, спускающуюся до уровня первого этажа.

Окрестности[править]

За исключением Енисейска ничего особенно исторического в окрестностях Лесосибирска нет. Некоторый интерес представляют стоящие на высоком берегу Енисея сёла Абалаково и Усть-Тунгуска (в сторону Красноярска), а также Верхнепашино (перед Енисейском). Увидеть стрелку Енисея и Ангары с левого берега нельзя, но можно оценить, как меняется ширина реки выше и ниже этого места. Кроме того, паромом в районе деревни Крутой лог 1 (паромов два, и ходят они с двух разных точек, разнесённых друг от друга на несколько сотен метров, но в зоне прямой видимости) можно переехать на правый берег Енисея, где в самом устье Ангары стоит деревня Стрелка с новодельной церковью Петра и Павла 2 и очень колоритным памятником героям Гражданской войны 3 .

За Стрелкой начинается асфальтированная дорога вдоль Ангары, ведущая в посёлок Новоангарск, где находится Горевский горно-обогатительный комбинат, специализирующийся на добыче свинцово-цинковых руд: немаленький карьер 4 расположен прямо на берегу Ангары в 5 км, не доезжая посёлка. Дальше дорога ещё некоторое время идёт вдоль левого берега Ангары, пересекает паромом речку Тасеева, потом другим паромом Ангару и приводит в Мотыгино: это местный островок цивилизации, где есть городской автобус, краеведческий музей, театр, гостиница и даже аэропорт, из которого дважды в неделю в Красноярск летают самолёты. Из Мотыгино дорога ведёт на север к многочисленным золотым приискам и там теряется в тайге. Летом это тупик. Зимники бывают на восток в Богучаны и на юг в Тасеево, но оба направления не относятся к магистральным.

Низовья Ангары трудно назвать туристическим местом, хотя как минимум красноярцы наведываются сюда регулярно. Кроме природы, глуши и рыбалки интерес могут представлять старообрядческие сёла — Татарка на правом берегу Ангары и посёлок Бурный на реке Тасееве. Есть тут и одна редкая, но труднодоступная достопримечательность:

5  Усть-Тасеевское каменное изваяние (лес в устье реки Тасеева, в нескольких км от дороги). Невероятно реалистичное каменное изваяние, которое относят к идолам скифской эпохи (I тысячелетие до н.э.) — их более привычно видеть где-нибудь в тувинских степях, а в тайге этот идол едва ли не единственный.
Полный
Полный
Этот путеводитель является полным.
В нём много полезной и актуальной информации, необходимой в путешествии,
но если вам есть что добавить — Вперёд!