Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Михайлов — город на западе Рязанской области, первый на трассе Р-22 «Каспий» крупный населённый пункт за пределами Подмосковья. Имеет в основном транзитное значение, хотя сохранил также фрагменты исторической застройки, в том числе редкую для этих мест податную избу начала XVIII века. В окрестностях несколько любопытных архитектурных памятников.

54.230539.0250
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]


Как добраться[править]

На поезде[править]

Через Михайлов проходит магистральная линия Павелецкого направления, обслуживающая дальние поезда в направлении Саратова, Волгограда, Астрахани. В отличие от находящейся севернее станции Узуново, где стыкуются линии постоянного и переменного тока и потому останавливаются все поезда, в Михайлове делают остановку лишь некоторые. От Москвы дальним поездом ехать 3.5 ч.

Пригородные поезда 3-4 раза в день на Узуново (1 ч) и Павелец (1 ч). Если в Узуново ходят московские электрички, то Павелец — малоперспективное место, хотя дальние поезда останавливаются там несколько чаще, чем в Михайлове.

1  Железнодорожный вокзал.

На автобусе[править]

Пару раз в день в Михайлов ходят прямые автобусы из Москвы. Стабильный поток московских автобусов есть и на трассе (направление на Волгоград, Элисту, Астрахань), но все они не имеют здесь официальной остановки и в лучшем случае согласятся высадить вас на обочине.

Автобусы из Рязани в среднем каждый час, в пути от 1 ч 15 мин до 1.5 ч. Некоторые из этих автобусов следуют потом в Новомосковск или Тулу.

2  Автостанция, ул. Маршала Голикова.  +7 (49130) 2-18-81.

На автомобиле[править]

Рядом с Михайловым проходит двухполосная трасса Р-22 в направлении Москвы (210 км) и Тамбова (250 км). Местная дорога ведёт на северо-восток в Рязань (70 км), а на запад — в Венёв (70 км). Это самая крупная дорога, связывающая Рязанскую область с Тульской.

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

1  Мост через реку Проню. Арочный мост был построен по проекту архитектора Бантле в 1898 году.Сейчас мост пешеходный, но в годы Великой Отечественной, если верить диораме из местного краеведческого музея, по нему передвигалась и тяжелая техника.
2  Соборная гора. Местоположение шикарного Михайловского собора, взорванного в 1930 году. Сейчас на его месте стоит крест, рядом современная церковь и развалина школы. Но гора по совместительству выполняет роль смотровой площадки. Недавно на ней появился новый парк - Бурминский сад. Своё неофициальное название парк получил в честь первого благоустроителя этого места - начальника местной пожарной команды В.П. Бурмина, служившего в городе в 1909-1927 годах.
3  Мемориал воинской славы, Красная площадь. Сильно разросшийся за последние годы мемориал начинался в 1966 году с танка Т-34.
4  Статуя Михаила Архангела. Современная работа (рязанский скульптор Олег Седов), чествует небесного покровителя города Михайлова. Здесь же рядом стоят памятные знаки: один поставлен в честь местных участников рязанского ополчения (1812 года), второй посвящён участникам десятидневной обороны Михайлова в августе 1618 г.
5  Податная изба. Старейшее здание города построено в 1727 году. По слухам, рядом есть и долговая яма. Но стоит ли её искать - вопрос.
6  Краеведческий музей, улица Маршала Голикова, 6. Здание построено в 1912 году по проекту архитектора Бантле и до революции служило прибежищем уездному казначейству. По местной легенде, на чердаке здания еще до революции повесился бухгалтер, не досчитавшийся целого миллиона бюджетных рублей. Впрочем, говорят, что он всего лишь сильно ошибся в нулях и реальная недостача составила всего одну копейку, так что повесился он совершенно зря.
7  Здание земской управы, ул. Пронская, 19. Самое примечательное гражданское здание города построено в 1912 году всё тем же Бантле. Сейчас, разумеется, здесь разместилась городская администрация.
8  Церковь Рождества Богородицы, улица Нижняя Зарайская. Изящная шатровая церковь, построенная в 1756 году, - все, что осталось от Рождественского Высоцкого монастыря, возникшего в XVI веке. За годы существования церковь успела потрудиться пожарной частью с обесшатровленной колокольней в роли пожарной каланчи. Но сейчас шатёр восстановлен.
9  Покровская церковь, улица Лещенка. Каменная церковь в бывшей Лещинской слободе была построена в 1813 году на месте деревянной церкви 1620 года.
10  Площадь Ленина. Бывшая торговая площадь превратилась в площадь Ленина, когда на ней в 1933 году был уставлен памятник вождю мирового пролетариата. Нынешний версия монумента 1980-х годов выглядит банально, а вот до неё на площади стоял Ленин на земном шаре, где были показаны материки, а страна СССР была выкрашена в красный цвет. Автором этого памятника, сохранившегося лишь на фотоснимках, был местный скульптор Николай Ушаков.
11  Памятник Неизвестному солдату. Нынешний памятник 1985 года был установлен на месте братской могилы.
12  Водонапорная башня. Башня конца XIX века находится рядом с ж/д вокзалом, построенным в 1900 году.
13  Церковь Михаила Архангела, ул. Фабричная, 1.
14  Церковь Рождества Христова, улица Прудская. Церковь в бывшей Прудской слободе была построена в 1798-1817 годах по проекту В.П. Стасова.
15  Площадь Труда. Бывшая Спасская площадь была названа в честь церкви Спаса Преображения, снесённой в советское время. Сейчас в память о церкви XIX века на площади установлена часовня.
16  Монумент "Воинам 10 армии". Установлен на месте, где стояли войска 10 армии, освободившей Михайлов от фашистов.
17  Покровский монастырь (на трассе). Восстановлен собор в стиле классицизма

Чем заняться[править]

1  Музей фабрики «Михайловская кружевница», улица Тружениц, 5.

Покупки[править]

Еда[править]

1  Бар-ресторан «Ностальжи», пл. Победы, 1. 🕑 10:00 – 2:00. Как пишут посетители, «ресторан с претензией»: есть обширное японское меню и другие изыски русской провинциальной кухни.
2  Пиццерия Amore Italia, ул. Маршала Голикова, 17а. 🕑 11:00 – 20:00, Пт и Сб: до 21:00. Пицца, суши, роллы и, видимо, ничего больше.
3  Самая вкусная шаурма, Пролетарская ул. 1 (рядом с автостанцией). 🕑 Круглосуточно. Ларёк тульской сети.
4  Кафе «Привал», 214 км трассы Р-22 (дер. Прудские Выселки). 🕑 Круглосуточно. Придорожная столовая, хорошие отзывы.

Где остановиться[править]

1  Гостиница «Дарья», Пролетарская ул. 89.  +7 (920) 976-97-45. Гостиница при строительном рынке, которую постояльцы описывают как общежитие-хостел.
2  Гостиница «Михайловские дворики», пос. Электрик (трасса Р-22, 8 км от города). Придорожный мотель, номера с удобствами и без. Противоречивые отзывы. Вокруг несколько кафе, в пределах Рязанской области это крупнейшее на Р-22 скопление придорожной инфраструктуры.

Окрестности[править]

1  Усадьба А.П. ЕрмоловаСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Посёлок санатория «Красное». Усадьба в псевдоготическом стиле. Самое лучшее её сооружение - Скотный двор, стилизованный под крепость с четырьмя изящными башенками. Классицистская Казанская церковь построена в 1785−1810 годах по проекту В.И. Баженова. Сейчас отреставрированную усадьбу занимает подворье московского Сретенского монастыря.
2  Церковь Иоанна Богослова, Жокино. Церковь середины XIX века хороша и необычной объёмной композицией, и грандиозной колокольней, увенчанной шатром редкой формы, и своим двухцветным декором.
3  Жокинское городище. На берегу речки со звучным названием Жрака находится средневековое городище, в котором можно различить очертания трёх линий оборонительных насыпей и рвов. Вокруг чего оно было построено, учёные не знают. Найдут себе здесь занятие и любители ботаники: здесь встречаются редкие растения, занесенные в Красные книги области и страны.
4  Церковь Рождества Богородицы (1838), Виленки. Церковь в стиле ампир с двухцветной колокольней.
5  Церковь Спаса Преображения, Внуково. Развалины церкви конца XVIII века.
6  Церковь Воскресения Христова, Новое Киркино. Эффектная развалина церкви середины XVIII века.
7  Церковь Сергия Радонежского, Половнево. Развалины церкви самого начала XIX века. В пространстве, некогда бывшем интерьером, пока ещё можно различить исчезающие росписи.
8  Церковь Рождества Богородицы, Помозово. Миниатюрная церковь середины XVIII века. Отреставрирована.
9  Церковь Покрова Богородицы, Стублё. Развалины церкви в стиле эклектики привлекают двухцветным декором.
10  Успенская церковь, Фирюлевка. Деревянная церковь начала XX века.
Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!