Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage


Море Росса находится в Антарктике к югу от Австралии и Новой Зеландии. На почти полностью покрытой льдами суше по периметру моря расположен ряд научно-исследовательских станций и обитает неисчислимое множество тюленей и пингвинов.

-75-175


Понять[править]

Новая Зеландия претендует на сектор Антарктики под названием Территория Росса (Ross Dependency), в состав которой входят остров Росса, где находится Станция Мак-Мёрдо и Скотт-Бейс, три исторических деревянных хижины (в Хат-Пойнте на Мысе Эванса и на Мысе Ройдса, а также сложенная из камня хижина на Мысе Крозье). Претензии подобного рода временно заморожены в соответствии с условиями Договора об Антарктике (1959), но официальные почтовые марки Территории Росса выпускаются до сих пор и продаются в Скотт-Бейсе, и их можно использовать для оплаты почтовых отправлений в остальные страны мира.

Регионы[править]

Гора Эребус на острове Росса, справа гора Террор
  • Маккуори — остров на пол пути между Австралией и Антарктидой. На острове Маккуори находится австралийская научная станция Маккуори-Айленд.
  • Берег Борхгревинка - побережье Земли Виктории между м. Адэр и м. Вашингтон, наиболее близкое к открытому океану побережье моря Росса.
  • Берег Скотта и Сухие Долины - побережье Земли Виктории от м. Вашингтон до утёса Минна, наиболее дальнее от открытого океана побережье моря Росса. Здесь расположены самые крупные антарктические оазисы, в которых имеется несколько известных озёр и рек.
  • Остров Росса - остров, наполовину вмороженный в шельфовый ледник Росса. Здесь находится вулкан Эребус и самая крупная станция Антарктиды.
  • Трансантарктические горы - самые южные горы Земли. Вдоль их подножья тянутся экзотические "берега" тыловой части шельфового ледника Росса - Берег Хиллари, Берег Шеклтона и Берег Дьюфика, причём последний расположен так далеко, что заходит в Западную Антарктиду.

Станции[править]

  • Станция Мак-Мёрдо (McMurdo Station) — научная станция США.
  • Скотт-Бейс (Scott Base) — научная станция Новой Зеландии.

Другие места назначения[править]

  • Остров Скотта
  • Ледниковый барьер Росса

Язык[править]

Как добраться[править]

Поездки в море Росса обычно осуществляются через крупные туристические компании, которые нанимают ледоколы и везут пассажиров на юг из Новой Зеландии. Учёные и исследователи могут добираться в море Росса либо на военном корабле, либо самолётом.

Индивидуальные частные туристы могут связываться с Группой по антарктической политике (Antarctic Policy Unit) в Министерстве иностранных дел и торговли Новой Зеландии (Ministry of Foreign Affairs and Trade, Private Bag 18901, Wellington). Тел.: +64 4 439 8000 Факс: +64 4 439 8103

На самолёте[править]

Аэропорт Уильямса (Williams Field) — ледовая ВПП, обычно открытая для оборудованных лыжами самолётов в период антарктического лета при условии лётной погоды. Рейсы «на лёд» отправляются из международного аэропорта Крайстчерча в Новой Зеландии. Как правило, это 8-часовой перелёт в грузовом отсеке военного самолёта.

На корабле[править]

Подводный мир моря Росса

Очень мало судов ходят в район моря Росса в Антарктике.

  • Heritage Expeditions, [1]. Новозеландский тур-оператор, специализирующийся в сфере организации по всему миру небольших экспедиций по естествознанию и имеющий непревзойдённый опыт в области субантарктических островов, моря Росса и Восточной Антарктики. Компания располагает собственным научно-исследовательским судном ледокольного класса «Spirit of Enderby», совершающим рейсы в море Росса и залив Коммонвелс (известный исторической хижиной сэра Дугласа Моусона) несколько раз в год.
  • Polar Cruises, [2][dead link]. Небольшая компания, организующая поездки на борту большинства судов, курсирующих к Антарктическому полуострову и изредка в море Росса. Хорошо разбирается в круизах по Антарктике и в путешествиях в эти уникальные места.
  • Geographic Expeditions, [3][dead link]. В число популярных антарктических туров этого туроператора входит экспедиция в море Росса и Мак-Мердо Саунд.
  • Oceanwide Expeditions, [4]. Компания Oceanwide Expeditions предлагает экспедиции в море Росса на борту принадлежащего ей судна Ortelius.

Транспорт[править]

Морской[править]

Воздушный[править]

Наземный[править]

В районе станции Мак-Мердо, крупнейшей в Антарктиде, имеется относительно густая сеть грунтовых автомобильных дорог и значительное для Антарктиды количество легковых автомобилей. Имеется небольшое "междугороднее" шоссе, протяжённостью 3 км, соединяющее Мак-Мёрдо и новозеландскую станцию Скотт-Бейс. Наиболее протяжённый участок автодороги (зимника) соединяет научные станции с ледовыми аэродромами, расположенными южнее, на припае. В зависимости от ледовых условий, зимник может достигать 30 км.

Шоссе Мак-Мёрдо - Скотт-Бейс в конце антарктического лета.

Достопримечательности[править]

12  Гора Эребус (Mount Erebus). Самый южный активный вулкан в мире высотой 3795 м. Можно совершать восхождения (в периоды неактивности) летом. Гора получила название по судну её первооткрывателя, которое, в свою очередь, было названо в честь греческого бога Эребуса, сына Хаоса.
12  Гора Киркпатрик (Mount Kirkpatrick). 🕑 Лучше всего совершать восхождение в апреле. До высочайшей вершины Антарктики крайне трудно добраться, но на неё можно совершить восхождение в рамках очень дорогостоящих экспедиций. Высота 4528 м.

Чем заняться[править]

Первый выпуск почтовых марок Территории Росса 1957 г.
  Отправить письма и открытки родным и друзьям, франкировав их почтовыми марками Территории Росса (Ross Dependency). Почтовые отправления с красочными марками и необычными штемпелями станут оригинальными сувенирами, напоминающими об этом суровом крае земли. Приобрести филателистические материалы и отправить их можно на ново-зеландской научной станции Скотт-Бейс.

Маршруты[править]

Еда[править]

Меры предосторожности[править]

Управление некоторыми районами моря Росса осуществляет ряд стран, при этом там действует законодательство соответствующего государства в зависимости от гражданства и места нахождения путешественника. В любом случае путешественники должны руководствоваться нормами, установленными международным Договором об Антарктике, а при поездке в составе группы под эгидой Международной ассоциации туристических операторов Антарктики (IAATO) — всеми правилами этой ассоциации.

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!
Эта статья основана на работе из английской версии Wikivoyage. А здесь находится первоначальный список авторов.