Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Коломенское — музей-заповедник в южной части Москвы с коллекцией памятников деревянной архитектуры и церковью Вознесения, уникальным шатровым храмом, отмеченным ЮНЕСКО.

55.661937.6656
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Москва
Коломенское
Церковь Вознесения Господня в Коломенском
noframe

Ехать в Коломенское удобнее всего на метро: начать прогулку можно на станции  Коломенская, а закончить на станции  Каширская, или наоборот. На той же линии метро расположено Царицыно — ещё один музей-заповедник, но из совсем другой эпохи, и потому не имеющий с Коломенским ничего общего.

Достопримечательности[править]

Почти все достопримечательности находятся на территории музея-заповедника. Жилые кварталы вокруг Коломенского (районы Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон) застроены панельными домами и не представляют ни малейшего интереса для путешественника.

1  Государственный музей-заповедник «Коломенское».Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных  8 (499) 612-52-17. Коломенское — бывшая царская резиденция и вотчина, подмосковное село; ныне — государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.
2  Спасские ворота.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
3  Казанская церковь.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
4  Домик Петра I.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Этот небольшой деревянный дом был построен в 1702 году во время визита Петра I в Новодвинскую крепость. Царь прожил в нём всего пару месяцев, но память об этом событии повлияла на дальнейшую судьбу, в общем-то, вполне обычного деревянного дома. В первые годы своего существования дом пережил переезд в пределах крепости, затем горел, а в 1800 году пережил свою первую реставрацию. В 1877 году, вскоре после упразднения крепости, дом перевезли в Архангельск, где он простоял в специально сделанном для него футляре до 1930-х годов, после чего силами П.Д. Барановского был отправлен на нынешнее местожительство. В 2008 году дом пережил научную реставрацию, в ходе которой ему попытались придать близкий к первоначальному вид. Сейчас внутри расположена музейная экспозиция, посвященная начальному этапу петровских преобразований, а в убранстве комнат использованы подлинные вещи петровского времени.
5  Передние ворота.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
6  Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКОЦерковь Вознесения Господня.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Каменная шатровая церковь XVI века.
7  Церковь Георгия Победоносца (каменная).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных В наши дни ансамбль церкви включает две постройки – двухъярусную колокольню середины XVI века и одноэтажную каменную палату XVII века, превращенную в 2000-ых годах в церковь. Колокольня, в облике которой ощущаются традиции итальянского Возрождения, была построена при церкви Вознесения. В XVII веке к ней пристроили палату и деревянную трапезную и весь получившийся комплекс освятили в 1678 году во имя Георгия Победоносца. В XIX веке деревянная трапезная была разобрана, а палата сильно перестроена, нынешние формы XVII века ей вернули только при реставрации 1960-ых годов.
8  Водовзводная башня.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных

Музей деревянной архитектуры[править]

9  Церковь Георгия Победоносца (деревянная).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
10  Башня Братского острога.
11  Башня Сумского острога.
12  Водяная мельница.
13  Голландский домик Петра I.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных

Южная часть комплекса[править]

14  Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Дьякове.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
15  Дьяково городище.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных
16  Коломенский дворец (дворец Алексея Михайловича).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных

Чем заняться[править]

  • Пешие и велопрогулки.

Покупки[править]

Сувенирная продукция.

Еда[править]

Где остановиться[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!