Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Мурманская область находится на Кольском полуострове на cеверо-западе России.

Мурманская область является крупным горнодобывающим центром страны, а также местом базирования Северного флота России. Большинство городов на побережье Баренцева моря являются ЗАТО и вряд ли интересны для посещения туристов. В тоже время побережье Белого моря привлекает любителей экологического туризма, в частности рыбалки на ценные породы рыб, Хибины привлекают любителей горнолыжного спорта, а в глухих местах области развивается этнографический туризм.

68.033334.5667


Понять[править]


География[править]

Большая часть области лежит на Кольском полуострове, а также за Северным полярным кругом. На северо-западе регион имеет федеральную границу с Норвегией, а на западе с Финляндией. На юге граничит с Карелией. C юга и востока берега области омываются Белым морем, а с северо-востока — Баренцевым.

Административно Мурманская область входит в состав Северо-Западного федерального округа России.

Карта Российской Лапландии 1745 года

История[править]

Климат[править]

Климат области умеренно-холодный на юге и более мягкий субарктический морской на севере. Температура в северных районах смягчается благодаря влиянию теплых течений. Порты Мурманской области являются незамерзающими. Зимой средняя температура колеблется в пределах −10…-15 градусов Цельсия, в тоже время летом средняя температура не высокая +10…+15 градусов. Снег лежит около 8-ми месяцев в году, в горных районах 9-10 месяцев. На северном побережье и в горах сильные ветры.

За Северным полярным кругом в зависимости от времени года господствует полярный день или полярная ночь, можно увидеть северное сияние.

Население[править]

Исторически территория Кольского полуострова была заселена саамами, в южной части преобладали карелы, а на Терском берегу располагались поселения поморов. В настоящее время доля коренных народностей среди славянских национальностей, татар и коми составляет менее одного процента.

Полезная информация[править]

Следует обратить внимание, что из-за важного стратегического расположения некоторые места области являются закрытыми для посещения российскими и иностранными гражданами. Так статус ЗАТО имеют населённые пункты Североморск, Видяево, Александровск, Заозёрск, Островной. Также доступ ограничен на военные объекты, которые могут занимать значительные площади.

Наличие федеральной границы с Норвегией и Финляндией также формирует пограничную зону закрытую для свободного посещения. Крупные населенные пункты в пограничную зону не попадают.

Перед планированием маршрута туристам следует убедиться, что маршрут не затрагивает закрытые территории или требует получения необходимых разрешений.

Регионы[править]

Административно область разделена на несколько районов (Печенгский, Кольский, Терский, Ловозерский, Кандалакшский) и городских округов (Ковдорский район, Мурманск, Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные зори и несколько ЗАТО).

С туристической точки зрения регион интереснее представить по географическо-рекреационному делению:

Карта
Кандалакшский и Терский берега
Побережье Белого моря в части Кольcкого полуострова. Исторически поморские берега протянулись от Карельского Беломорья до мыса Святой Нос. Покрытые таежным лесом берега с впадающими в море реками. Коммерческая рыбалка на ценные породы рыб привлекает некоторых туристов. Промышленная Кандлалакша является транспортными воротами для посещения интересных поморских поселений Умба и Варзуга.
Мурманский берег
Каменистое, суровое северное побережье Кольского полуострова от мыса Святой Нос до границ с Норвегией. Берега изрезаны глубокими заливами.
Хибины и горные тундры
Центральная часть Кольского полуострова, которая состоит из горных каменистых плато-тундр, среди которых расположены озера. Край активной добычи полезных ископаемых, в то же время привлекает туристов своей горнолыжной инфраструктурой.

Города[править]

Памятник защитникам Заполярья в Мурманске

Другие места назначения[править]

  • с.Варзуга
  • пгт Умба
  • п. Ревда
  • с. Териберка
  • Кандалакшский государственный природный заповедник
  • Биосферный заповедник Лапландский
  • Заповедник Пасвик

Язык[править]

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Аэропорт Мурманска (IATA:MMK) [1] имеет регулярное воздушное сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом и Архангельском. Также осуществляются международные рейсы в Норвегию в Киркенес и Тромсё. Авиакомпании, летающие в Мурманск: «Аэрофлот-Дон», «Аэрофлот-Норд», ГТК «Россия», «SkyExpress», норвежская «Widerøe».

На поезде[править]

На автобусе[править]

На автомобиле[править]

По трассе Р21 (E105) «Кола» из Санкт-Петербурга через Новую Ладогу, Сясьстрой, Лодейное Поле, Петрозаводск, Лоухи до населённых пунктов области.

Из Москвы по трассе M10 «Россия» до Санкт-Петербурга, по объездной на Р21 «Кола», либо съезд в Зуево на Кириши, далее через Старую Ладогу выход на Р21 «Кола» у Новой Ладоги.

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

Скульптура «Лось» — символ Мончетундры
12  Мемориал «Защитникам Советского Заполярья».

Чем заняться[править]

1  Саамская деревня (Самь сыйт)link=https://vk.com/saamderevnya [dead link] (Расположена между городом Оленегорск и селом Ловозеро.).  +7 (921) 169-62-99; +7 (911) 306-06-75. 1500 ₽ с человека. Этнографический музей под открытым небом.
2  Снежная деревня, Кировск (рядом с профилакторием «Тирвас»).  +7-921-510-00-06. 🕑 11:00-21:00. 600 руб.

Маршруты[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Меры предосторожности[править]

Основной опасностью являются стаи бродячих собак. Сомнительную славу в криминальном смысле имеет город Апатиты. Но в целом Мурманская область достаточно безопасный регион.

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!