Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Нафплион находится в Греции, на полуострове Пелопоннес. Является административным центром нома Арголида.

37.56666722.8
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Город расположен на побережье залива Арголикос. Является крупнейшим морским портом на востоке Пелопоннеса. Нафплион — первая столица Греции. Население — 14000 жителей.

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Ближайший аэропорт — Элефтериос Венизелос в Афинах.

На поезде[править]

Между Афинами и Нафплионом регулярно курсируют поезда.

На автомобиле[править]

На автобусе[править]

Из Афин каждый час отправляется автобус в Нафплион. Цена билета 11,80 евро. Время в пути 2,5 часа.

На корабле[править]

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

Крепость Паламиди
  • Археологический музей — собрание находок микенской эпохи.
  • Пелопонесский музей фольклора.
  • Музей камбалоев.
  • Городская картинная галерея.
  • Церковь Святого Спиридона.
  • Церковь Святого Георгия.
  • Вулевтико — место, где собирался первый греческий парламент.
12  Крепость Кастель-Пасквалиго (Κάστρο Μπούρτζι) (остров Бурдзи). Один из символов города. Крепость построили в 1471-73 гг. по проекту архитектора А. Гамбелло.
12  Набережная адмирала Миаулиса (греч. Akti Miaouli). С набережной открывается вид на крепость Бурдзи, Аргосский залив и горы.
1  Крепость Ич-Кале (Ακροναυπλία).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Мощные укрепления на низком холме над городом. Турецкое название переводится как «Внутренняя крепость» (тур. Iç Kale). С северной стороны крепости, в нижней части стен, сохранилась античная многоугольная кладка.
2  Паламиди (Φρούριο Παλαμηδίου).Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных 🕑 Летом: 8:00 – 18:45, зимой: 8:00 – 17:00. Cамая новая из крепостей Нафплиона построена в период второго венецианского владычества как усовершенствованная альтернатива Ич-Кале — в Паламиди можно было использовать пушки и порох. По греческой легенде, венецианский строитель помог туркам захватить крепость, раскрыв им её секреты. Крепость стоит в 200 м выше города; наверх ведёт лестница с 852 ступеньками, также можно заехать на машине по асфальтированной дороге с северной стороны.
12  Площадь Конституции (Πλατεία Συντάγματος). На площади расположено здание венецианского арсенала конца XVII века, где сейчас находится Археологический музей. Среди его экспонатов — предметы из гробниц и акрополей микенского времени. Здесь можно увидеть бронзовые доспехи микенского воина, в которых воевали под Троей. Часть Старого города.
12  Церковь Преображения (Ιερός Καθολικός Ναός Μεταμορφώσεως). Католическая церковь, перестроенная из мечети, которая изначально была христианской постройкой (XIII-XIV вв.)
12  Городские фонтаны (улица Каподистриу). Фонтаны в Нафплионе остались в городе еще от турок.
12  Храм Святого врачевателя Луки. Первый храм в честь святого врачевателя Луки, который был освящен на территории Пелопоннеса. Построен при помощи братьев Саулиди, иконы и резьба по дереву выполнены русскими мастерами. При храме открыт музей, посвящённый врачевателю.

Чем заняться[править]

12  Этнографический музей, Od. Vasileos Alexandros, 1. 🕑 со среды по понедельник, с 09:00 по 15:00. В феврале музей не работает.

Покупки[править]

Еда[править]

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Связь[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Тоннель в стене древнего Тиринфа
1  Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКОТиринф (4 км в сторону Аргоса). 🕑 8:00 – 15:00; с мая по октябрь по будням до 20:00. €2. Второй после самих Микен крупный памятник древней микенской цивилизации. Тиринф стоит на невысоком холме посреди равнины Арголида. Город был населён ещё в доисторические времена, своего расцвета достиг в XIV-XIII вв. до н.э. и был разрушен в середине XII в. до н.э. почти одновременно с Микенами, однако возродился и в каком-то виде существовал до 468 г. до н.э., когда правитель соседнего Аргоса приказал разрушить Тиринф, чтобы устранить конкурента. Из произведений Гомера Тиринф известен как город с могучими стенами, и стены здесь действительно огромны: вероятно, они были выше и толще микенских из-за более слабых естественных укреплений. Масштаб этих циклопических стен восхищал даже путешественников римского времени, которые отмечали, что один камень из такой стены не под силу сдвинуть и двум мулам. Цитадель древнего Тиринфа неплохо исследована археологами и доступна сейчас для осмотра. Наиболее интересны в ней уже упомянутые стены, достигающие высоты в 7 м (предполагается, что изначальная высота составляла 9 м) и толщины в 6 м. Местами в стенах сделаны тоннели, пройти по которым можно до сих пор. Хотя цитадель Тиринфа не столь зрелищна, по своему масштабу она не уступает египетским пирамидам. Внутри цитадели, на вершине холма, находятся разного рода руины, практически никак не обозначенные: можно, вооружившись книгой, попытаться разглядеть здесь дворец правителя (мегарон), храмы и другие постройки, а можно просто посидеть среди древних камней, наслаждаясь открывающимися с холмами видами и ароматом апельсиновых рощ. В Тиринф не едет даже десятая доля туристов, посещающих Микены, поэтому здесь у вас есть вполне реальный шанс побродить по руинам в тишине и одиночестве. Все автобусы из Нафплиона в направлении Аргоса проезжают мимо Тиринфа в 100 м от древней цитадели.
Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!