Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Кремль, вместе с прилегающими к нему площадями − древнейшая часть Нижнего Новгорода, где расположены самые известные памятники центра города, включая Кремль и площадь Минина и Пожарского.

56.322344.0010
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Нижний Новгород
Кремль и исторический центр
Вид на Стрелку и Рождественскую сторону
noframe

Исторический центр Нижнего Новгорода находится в Нагорной части города. Кремль является центральным элементом исторической части. Он стоит на самой высокой горе и окружён Окой и Волгой с севера и запада. Восточная сторона Кремля выходит на площадь Минина и Пожарского, которая, за долгое существования, сменила около четырёх названий.

В историческом центре можно найти множество памятников различных эпох. На площади Минина и Пожарского стоит бронзовый памятник Кузьме Минину. Южнее от него установлен памятник советскому лётчику (Сталинскому соколу) — Валерию Чкалову. От этого памятника можно спуститься на Нижневолжскую набережную по огромной Чкаловской лестнице, в виде «восьмёрки», или попасть на Верхневолжскую.

От Кремля отходят ещё несколько улиц. Самая популярная из них — Большая Покровская. Москвичам она напоминает Старый Арбат. Улица является пешеходной. Однако, не стоит расслабляться. Особенно наглые водители ездят по ней, нарушая все возможные правила. Часто под колёса попадают прохожие. По обеим сторонам улицы расположены красивые здания XVII—XIX веков. Также на этой улице можно встретить множество бронзовых скульптур. Самая знаменитая из них — весёлая коза. Почти каждый, кто приезжает на Большую Покровскую, обязательно фотографируется на ней верхом.

Ещё одна примечательная центральная улица находится южнее Кремля. Она начинается от площади Народного единства. Это улица Рождественская. В 2012 году она была полностью отреставрирована.

Как добраться[править]

  • Метро 1 (Автозаводская) линия «Горьковская» — Выход к площади Горького.

Достопримечательности[править]

В Кремле можно найти много интересного. От древнейшей церкви до памятников советских времён. Если вы располагаете большим запасом свободного времени, то по Кремлю можно гулять целый день. Вы можете пройтись по кремлёвской стене, посетить музей в Дмитриевской башне, сходить в Арсенал и многое другое. Если времени у вас мало, то можно прогуляться по Большой Покровской, пройтись по территории Кремля вниз, к площади Народного единства и пройтись по набережной или Рождественской улице.

Кремль[править]

Дмитриевская башня с внутренней стороны Кремля
1  Нижегородский кремль (Кремль)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Кремль, Нижний Новгород (Основной вход с площади Минина и Пожарского).  +7 831 422-10-80. 🕑 10:00-20:00. 250 ₽ — вход в башни и на стену. Древняя крепость в самом центре Нижнего Новгорода. Основной видовой точкой является центральная Дмитриевская башня. Построена крепость в 1516 году по проекту архитектора Петра Фрязина (Пьетро Франческо). При Иване грозном Кремль служил для отпора от татаро-монгольских нашествий. Его несколько раз пытались захватить, но это так никому и не удалось. Затем крепость потеряла свою актуальность и долгое время пустовала до того времени, пока в ней не разместили органы управления. С тех пор, по примеру Московского Кремля, здесь расположены различные политические центры. Кремль обнесён стеной с 13 башнями. Самые лучшие виды на него — с Волги, с Чкаловской лестницы или с Ильинской горы. На его территории находится множество памятников, музеев, сувенирных лавок и один собор. Вход в Кремль осуществляется через Дмитриевскую башню с площади Минина и Пожарского или ворота неподалёку от неё; через Никольскую башню; через ворота рядом с Ивановской, Зачатьевской и Кладовой башнями. Выход — там же. За скромную плату в 250 ₽ можно прогуляться по туристической зоне кремлёвской стены. А раньше можно было даже забраться в отдельные башни. Теперь они, к сожалению закрыты. Однако, по всему пути следования, можно встретить официально открытые башни: Дмитриевскую, Ивановскую и Зачатьевскую. В них располагаются различные музеи. Зачатьевская башня зимой служит официальной резиденцией Деда Мороза.
2  Арсенал (Центр современного искусства), Кремль, 6 (на территории Кремля, между Дмитриевской и Пороховой башнями).  45 54 +7 (831) 422 45 54. 🕑 12:00-20:00. Бывший оружейный склад Нижегородского кремля, переделанный под современный выставочный зал. Здесь можно интересно провести время за выставками современного искусства, пообщаться с интересными людьми и провести время в кафе. Идеально подходит для любителей лофта.
3  Михаило-Архангельский Собор (Собор Михаила-Архангела)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Кремль, корп. 2А.  +7 831 419-78-97. 🕑 8:00-18:00. Древнейший храм Нижнего Новгорода, впервые построен в 1221 году, а существующая шатровая церковь возведена Лаврентием Семёновым и Антипой Константиновым в 1631 году. В соборе захоронен прах Кузьмы Минина.
4  Памятник князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому, Кремль, Михайло-Архангельский собор (перед главными воротами в храм). Памятник основателю города Георгию (Юрию) Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому

Площадь Минина и Пожарского[править]

Вид на пл. Минина и Кремль
5  Памятник Кузьме Минину (Памятник Козьме Минину), Площадь Минина и Пожарского (напродив Дмитриевской башни Кремля). Самый главный памятник площади. Является вторым по счёту, так как ранее на его месте стоял старый бетонный памятник Минину. Сейчас он находится в Балахне. Вокруг него всегда много народу, разбита небольшая аллея и цветники.
6  Чкаловская лестницаСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Площадь Минина и Пожарского/Нижне-Волжская набережная (начало рядом с Георгиевской башней Кремля, окончание у катера «Герой»). Лестница, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Является одной из визитных карточек города. Красива тем, что выполнена в виде цифры 8 и очень огромна. Никому так и не удалось сосчитать количество ступенек на ней.
7  Памятник Валерию ЧкаловуСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, площадь Минина и Пожарского (Возле Георгиевской баши Кремля и Чкаловской лестницы). Посвящён советскому лётчику Валерию Павловичу Чкалову, совершившему первый беспосадочный перелёт из СССР в США через Северный полюс. На пьедестале нанесены годы жизни лётчика и надпись «Валерию Чкалову великому летчику нашего времени». Под этими словами, над картой перелётов, видны отверстия от креплений — там была надпись «сталинскому соколу», удалённая во время борьбы с культом личности Сталина. Есть и одна пикантная особенность. Если встать на третью ступеньку Чкаловской лестницы, со стороны Георгиевской башни, и посмотреть на памятник со спины, то можно заметить очень интересную деталь в виде оптической иллюзии на фигуре Чкалова.

Рождественская сторона[править]

Рождественская церковь
8  Улица Рождественская.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Соединяет площадь Народного единства перед Кремлём с площадью перед Благовещенским монастырём. Официально здесь насчитывается 35 памятников архитектуры. Основная достопримечательность — Рождественская церковь. На улице расставили различные скульптуры, по примеру Большой Покровской. Особенно популярна скульптура художника Константина Маковского, пишущего картину «Воззвание Минина».
9  Памятник Минину и ПожарскомуСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Площадь Народного единства. Уменьшенная копия памятника, установленного на Красной площади в Москве. Памятник расположен в Нижнем Новгороде на площади Народного единства, под стенами Нижегородского кремля, возле Церкви Рождества Иоанна Предтечи.
10  Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Ивановская церковь)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Ивановский съезд, 1Б (Возле Ивановской башни Кремля).  38 00 +7 (831) 437 38 00. Отсюда началось нижегородское ополчение 1612 года. С паперти этой церкви Кузьма Минин призвал горожан собирать деньги на армию и на них же набрал армию князь Дмитрий Пожарский. Однако, в то время церковь была ещё деревянная. Но в 1683 году храм был перестроен в каменный. Так он простоял до прихода советской власти. Сначала храм лишили куполов, затем колокольни и паперти и получили типичный гражданский объект, который по большей части был заброшен. Это хорошо видно в фильме «Жмурки». Но в 2005 храм был полностью восстановлен и теперь радует глаз многих туристов.
11  Площадь Маркина (посередине Рождественской улицы). Изначально называлась Сафроновской, однако, после революции, была переименована в площадь Маркина. Здесь находится множество интересных мест: Речной вокзал, Блиновский пассаж, памятник Волжской флотилии и много другое.
  • 12  Блиновский пассаж (Дом купцов Блиновых), ул. Рождественская, 24. Интересный красивый дом с эркером и треугольной крышей, украшенной флюгером. В нём есть множество кафе и ресторанов, так что скучать здесь не придётся.
13  Рождественская церковь (Строгановская)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных (Улица Рождественская, 34).  +7 831 430-18-60. Один из лучших образцов строгановского стиля. Главная достопримечательность Рождественской улицы. Церковь немного напоминает Собор Василия Блаженного в Москве или храм Спаса-на-Крови в Петербурге.
14  Благовещенский монастырь (Благовещенский мужской монастырь)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Мельничный пер., 8 (находится рядом с Канавинским мостом. Очень удобно добираться из разных районов города почти на любом транспорте, кроме метро.).  +7 (831) 430-07-97. Древнейший монастырь Нижнего Новгорода, основанный ещё в XIII веке при закладке города. Старейшие постройки на территории монастыря относятся к XVII веку, хотя почти все они были перестроены в более позднее время. В советское время в Алексеевской церкви монастыря долгое время располагался планетарий (1948–2005). Затем для планетария было построено новое здание рядом с цирком, а монастырь был восстановлен.

Улица Большая Покровская[править]

15  Улица Большая Покровская.Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных Местный «Арбат», главная улица города. В основном, пешеходная с обилием красивой архитектуры XVII-XIX веков, большим количеством художников, музыкантов, кафе, баров, ресторанов всех мастей. На улице расположены такие достопримечательности, как Госбанк, театр Драмы и ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Много бронзовых скульптур, среди которых, самая популярная — Весёлая коза у Драмтеатра.
16  Государственный банк (Центральный Банк РФ по Нижегородской области)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, ул. Большая Покровская, 26 (на пересечении Большой Покровской и Грузинской улиц).  +7 (831) 433-59-22. Очень красивое здание Центробанка РФ находится в самом центре города на улице Большая Покровская. Банк построен в 1913 году в честь 300-летия династии Романовых в архитектурном стиле модерн, стилизованным под XVII век.
17  Театр Драмы (Драмтеатр)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, ул. Большая Покровская, 13.  +7 (831) 419-51-73. 🕑 10:00-20:00. Один из старейших русских театров. История создания театра восходит к 1798 году когда князь Н. Г. Шаховской открыл в Нижнем Новгороде публичный театр. 7 февраля состоялся первый публичный спектакль по комедии Д. И. Фонвизина «Выбор гувернёра».

Ильинская улица[править]

18  Ильинская церковь (Церковь Ильи Пророка)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных, ул. Ильинская, 9.  +7 (831) 430-32-43. Церковь находится в самом конце Ильинской улицы в направлении Кремля. Отсюда открывается красивый вид на него и Рождественскую улицу. Сама церковь была построена в 1655 году, а реконструирована в 2007. Кстати, до реставрации её часто можно видеть в фильме «Жмурки».
19  Успенская церковь на Ильинской гореСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Крутой переулок, 3. Церковь построена в 1672 году на деньги купца Афанасия Олисова. Расположена на высоком холме и изначально была видна издалека с Волги. Однако, во время уничтожения церкви и религии в советское время она была закрыта. А перед ней был специально построен высотный дом в типичном уродливом советском стиле. С тех пор дом остался и церковь больше не видна почти ни откуда. Неоднократно ходили упорные слухи о сносе дома, но местные жители зачем-то его отстояли.
20  Вознесенская церковь (Церковь Вознесения Господня), ул. Ильинская, 54.  +7 831 437-39-17. Церковь, построенная в русско-византийском стиле в 1872 году на месте более древнего храма. Считается неофициальной главной достопримечательностью и ориентиром Ильинской улицы, что неудивительно. Её высокую белую колокольню, с золотым куполом, видно издалека. В советское время была оставлена, хотя и использовалась под склад.

Другое[править]

21  Усадьба Рукавишниковых, Верхневолжская набережная, 7 (проезд городским транспортом до остановки Водная академия или пл. Минина и Пожарского).  8 (831) 422-10-80.
12  Крестьянский банк (1914-15), ул. Пискунова, 39.
22  Улица Варварская.
23  Улица Ильинская. Прекрасные памятники купеческой архитектуры
24  Верхне-Волжская набережная. модернистские особняки и виллы в стиле сталинского ампира
25  Набережная Федоровского. Потрясающий вид на закаты
26  Церковь Жён-мироносиц (1649), ул. Добролюбова, 13а.
27  Памятник Максиму ГорькомуСтатья в ВикипедииЭлемент Викиданных, Площадь Горького.
12  Бюст А.С Пушкину (Установлен у центрального входа в академический театр оперы и балета.).
12  Парк Пушкина.
12  Парк Кулибина. Бывшее кладбище, уничтоженное в первые годы советской власти. Сохранилась лишь могила Кулибина, в честь которой назвали «парк». Тут также похоронена бабушка Горького, известная нам по его роману «Детство»

На территории расположена Церковь Всех Святых (Всевятская, или Петропавловская). Также можно найти следующие памятники: бюст Кулибина, памятник Максиму Горькому, монумент с горельефом Кулибина, Стела с барельефом. Кроме того, в парке расположены: детский городок, кафе «Ковчег», развлекательный центр, ночной клуб.

Чем заняться[править]

Покупки[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Связь[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!