Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Новосибирская область находится в Западной Сибири.

55.450079.5500


Понять[править]

Граничит с Омской областью на западе, Томской областью на севере, Кемеровской областью на востоке и Алтайским краем на юге. Имеет федеральную границу с Казахстаном на юго-западе.

Города[править]

Другие места назначения[править]

Караканский бор
Бердские скалы
1  Новосибирское водохранилище (Обское море).
2  Караканский бор.
3  Озеро Чаны.
4  Озеро Карачи.
5  Природный заказник «Кирзинский».
6  Буготакские сопки.
7  Бердские скалы. Живописные скальные выходы на реке Бердь, являющиеся частью Салаирского кряжа - совершенно нетипичный для Новосибирской области пейзаж, скорее характерный для предгорий Алтая. Есть несколько скальных участков на реке, но самое известное и посещаемое туристами место - скала Зверобой, с вершины которой открывается замечательный вид на извилистую Бердь. Окрестности покрыты смешанным лесом с чистым воздухом, а весной можно наблюдать цветение множества различных растений. Водится много диких птиц и зверей. Добраться на автомобиле из Новосибирска можно следующим образом: по трассе Р256 ехать на юг до Линёво, где повернуть налево на восток. Можно повернуть и не доезжая Линёво (первый поворот налево за Евсино) - таким образом вы попадете на гораздо менее качественную технологическую дорогу, где сможете посмотреть, как возят антрацит с Ургунского и Горловского угольных разрезов. Далее через Гусельниково, Легостаево и Малиновку следует проехать к деревне Новососедово. В Новососедово требуется пересечь реку Ик, с чем в весенний период могут быть проблемы - река разливается и затопляет автомобильный мост (который представляет собой просто несколько больших труб вдоль течения реки, засыпанных сверху щебнем). Впрочем, путь далее можно продолжить и пешком через пешеходный мост, от которого до Зверобоя остается около 3 километров. Практически проехав деревню будет поворот направо на грунтовую дорогу, где будет деревянная арка "Экологическая тропа Зверобой". Следует отметить, что скалы находятся в Легостаевском заказнике, где действуют ограничения на проезд транспорта, разведение костров, организацию ночлега, рыбалку, и т.д. Контроль за их соблюдением иногда ведется, а вот информирования об ограничениях и границах заказника - нет.
8  Село Чингис.
9  Беловский водопад.
10  Барсуковская пещера.
11  Святой источник на станции Ложок (Искитим).
12  Искитимский мраморный карьер.
13  Заволокинская деревня (деревня Новый Шарап, около моста через реку Шарап). Раз в два года летом в 100 км от Новосибирска по Ордынской трассе проводится музыкальный фестиваль "Играй, гармонь!" имени Геннадия Заволокина, гармониста и основателя известной телепередачи, погибшего в этом месте в автокатастрофе в 2001 году. Здесь в 2005 году была установлена часовня "Во имя святого преподобного Геннадия Афонского", а также есть музей и памятник Геннадию Заволокину.

Язык[править]

Только русский. Путешественнику, не знающему русского хотя бы немного, непросто будет найти человека, способного изъясняться по-английски (особенно за пределами Новосибирска).

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Новосибирск является крупным и важным авиатранспортным узлом, где расположен международный аэропорт Новосибирска (IATA:OVB) «Толмачёво».

На поезде[править]

Главной железнодорожной магистралью, проходящей в области является Транссибирская магистраль (Транссиб). Выделяют две станции: Барабинск и Новосибирск. В Новосибирск из Москвы можно попасть с Ярославского или Казанского вокзала на поездах, идущих по Транссибу, либо на фирменном поезде №026Н Москва-Новосибирск «Сибиряк» отправляющемуся через день. Время в пути менее двух суток, расстояние около 3300 километров.
Вторая основная магистраль - Алтайская железная дорога, идущая от Новосибирска на юг, в сторону Барнаула и далее в Казахстан.

На автомобиле[править]

По территории области проходят три федеральных трассы - «Байкал»: М51 и М53, «Чуйский тракт» М52. По трассе М51 в область возможен въезд со стороны Омска, по трассе М53 со стороны Томска и Кемерово. Чуйский тракт соединяет Новосибирскую область с Алтаем, далее с Монголией.

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

Чем заняться[править]

Маршруты[править]

Еда[править]

1  Село Масляха. Село рыбаков на границе Новосибирской области и Алтайского края. Вся трасса, проходящая через село заставлена торговыми пунктами, где продают рыбу, пойманную в Обском водохранилище - копченую, свежую, мороженную. Отличное место, чтобы отведать и взять с собой в дорогу судака, налима, щуку, леща, или еще какой-нибудь другой вид рыбы. Кроме того, село находится в очень живописном месте трассы - тут соединяются сосновый бор, степь и собственно водохранилище с множеством островов.

Ночная жизнь[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!