Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage


Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) — государство в Азии на Ближнем Востоке.

24.466754.3667


Понять[править]

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) — современная динамично развивающаяся страна. Для одних это передовая и чистая страна, для других — туристический «Диснейленд». Туристам, особенно западным или побывавшим на западе, ОАЭ предлагает вполне привычную среду. Торговые центры очень современные и переполнены практически любыми товарами, имеющимися на западе (за исключением эротической продукции — фильмы с купюрами, равно как и журналы в определённой степени). Гораздо менее знакомая сторона ОАЭ — отдалённые, великолепные песчаные дюны на краю пустыни Руб-Эль-Хали и скалистые, повергающие в трепет вади на северо-востоке рядом с Оманом.

Дороги и другие общественные объекты современны, хотя, порой, и крайне переполнены. В супермаркетах продаётся широкий ассортимент товаров из Европы и США, в зависимости от магазина, а также местные и региональные товары. Представлены здесь и крупные международные сети типа «Икеа», «Carrefour», «Geant», и сети фастфуда (почти все из США) типа «Макдоналдс» и «KFC». С другой стороны, ещё сохранилось несколько многолюдных традиционных «су́ков» (базаров), где продаётся продукция со всего мира и неизменные ковры. Их непросто найти среднему туристу, поскольку огромное внимание уделяется торговым центрам. (В противовес утверждениям, напечатанным в некоторых путеводителях, восточные базары «су́ки» в Абу-Даби были снесены в 2006 году и их уже нет. Тем не менее «суки» в Дубае по-прежнему живописны.)

Алкоголь широко представлен во многих ресторанах и барах в Дубае и в туристических отелях всех прочих эмиратов кроме Шарджи. Существует законодательное, хотя и повсеместно несоблюдаемое требование о наличии разрешения на приобретение алкоголя в винно-водочных магазинах (которых немного). Разрешение на приобретение спиртного служит доказательством того, что его обладатель не является мусульманином. Просто паспорта недостаточно. Однако вы можете купить алкоголь в «дьюти-фри» в аэропорту и ввезти его в ОАЭ. В эмирате Шарджа установлен полный «сухой закон». Разрешение на спиртное требуется в эмиратах Дубай, Абу-Даби и Аджман: в остальных эмиратах Рас-Эль-Хайма, Фуджайра и Умм-эль-Кайвайн никакого разрешения не требуется. На это требование в некоторых магазинах иногда закрывают глаза.

География[править]

Объединённые Арабские Эмираты расположены в восточной части Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом — на юго-востоке и на северо-востоке (оманский анклав Мусандам).

Омывается водами Персидского и Оманского заливов.

Политическое устройство[править]

Климат[править]

Население[править]

Праздники[править]

История[править]


Регионы[править]

Исторически государство образовано из семи эмиратов, самым большим из которых является Абу-Даби:

Абу-Даби
Дубай
Шарджа
Аджман
Умм эль-Кувейн
Рас эль-Хайма
Фуджейра
Вид на современную застройку Абу-Даби

Города[править]

Другие места назначения[править]

  • Оазис Лива

Как добраться[править]

Travel Warning
Travel Warning
Внимание!

Во въезде отказано гражданам Израиля. Гражданам других государств, в паспортах которых стоят израильские отметки и (или) наклеены израильские визы, разрешён въезд в ОАЭ.

Визовая политика ОАЭ

Гражданам стран Совета сотрудничества Персидского залива (GCC) (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и Саудовская Аравия) виза не нужна. Краткосрочная виза также выдаётся по прибытии резидентам стран-участниц GCC независимо от гражданства.

Гражданам большинства промышленно развитых стран 30-дневную визу проставляют в паспорта бесплатно по прибытии в ОАЭ. Её можно продлить на срок до 90 дней после прибытия, уплатив 500 дирхамов. Это такие государства как Австралия, Австрия, Андорра, Бельгия, Болгария, Бруней, Ватикан, Великобритания (кроме паспортов BN(O)), Венгрия, Германия, Гонконг, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Китай, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Россия (можно продлить на 30 дней после прибытия), Румыния, Сан-Марино, Сингапур, Словакия, США, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония, Южная Корея, Япония.

Граждане ряда других стран могут получить бесплатные туристические визы по туристическим путёвкам. См. самую свежую информацию на сайте UAE Interact.

Гражданам всех других государств нужно заранее обратиться за визой, для получения которой необходим спонсор из ОАЭ. Обычно это организуют турагентства. Стоимость визы в 2015 г. составляла 250 дирхамов (ок. $70) плюс турагентский сбор за 30-дневную однократную визу, причём продление невозможно. Новые визовые тарифы и правила призваны не допустить поиска туристами работы в ОАЭ. Стоимость транзитной визы при наличии авиабилетов на 96 часов составляет 100 дирхамов (ок. $23).

Въезд в страну граждан Израиля запрещён правительством ОАЭ. Несмотря на множество сведений об обратном в интернете, официально наличие израильских визовых отметок в паспорте не является препятствием. См. подробнее эти ссылки[dead link].

Если вы въезжаете из какой-либо южноазиатской страны, получите отметку «OK to Board» («Посадка на борт разрешена»). В большинстве случаев это организует ваше турагентство. Если же нет, то сразу по получении визы, зайдите с ней, с паспортом и билетом в офис авиакомпании и получите у них отметку «OK to board». Без неё вам могут не разрешить въехать в ОАЭ.

Паспорта должны быть действительны в течение 6 месяцев после даты прибытия в страну.

Таможенное регулирование[править]

Каждый взрослый немусульманин может ввезти четыре алкогольных предмета, например, четыре бутылки вина, или четыре бутылки крепких спиртных напитков, или четыре упаковки пива (независимо от содержания алкоголя).

ОАЭ занимает печально известную жёсткую позицию в отношении лекарств, когда многие распространённые лекарства, особенно содержащие кодеин, диазепам (валиум) или декстрометорфан (робитуссин) запрещены при отсутствии нотариально заверенного и идентифицированного рецепта врача. Туристы, нарушившие правила, даже и неумышленно, подвергались депортации или лишению свободы. На сайте UAEinteract ведётся перечень контролируемых лекарственных средств.

Даже и не помышляйте о провозе наркотиков: наличие даже микропримесей влечёт лишение свободы сроком не менее четырёх лет. Употребление «ката» (цветковое растение, содержащее алколоид катинон), которое популярно в других близлежащих странах (особенно в Йемене) также вне закона, с высокой вероятностью пожизненного лишения свободы.

На самолёте[править]

Международный аэропорт Дубая

Главная воздушная гавань ОАЭ — Международный аэропорт Дубая (Dubai International Airport), в который летает ряд крупных авиакомпаний, самой примечательной из которых является дубайская авиакомпания Emirates. Прямые рейсы соединяют Дубай с Москвой, Дурбаном, Йоханнесбургом, Лондоном, Сиднеем, Мельбурном, Карачи, Тегераном, Эр-Риядом, Мумбаем, Колкатой, Гонконгом, Парижем, Цюрихом, Франкфуртом, Миланом, Мадридом, Нью-Йорком, Лос-Анджелесом, Сан-Франциско, Торонто, Сан-Паулу и многими другими крупными городами Европы, Азии, Австралазии и Африки.

Следующим после дубайского стоит международный аэропорт в Абу-Даби. Авиакомпания из Абу_даби Etihad Airways предлагает прямые рейсы из Нью-Йорка, Торонто и многих других аэропортов Европы и Азии. Среди других крупных авиакомпаний, летающих в Абу-Даби, — British Airways из Лондона-Хитроу, KLM из Амстердама и Lufthansa[dead link] из Франкфурта.

Бюджетные авиакомпании[править]

Бюджетные компании:

  • Air Arabia создала центр воздушных сообщений в аэропорту Шарджа (очень близко к Дубаю), и совершает туда рейсы из многих городов Африки, Европы, Ближнего Востока и Индии.
  • Cebu Pacific летает из Дубая в Манилу на Филиппинах по низким ценам от $150.
  • Fly Dubai летает из Дубая на Ближний Восток, в Европу, Африку и Индию.
  • Pegasus airlines летает из Дубая во многие города Европы.
  • Wizzair летает из Дубая во многие города Европы.
  • Smartwings airlines летает из Дубая во многие города Европы.
  • Norwegian летает из Дубая во многие города Европы и Северной Америки

На автомобиле[править]

В ОАЭ можно доехать по автодорогам из Саудовской Аравии на юге и Омана на востоке. Все шоссе в ОАЭ находятся в отличном состоянии, но автомобильное движение между Шарджой и Дубаем очень оживлённое, и при пересечении пункта оплаты Салик взимается сбор в размере 4 дирхама. Для этого требуется предоплаченный «Салик тэг» (Salik Tag).

На автобусе[править]

Кораблём[править]

Два раза в неделю из Бендер-Аббаса (Иран) в порт Шарджи ходит паром иранской пароходной компании Valfajre-8. Этот ночной паром находится в пути 10-12 часов, отправляясь рано вечером по воскресеньям и четвергам. Цены начинаются от 160 дирхам в эконом-классе.

Помимо регулярных рейсовых маршрутов имеется большая сеть традиционных торговых маршрутов доу (арабское одномачтовое каботажное судно), которыми перевозятся товары по всему Персидскому заливу и даже в Индию. Есть возможность купить проезд на одной из таких посудин. В зависимости от того, на каком доу вы очутитесь, оно может заходить во все прибрежные города ОАЭ, включая Дубай и Абу-Даби.

Транспорт[править]

Язык[править]

Официальный язык — арабский. На английском и иногда на русском говорят в отелях, в магазинах, в аэропортах.

Покупки[править]

Стоимости[править]

Достопримечательности[править]

  • Отель «Бурдж аль-Араб» — гостиница, построенная на насыпном острове.
  • Самое высокое строение в мире, башня «Бурдж-Халифа» высотой 828 м.
  • Пальма Джумейра — система насыпных островов в Персидском заливе у берега Дубая

Чем заняться[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Меры предосторожности[править]

Туристы должны беспокоиться не столько о преступности, сколько об очень жёстком законодательстве.

Гомосексуализм является преступлением и наказывается смертной казнью, поэтому геям и лесбиянкам следует держать ухо востро.

Внебрачный секс тоже вне закона. Даже изнасилованные женщины могут быть заключены в тюрьму за прелюбодеяние или внебрачный секс. Поэтому следует быть особо осторожным.

Не пытайтесь заговорить с местными женщинами, если вы не являетесь женщинами.

Есть пара вещей, касающихся законов о наркотиках в ОАЭ. Некоторые обычные болеутоляющие средства в восточных странах в ОАЭ являются запрещёнными наркотиками, например кодеин. Не берите ничего с собой, если только у вас нет копии рецепта, а то вас, как и других, могут приговорить к лишению свободы. А вот антибиотики, наоборот, доступны во многих аптеках. Если у вас всё же окажется с собой рецепт по контролируемым наркотикам в ОАЭ, таким как некоторые болеутоляющие средства и антидепрессанты, то убедитесь в том, что в поездках он у вас всегда под рукой.

Более того, неопытные туристы могут попасться на ещё одну уловку: вас могут заподозрить в том, что вы находитесь в состоянии наркотического/алкоголического опьянения, и тогда может быть взят анализ крови; если в ней окажутся запрещённые в ОАЭ вещества, вас, скорее всего, посадят в тюрьму, даже если вы приняли эти вещества в другой стране. В дополнение к анализу крови, могут проверяться ваши принадлежности. Известно много случаев, когда людей сажали в тюрьму за то, что в их крови были совсем крошечные дозы наркотиков, которые находили довольно чувствительным оборудованием.

Есть, однако, ещё одна проблема. В стране случается большое количество ДТП: во-первых, будьте осторожными при вождении авто, а во-вторых, переход улицы также может быть опасным.

Обычаи[править]

Связь[править]

Международный телефонный код ОАЭ +971. Интернет-домен страны .ae




Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!