Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Колизей — один из центральных районов Рима.

41.89016912.492269
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Рим
Колизей
Colosseo
Колизей ночью
noframe

Как добраться[править]

Достопримечательности[править]

  • 12  Колизей (Colosseo). Древнеримский амфитеатр Колизей имеет форму эллипса, длина продольной оси которого равна 188 метрам. Высота кирпично-бетонных стен – 48,5 метра. Наружная стена амфитеатра имеет 4 яруса: три нижних представляют собой аркады, а верхний – сплошная стена, расчлененная пилястрами и квадратными окнами.

Построен в первом веке нашей эры всего за восемь лет. По легенде, на месте Колизея находилась огромная статуя императора Нерона. Колизей ознаменовал победу императора Тита в Иудейской войне (рядом с Колизеем, на Римском форуме расположена арка Тита, посвященная тому же событию) Колизей вмещал до 50000 человек, причем система входов была организована настолько хорошо, что все зрители могли покинуть его за 10 минут.

На арене Колизея во времена Римской империи проводились гладиаторские бои, травля диких зверей, казни. На арене Колизея погибли многие пленные в Иудейской войне, а затем — первые христиане. На стене Колизея находится памятный знак, посвящённый погибшим первым христианам. Любопытный факт: в средние века (точнее, примерно с 7 по 17 века н.э.) жители Рима использовали Колизей в качестве каменоломни, и сегодня фактически мы видим то, что не успели разобрать.

Чем заняться[править]

Покупки[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Связь[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!