Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Ростовская область находится на юге России.

47.86666741.183333


Понять[править]

История[править]

Ростовская область — преемница колыбели донских казаков — Области Всевеликого войска донского, здесь и сейчас живут потомки донских казаков. До сих пор речь многих жителей области — диалектичная смесь русского украинского (суржика) и гутара донских казаков.

География[править]

Ростовская область на севере граничит с Воронежской областью, на северо-востоке — с Волгоградской, на востоке — с Калмыкией, на юге — с Ставропольским краем, на юго-западе — с Краснодарским, а на северо-западе — с Украиной.

По характеру рельефа Ростовская область делится на холмистую, по правому берегу реки Дон, и низменную равнинную на левом берегу. Так что местность в области - это почти повсеместно степь и лесостепь, сельскохозяйственные поля и лесозащитные полосы. Так же как и у соседей, почти вся территория области распахана и засажена культурами, нетронутых участков мало, но они всё-же есть, в отличие от степей Краснодарского края, где распахано всё, что можно.

Дон - крупная река по меркам Европы. Типичная равнинная река, судоходная. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря в районе г. Азов, распадаясь на многочисленные протоки.

Климат. Лето жаркое засушливое, в июле-августе может превышать 40 градусов в тени. Зима характерна высокой влажностью, ветрами. Снежный покров нестабилен, температуры воздуха сильно разнятся из года в год, возможны глубокие оттепели посреди зимы.

Города[править]

Другие места назначения[править]

  • станица Вешенская — музей-заповедник М. А. Шолохова
  • природный заповедник «Ростовский» — место обитания диких лошадей
  • Частный этнопарк «Логá» в станице Старой Каменского района Ростовской области. Работает круглогодично и без выходных, вход свободный. Ландшафтный парк вместе с зоопарком, ботаническим садом, множеством скульптур, и всё это оформлено в старославянском стиле. Тонкий добрый юмор присутствует на всей территории парка, включая шикарные отхожие места! Для посещения парка Лога лучше выделить весь день.

Как добраться[править]

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

1  Археологический музей-заповедник «Танаис», хутор Недвиговка.  +7 (86349) 2-04-08. 🕑 09:00 - 17:00. Крупнейший в России археологический музей.

Чем заняться[править]

  • Бизон-Трек-Шоу — единственные в России гонки на тракторах [1]

Маршруты[править]

Еда[править]

Донские вина[править]

Вино из сорта красностоп, винодельня «Шато Саркел»

В массовом сознании Ростовская область не ассоциируется с виноделием, тем не менее в 2010-х годах местные марки вин постепенно находят своих ценителей. До массовости донским винам далеко, и по соотношению цены к качеству они уступают конкурентам из соседних регионов — но все чаще это происходит не из-за низкого качества, а за счет премиального ценника вследствие малых объемов производства. Правый берег Дона — один из самых северных в мире районов коммерческого выращивания винограда. Морозы здесь достигают минус 20, поэтому виноградарство здесь укрывное: на зиму лозу заворачивают в пленку и прикапывают землей. Конечно, это усложняет и удорожает процесс, однако энологи утверждают, что попеременное воздействия морозов зимой и сорокаградусной жары летом придает конечному продукту необычные нотки..

Виноделием на Дону занимались ещё хазары, а донские казаки вывели несколько аборигенных сортов, которые хорошо переносят похолодания и подходят для укрывного разведения: сибирьковый, красностоп Золотовский, цимлянский черный. Выращивают здесь и «международные» сорта вроде ркацители и каберне совиньона, но их как раз лучше оставить более южным регионам, а вот аборигенные донские винограды растут только на Дону.

Антиалкогольные события ХХ века сильно ударили по коммерческому виноградарству: сейчас посадки аборигенных сортов существуют в окрестностях Цимлы («Цимлянские вина» и «Шато Саркел») и на донских склонах между Пухляковским и Константиновском (несколько мелких хозяйств). В ресторанах и в федеральных сетях супермаркетов донской продукции почти не бывает: ищите ее в фирменных магазинах и в местной сети алкомаркетов «1001 бутылка».

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!