Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Сокол находится в центральной части Вологодской области.

Город расположен на берегу Сухоны. Спутник Вологды, расположен в нескольких десятков километрах к северу.

Город является административным центром Сокольского района области.

59.466666666740.1166666667
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Сокол получил статус города 2 марта 1932 года. До того он был фабрично-заводским посёлком при одноимённой бумажной фабрике (основана в 1897 г.).

Экономика города опирается на деятельность лесоперерабатывающих и двух целлюлозно-бумажных комбинатов. Действует молочный комбинат, наиболее известный «той самой» сгущёнкой в сине-голубых жестяных банках. С 2010 г. Сокол признан моногородом.

Город протянулся узкой полосой на двух берегах реки Сухоны. Районы соединены автомобильным и железнодорожным мостами.

Значимых памятников истории и архитектуры в Соколе нет. Однако в Сокольском районе расположен старинный купеческий городок Кадников, бывший уездный центр. После строительства ветки Северной железной дороги в конце XIX века, которая прошла мимо него, Кадников потерял былое значение, а в советское время районным центром стал промышленный Сокол.

Как добраться[править]

Город обладает высокой транспортной доступностью. Город находится на пересечении Северной железной дороги, федеральной автодороги М8 «Холмогоры» и реки Сухоны. Близость к Вологде делает возможным авиасообщение через аэропорт областного центра.

На самолёте[править]

Ближайший аэропорт находится в Вологде (около 40 км от Сокола). Оттуда трижды в неделю на самолётах ЯК-40 осуществляются рейсы в Москву и два раза в неделю в Санкт-Петербург.

Также имеется международный аэропорт в Череповце (примерно 120 км от Сокола).

На поезде[править]

В городе действует станция «Сухона» Северной железной дороги. На транзитных поездах можно отправиться в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Северодвинск, Мурманск, Котлас, Воркуту, Адлер и Новороссийск (2019 г.).

Действуют одна электричка круглогодично ежедневно и одна в летний период по выходным на линии Вологда—Вожега (на 2021 г. рейсы каждой электрички осуществляются один раз в день туда и обратно). Время в пути до Вологды составляет 44 минуты, стоимость проезда 95 рублей (2019 г.). Расписание лучше уточнять на сайте РЖД или в агрегаторах.

На автомобиле[править]

Город расположен близ федеральной автодороги М8 «Холмогоры».

На автобусе[править]

Существует автобусное сообщение между Вологдой и Соколом. Автобусы отправляются в среднем каждые полчаса, время в пути около часа. Есть один рейс в Череповец, а также маршруты в некоторые другие ближайшие населённые пункты, например, в Кадников и Устье. Расписание.

С сокольского автовокзала в областной центр также ездят частники на легковых автомобилях. Они ловят потенциальных клиентов при входе в здание автовокзала. Цены чуть выше, чем на автобусе, время в пути меньше, но и за вашу безопасность они ответственности не несут. Тем не менее, многие местные пользуются их услугами.

1  Автостанция.

На корабле[править]

В городе существует речной порт Сокол, однако пассажирские перевозки с конца 1990-х годов он не осуществляет.

Транспорт[править]

В городе работают четыре автобусных маршрута, все они проходят через центральную улицу города Советский проспект. Конечная точка всех маршрутов — Сокольская автостанция. Расписание.

Автобусный парк представлен маленькими ПАЗиками. В городе, кроме центральной улицы, уже много лет не ремонтируются дороги, поэтому поездка на любом транспорте чаще всего похожа на родео.

Достопримечательности[править]

1  Техникум, Советская, 47. Здание техникума - лучший образец "сталинской" архитектуры в Соколе.
2  микрорайон «Соколики». Построенный в начале 2020-х гг. жилой комплекс, в котором впервые в России применена технология строительства 4-этажных многоквартирных домов из деревянных панелей.

См. также страницу Культурное наследие Сокольского района.

Чем заняться[править]

1  Сокольский историко-краеведческий музей, ул. Набережная Свободы, д.50.

Покупки[править]

Еда[править]

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Связь[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

1  село Устье (Усть-Кубенское)Статья в ВикипедииЭлемент Викиданных (2-4 автобуса в день из Вологды (все автобусы идут через Сокол, но не все заходят на автостанцию)). Село, районный центр, в 35 км к северо-западу от Сокола. Расположено на берегу реки Кубены недалеко от её впадения в Кубенское озеро. Впервые упоминается в XV в., посещалось Иваном Грозным. К началу XX в. стало богатым купеческим селением. До настоящего времени сохранился монументальный Никольский собор (1820-1831), а также ряд двухэтажных купеческих особняков, часть из которых построены в традиционном «северном» стиле, а часть — в «городском» и даже с элементами готики. Центральный квартал Устья сохранил целостную историческую застройку и весьма атмосферен. Летом в Устье можно заказать катер для поездки в Спасо-Каменный монастырь, расположенный на острове на Кубенском озере.
Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!