Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Страна догонов (Нагорье Бандиагара) находится в Мали, район лежит вдоль уступа Бандиагара - гигантской ступеньки, протянувшейся на 150 км по равнине, западнее Мопти.

14.41340-3.45383


Понять[править]

Деревни догонов имеются равнинные (находящиеся наверху ступеньки, со стороны Бандиагара) и, наиболее многочисленные и интересные - горные, расположенные на самом уступе. Горные деревушки труднодоступны, они прилепились к скале на значительной высоте. Там догоны чувствовали себя в безопасности от диких животных и врагов. В настоящее время горные деревни необитаемы, внизу, на равнине построены новые деревни, где и живут догоны. Но старые деревни остались, у домов есть хозяева, глинобитные домики содержатся в полном порядке. Вполне можно ходить там без гида. При желании, в любой деревне за копейки можно взять экскурсовода именно по этой деревне.

Регионы[править]

Города[править]

Другие места назначения[править]

Язык[править]

Традиционная маска Догонов


Как добраться[править]

Столица и ворота страны догонов - город Бандиагара. Вопросы с транспортом желательно решить заранее, до прилета в Мали. Теоретически, из Мопти и Севаре до Бандиагары ходит общественный транспорт, но его можно прождать несколько дней, он отправляется по мере полного заполнения (мест 20). Свободные места можно выкупить. Можно взять в Мопти такси, например до Кани-Комболе (по пути еще надо заехать в Джигибомбо). Одиночный путешественник может воспользоваться мототакси.

Транспорт[править]

Обычно, путешествуют по стране догонов пешком, с юга на север (чтобы солнце светило в спину). Деревни находятся на расстоянии 3-5 км друг от друга. Внизу, вдоль основания уступа идет песчаная дорога, по которой иногда проходят внедорожники. Еще один вид транспорта, не очень распространенный, - тележка с осликом. С трудом проходят мотоциклы, но без пассажира. Но пешком интереснее.

Достопримечательности[править]

Деревня на эскарпе Бандиагара

Чем заняться[править]

Маршруты[править]

За 3-4 дня можно дойти до Дуру (середина маршрута), оттуда либо свернуть в Бандиагару, либо попросить догонов довезти до Коро, откуда ходит транспорт в Буркина-Фасо. Либо продолжить путь до конца маршрута (Санга, еще 3 дня).

Еда[править]

Почти в каждой деревне есть гостиницы, там же кормят: соус (иногда мясной), с рисом, макаронами или кус-кусом (это крупа такая). Вполне съедобно и недорого. Есть пиво, кола, бутилированная вода, по 1000CFA (1.5 евро).

Ночная жизнь[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!