Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Тунис находится в северной Африке.

С одной стороны, Тунис — это типичная страна Магриба, с арабо-мавританской культурой и налетом исторического французского колониального влияния. С другой, уникальность Тунису придает шикарное наследие древней истории, во главе с известнейшим Карфагеном, а также разнообразные природные ресурсы. Ландшафт меняется от протяженных белоснежных песчаных пляжей на побережье Средиземного моря и предгорий Восточного Атласа на севере до песков Сахары в южной части. Все это делает страну крайне привлекательной для любителей моря и солнца, которые хотят совместить расслабленный отдых с активной и познавательной поездкой.

Еще одной немаловажной причиной путешествия в Тунис является культ талассотерапии, который развивается в стране. Впрочем, в этом случае, рекомендуется ехать как минимум на три недели.

Британское министерство иностранных дел и по делам Содружества и Департамент по глобальным вопросам Канады не советуют совершать поездки в южные и внутренние районы Туниса, а также в некоторые районы вблизи границ с Ливией.

349


Понять[править]


География[править]

Тунис расположен в центральной части африканского побережья Средиземного моря, к югу от Италии и Мальты. Граничит с Ливией на юго-востоке и Алжиром на западе. По площади это самая маленькая страна Магриба.

Страна достаточно разнообразна с точки зрения ландшафта. На севере и северо-западе страны расположены восточные предгорья Атласа. На морском побережье и в центральной части страны равнинная саванна, а на юге на страну наступает сухая и жаркая пустыня, которая является частью Сахары. Самая низкая точка Туниса — солончак Шотт-эль-Гарса, 17 метров ниже уровня моря, расположен на западе страны. Так же на западе, но чуть севернее, расположена самая высокая точка Туниса — гора Шамби, высота составляет 1544 метров.

Для туристов наиболее привлекательными являются морские рекреационные возможности страны, протяженные песчаные пляжи, чистое и мелкое море. Приезжая на пляжи, путешественники не отказывают себе в редкой, достаточно цивилизованной возможности посетить Сахару.

Климат[править]

В Тунисе несколько климатических зон. На севере и вдоль побережья — субтропический средиземноморский, благоприятный для пляжного туризма и сельского хозяйства. В южной части страны и во внутренних районах — тропический пустынный.

Средние температуры января варьируется от +10 °C на севере до +21 °C на юге, в июле от +26 °C на севере до +33 °C на юге. В пустыне дожди редки (до 100 мм в год), на севере 1500 мм в год. На побережье часты ветра, что субъективно снижает восприятие температуры. Лучшее время для посещения страны исключает самое холодное и самое жаркое время, рекомендуется приезжать с августа по конец октября и с апреля по июнь.

История[править]

Население[править]

Население Туниса приближается к 11 млн жителей, 97 % населения составляют арабы. Есть трудовая миграция из менее благополучных Ливии и Алжира. Основная религия страны — ислам суннитского толка, мусульмане составляют 98 % населения. Также есть небольшое количество католиков, а на острове Джерба компактно проживает еврейская община. Около 1 % населения страны составляют чистокровные берберы, преимущественно проживают на юге страны в Сахаре, и на острове Джерба.

Тунисцы доброжелательные и открытые люди, с общении с туристами и гостями страны дружелюбны и готовь помочь. В стране много детей и молодежи, численность жителей до 16 лет составляет около четверти населения. Тунисцы очень любят детей, балуют, позволяют им все, несмотря на это рождаемость в последние годы падает.

В стране сравнительно высокий, относительно арабских стран, уровень образования населения. Образование бесплатно и включает в себя несколько уровней. Также Тунис отличается достаточно высоким уровнем жизни, около 60 % населения образуют средний класс. Хотя безусловно политические потрясения последних лет оказали влияние на жизнь страны и граждан. В глаза путешественников сразу бросается валяющийся вдоль дорог многолетний мусор, который никто и не собирается убирать.

Экономика[править]

Вопреки распространнему мнению, туризм занимает в экономике Туниса, только третье или четвертое место. На первом месте находится промышленность, добыча фосфоритов. Также есть добыча нефти, которая покрывает внутренние потребности и даже идет на экспорт. Далее идет сельское хозяйство, теплый и влажный климат северных районов создает благоприятные условия для выращивания фруктов и овощей. Первое место составляет выращивание оливок, в стране насчитывается десятки миллионов деревьев. По объемам производства оливкового масла Тунис занимает четвертое место после Испании, Греции и Италии. Вклад в экономику страны, сопоставимый с туризмом, вносит текстильная промышленность.

Регионы[править]

С точки зрения путешественника интересно выделить следующие регионы:

Северный Тунис
Тунисское побережье
Тунисская Сахара

Административно страна разделена на 24 вилайета или губернии. В свою очередь вилайеты делятся на мутамадията (округа) и далее на шайхаты.

Северный Тунис — гористая местность Восточного Атласа на севере страны, которая дополнена протяженной береговой линией с расположенными здесь известными и популярными средиземноморскими курортами Корба, Набёль, Хаммамет, Махдия, Монастир и Сус. Прекрасные пляжи, мелкое чистое море и арабская архитектура медин городов, в том числе Кайруана, ежегодно привлекают огромное число туристов. Города на севере — Бизерта и Табарка, а также Сиди-Бу-Саид обладают очарованием средиземноморских городков. На севере Туниса осталось немало свидетельств эпохи Римской империи, конечно же это всемирно известный Карфаген, амфитеатр в Эль-Джеме, а также целый древнеримский город Дугга. А вот из свидетельств пунической цивилизации остался, пожалуй только Керкуан на мысе Бон.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Тунисское побережье — береговая линия на юго-востоке Туниса вокруг залива Габес. Регион является промышленно развитым районом, а туристическая инфраструктура главным образом сосредоточена на островах. Достопримечательности и традиционные развлечения на острове Джерба расположены достаточно компактно. Здесь интересно ощутить историческое смешение арабской, берберской и еврейской культур. С Джербы удобно отправиться на экскурсию в Сахару, чтобы увидеть пейзажи Марматы и берберские поселения с удивительными домами-сотами. Для туристов, которые выполнили обязательную программу, будет интересно посетить крупный город Сфакс, который не раскручен с туристической точки зрения, но не менее интересен, чем традиционные пункты назначения. Приятным дополнением будет поездка на пароме на живописные и малолюдные острова Керкенна.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Тунисская Сахара лежит в глубине от побережья. Северная часть региона скорее представляет собой саванну, а ближе к югу туристам представляется редкая возможность достаточно цивилизованно посетить настоящую пустыню с дюнными ландшафтами, каменными скалами, солончаками и миражами, а также попробовать традиционные для такой поездки развлечения и даже прокатиться по пустыне на поезде «Le lézard rouge» в Метлауи. Воротами в Сахару является городок Дуз. А на юго-востоке страны, любителям фильма «Звёздные войны» интересно будет посетить ещё один населенный пункт — Татавин, который дал имя и создал образ целой фантастической планеты. Из культурных объектов нужно отметить развалины римского города Суфетула, которые лежат ближе к Северному Тунису.
{{{caption}}}
{{{caption}}}

Города[править]

1Тунис - столица государства

Другие места назначения[править]

1Пригороды Туниса: Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКОКарфаген и Сиди-Бу-Саид
2Остров Джерба

Как добраться[править]

Виза[править]

С конца 2014 года, гражданам России, которые прилетают на отдых в Тунис на срок до 90 дней, виза не требуется. В остальных случаях необходимо оформлять визу.

Самый современный и большой аэропорт страны Энфида-Хаммамет

На самолёте[править]

На поезде[править]

Хотя сеть железных дорог Туниса имеет связь с алжирскими, страна не имеет пассажирского железнодорожного сообщения с другими странами.

На автомобиле[править]

На автобусе[править]

Кораблём[править]

Из аванпорта Туниса Ла-Гулетт (Хальк-эль-Уэд) регулярно курсируют грузопассажирские паромы во Францию и Италию. Самым коротким маршрутом до Европы является паром Тунис — Палермо, курсирующий 2 раза в неделю. Время в пути — 10-12 часов. На пароме есть как пассажирские кресла, так и спальные каюты.

Пешком[править]

Транспорт[править]

Железная дорога[править]

Тунис имеет разветвлённую сеть железных дорог, обслуживаемую компанией SNCFT [1]. Главная линия проходит по маршруту Тунис — Сус — Сфакс — Габес. Поезда на этой линии наиболее часты. По другим линиям (на Таузар, Бизерту и др.) поезда ходят лишь пару раз в день. В поездах как правило есть вагоны 1-го и 2-го класса, а в некоторых также вагоны бизнес-класса. Все вагоны только с сидячими местами. Цены на билеты достаточно низкие: проезд от Туниса до Суса обойдётся в 7 динаров во 2-м классе и в 10,5 динаров в 1-м. На билетах формально указывается номер вагона и кресла, но по факту это не соблюдается. Поэтому если пассажиров много, то нужно поторопиться, чтобы занять сидячее место. Расписание не всегда соблюдается — опоздания для поездов не редкость.

Туристический поезд «Красная ящерица»

Также в стране имеется ряд пригородных линий. Для туристов наиболее полезны Тунис — Ла-Гуллет (порт) — Карфаген — Эль-Марса и Сус — Монастир. По этим линиям поезда ходят каждые 30-45 минут.

Отдельно следует отметить исторический поезд для туристов «Red Lizard», который ходит по недлинному, но очень живописному маршруту.

Язык[править]

Официальными языками страны являются арабский (тунисский диалект) . Из иностранных языков наиболее популярным является французский и, как правило, на нем можно достаточно свободно объясняться во многих местах. Английским языком на базовом уровне владеют работники ресепшн, бармены и аниматоры в отелях, на нем можно объясниться с таксистами и продавцами. Русский язык в Тунисе не понимают, но активно стараются освоить.

Достопримечательности[править]

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО[править]

Покупки[править]

Купюра 5 динаров

Валюта страны — тунисский динар (TND). 1 динар примерно равен 35 рублям (2015). За 100 долларов можно примерно получить 190 динар, а за сто евро — 220 динар (2015). Курс фиксированный по всей территории страны, и нет необходимости искать обменные пункты с выгодным курсом. Обменять валюту на динары можно в обменных пунктах в транспортных узлах и банках. Для постояльцев гостиниц существуют возможность обменять деньги на ресепшен. Расчеты на территории страны осуществляются только в динарах, за небольшим исключением, типа оплаты экскурсий. Менять сразу много не стоит, так как вывоз местной валюты из страны запрещен, а обратный обмен имеет свои ограничения. Обратный обмен может быть осуществлен только в крупных транспортных узлах (например, аэропортах), при наличии справки о первоначальном обмене и ограничен суммой в 170 динар на человека.

Динар делится на 1000 миллимов. В обращении находятся монеты в 5, 10, 20, 50, 100 миллимов, 1/2, 1 и 5 динаров, а также банкноты 5, 10, 20, 30 и 50 динаров. Монета в один динар является самой ходовой с точки зрения чаевых и мелких расчетов.

Торговля сосредоточена либо в торговых центрах, либо в частных лавочках. В первых цены фиксированы, а при покупках на улице следует быть готовым к жесткой торговле, сбить цену можно в несколько раз. Если способность торговаться не является сильной стороной путешественника (а не владеющему арабским и французским это тяжело вдвойне), то проще отовариться в магазинах по фиксированным ценам. На практике это будет товар лучшего качества, и можно будет сэкономить время и нервы.

Продукты целесообразно покупать в сетевых супермаркетах типа Carrefour или аналогичных. В качестве покупок и сувениров везти из Туниса особо нечего. Традиционно туристы обращают внимание на керамику, обувь, кожу в виде сумок или пуфиков, ковры, из продуктов — оливковое масло, продукты из фиников и инжира, халву.

В Тунисе производят достаточно неплохое вино, впрочем купить его можно только в тех супермаркетах, которые имеют лицензию, либо в магазинах беспошлинной торговли на вылете.

Традиционные блюда тунисской кухни

Еда[править]

Тунисская кухня впитала в себя традиции Северной Африки (Магриб), с кускусом и marqa stews (по аналогии с марокканской tajine, однако то, что тунисцы называют «тачинес» есть не что иное, как марокканские разновидности), образующих костяк большинства блюд.

Для большинства блюд подается острая приправа харисса, которая представляет собой соус из красного перца на оливковом масле.

Из мяса доминирует баранина, в стране широко распространена рыба, в том числе тунец, название которого, по одной из версий, дало имя целой стране.

Очень рекомендуется попробовать брик — пирожок, чем то похожий на чебурек. В тонкий блин кладется начинка (мясо, протертая картошка, морепродукты, в общем все что угодно), разбивается яйцо, блин сворачивается пополам и жарится на сковороде или во фритюре.

Чай с национальным колоритом

Из безалкогольных напитков первое место занимает зеленый чай. Обычно его подают с мятой и кедровыми орешками. Кофе менее популярно. Свежевыжатые соки, в основном апельсиновый, дешевы даже в отелях (до 200 рублей за бокал). В Тунисе производится несколько марок питьевой и минеральной воды, например Safia. Пить рекомендуется только бутилированную воду.

Из местных алкогольных напитков можно отметить неплохие вина, климат способствует выращиванию винограда, а французское влияние сформировало культуру виноделия. Производятся красные, белые и розовые вина. Изюминкой считается серое вино, цвет которой получается при добавлении луковой шелухи. Популярность такого вина очевидно надумана. Вкус не имеет особенностей, поэтому не стоит переживать, если не удастся его продегустировать. Из вин можно отметить Magon.

Из слабоалкогольных напитков в Тунисе производят пиво с ровным вкусом Seltia. Оригинальными национальными напитками являются цитрусовый ликер Cedratine, финиковый ликер Tibarin и водка из инжира, которая имеет интересное для русского уха название — буха (Boukha).

Местный алкоголь

Ночная жизнь[править]

Алкоголь запрещен в исламе, но вы сможете купить алкоголь в некоторых крупных магазинах. При этом кофе и чай очень распространены.

Где остановиться[править]

Меры предосторожности[править]

Обычаи[править]

Тунис является исламской страной. С загоранием топлес могут мириться на пляжах и в гостиничных комплексах, но нескромность в одежде вряд ли будет одобрена вне этих районов.

Связь[править]

Международный телефонный код страны +216. Интернет-домен государства .tn

Почта[править]

La Poste Tunisienne является довольно эффективной и быстрой. Почтовый востребования предлагается в некоторых (крупных) отделениях. А штамп для международных писем расходы DT 0.500.


Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!