Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Турция находится в Южной Европе и Малой Азии.

Одна из самых доступных стран для российских туристов.

38.9252335.55176


Понять[править]


География[править]

Площадь страны — 780 580 км2

Меньшая часть страны располагается в Европе, большая в Западной Азии. Территории разделены проливами Босфор и Дарданеллы и Мраморным морем.

Граничит с Болгарией на севере, Грецией на западе и северо-западе, Арменией, Азербайджаном и Грузией на северо-востоке, Сирией, Ираком и Ираном на юго-востоке.

Западные берега омываются Эгейским морем, северные — Черным, южные — Средиземным.

История[править]

Современная Турция — наследница великой Османской империи, которая в свою очередь образовалась на территории Византии.

Население[править]

Население страны по состоянию на 2006 год составляет 73 193 000 человек.

Турция — светское государство, религиозные верования — мусульмане 99,8 % (главным образом сунниты), прочие 0,2 %.


Климат[править]


Регионы[править]

Эгейский регион
Черноморский регион
Центральная Анатолия
Каппадокия
Восточная Анатолия
Мармара
Средиземноморский регион
Ликия, Памфилия, Киликия
Юго-Восточная Анатолия
Эгейский регион (Ege Bölgesi) — западная область страны, лежащая на берегу бирюзового Эгейского моря напротив большого числа близких греческих островов. Курортный Бодрум дополняет третий по величине городом-порт Измир. Культурное богатство региона представлено традиционными греческими и римскими руинами, расположенными среди протяженных оливковых рощ. Помимо известных античных городов - Пергамона и древнего Эфеса, на севере побережья расположен небольшой городок Ассос с античным театром и храмом Афины, а в южной части на оконечности длинного полуострова разделяющего Эгейское и Средиземное моря, на месте древнего Книда ныне расположился город Датча. Из природных объектов региона вне всякой конкуренции бальнеологический курорт Памуккале. Каскады водоемов с минеральной водой, разделенных белыми стенами-травертинами, и руины города Иераполиса охраняются ЮНЕСКО.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Черноморский регион (Karadeniz Bölgesi) — .
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Центральная Анатолия (İç Anadolu Bölgesi) — .
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Восточная Анатолия (Doğu Anadolu Bölgesi) — .
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Мармара (Marmara Bölgesi) находится как в Европе, так и в Азии. Регион расположился вокруг Мраморного моря, берега Мармары также омывают воды Чёрного моря на востоке, и Эгейского на западе. Здесь находится огромный мегаполис и историческая столица Византийской и Османской империй - Константинополь-Стамбул, известные проливы Босфор и Дарданеллы. Мармара является наиболее интересным регионом Турции с точки зрения историческо-познавательного туризма. В европейской части Турции - Восточной Фракии интересен город Эдирне, а Галлипольский полуостров известен ожесточенными боями Первом мировой войны. Южная часть региона привлекает туристов многочисленными развалинами римской архитектуры, главным объектом здесь безусловно является затерянная Троя. Недалеко от Стамбула в Мраморном море находятся курортные Принцевы острова, а чуть дальше к югу от побережья расположился крупный город Бурса, объект наследия ЮНЕСКО, рядом находится гора Улудаг, вокруг которой расположились национальный парк и крупный зимний горнолыжный курорт.
{{{caption}}}
{{{caption}}}
{{{caption}}}
{{{caption}}}
Юго-Восточная Анатолия (Güneydoğu Anadolu Bölgesi) — .
{{{caption}}}
{{{caption}}}

Города[править]

Другие места назначения[править]

Как добраться[править]

Виза[править]

Для граждан России Турция является безвизовой страной для туристических поездок сроком не дольше 60 дней. Заграничный паспорт должен иметь срок действия не меньше четырёх месяцев на момент въезда в страну. Ранее действовавший порядок, при котором виза ставилась на границе, за что взимали отдельную плату, отменён.

При поездках дольше, чем на 60 дней, туристическая виза всё-таки нужна. Её можно получить в турецком консульстве своей страны.

На самолёте[править]

Регулярные международные рейсы выполняются обычно в два турецких города — Стамбул и Анкару. Через любой из них (но преимущественно через Стамбул) можно найти стыковку в любой другой пассажирский аэропорт на территории Турции. Скорее всего, вы полетите национальной авиакомпанией Turkish Airlines или турецким лоу-костером Pegasus. Все рейсы Pegasus выполняются через стамбульский аэропорт Сабихи Гёкчен. С Turkish Airlines сложнее, поскольку их международные рейсы летают только из аэропорта имени Ататюрка, а внутренние — из обоих стамбульских аэропортов, и системы бронирования (включая сайт самой авиакомпании) будут предлагать вам стыковки с рейсами из разных аэропортов. Брать такие стыковки не стоит, если только у вас нет в запасе лишнего дня и желания увидеть Стамбул по дороге. Расстояние между аэропортами — около 70 км. Трансфер стоит от 80 лир (а взятое в аэропорту такси — гораздо дороже) и занимает по крайней мере 2 часа. Поездка общественным транспортом может растянуться на 3.5-4 ч.

Turkish Airlines любит предлагать ночные стыковки. В окрестностях аэропорта им. Ататюрка не меньше десятка бронируемых через интернет гостиниц по цене от 100 лир за приличный двухместный номер. Поездка из гостиницы в аэропорт на такси обойдётся вам ещё в 15-20 лир, а при желании можно даже воспользоваться общественным транспортом. Кроме того, авиакомпания предоставляет бесплатную гостиницу в том случае, если время ожидания превышает 10 часов, однако эта «льгота» распространяется только на те направления, между которыми нет более короткой стыковки, и только при пересадке с одного международного рейса на другой.

Кроме регулярных рейсов в Турцию летают чартеры. С мая по сентябрь все аэропорты эгейского и средиземноморского побережий принимают десятки международных рейсов изо всех стран, жители которых интересуются отдыхом в Турции. Крупные аэропорты вроде Антальи продолжают принимать подобные рейсы и зимой. Рейсы из России появляются и исчезают в зависимости от текущей политической ситуации, уточняйте перед поездкой.

Таможенный контроль обычно происходит в аэропорту прибытия кроме тех случаев, когда там вообще нет таможни. Если вы летите через Стамбул, а багаж зарегистрирован до пункта назначения, получать багаж в Стамбуле не нужно, хотя пройти через таможню (без багажа) придётся уже там. Ещё одно приключение будет ждать вас в аэропорту прибытия, поскольку формально рейс внутренний, но багаж на нём — международный, и его могут выдавать в другом терминале, а также дополнительно просвечивать и прощупывать, что с учётом общей турецкой организованности отнимает немало времени.

На поезде[править]

В Турции железнодорожный транспорт слабо развит и популярностью не пользуется. В европейской Турции существует только один поезд, Стамбул-Бухарест, маршрут которого занимает почти сутки. В азиатской разнообразие побольше, например, есть сообщение Стамбула с Анкарой и Измиром. Железнодорожного сообщения между Европой и Азией через Босфор нет.

На автомобиле[править]

На автобусе[править]

Кораблём[править]

Транспорт[править]

Автобусы[править]

В Турции очень развито междугороднее автобусное сообщение, десятки частных компаний выполняют пассажирские перевозки по стране, и поэтому на автовокзалах вы не найдёте обычно единой кассы, а вам сначала нужно выбрать компанию, которая возит в нужном направлении, а затем найти её офис на автовокзале.

Крупные автобусные компании: «Metro», «Ulusoy», «Varan», «Istanbul Seyahat», «Pamukkale», «Kamil Koç», а также «Aydin», «Newsehir tourizm», «Süha».

Междугородные турецкие автобусы достаточно комфортабельны: в них есть кондиционеры, телевизоры (общий на салон или индивидуальные в спинках кресел), стюард предлагает чай, растворимый кофе, кексы и вонючую жидкость (это не еда, это одеколон, чтобы освежить руки и лицо, пользоваться им не обязательно). Но даже несмотря на это, долгие поездки могут быть утомительны, особенно многочасовые ночные переезды.

При покупке билета на междугородний автобус вас могут спросить пол пассажира, это связано с тем, что в турецких автобусах не принято садиться рядом незнакомым мужчинам и женщинам. Турецкие автовокзалы оставляют желать лучшего.

Поезда[править]

Железнодорожное сообщение в Турции не очень развито. Ходят поезда между Анкарой и Стамбулом, из Стамбула можно уехать на поезде в Болгарию.

Паромы и корабли[править]

Самолёты[править]

Рейсы внутри страны местных авиалиний Turkish Airlines (Турецкие Авиалинии), AnadoluJet (АнадолуДжет) и другие. Конечно, дороже, чем автобусом, но гораздо экономнее по времени.

Язык[править]

Официальным языком является турецкий, на юго-востоке континентальной части страны распространен курдский язык. В деловой и туристической сферах так же распространён английский и немного русский язык.

Покупки[править]

Валюта[править]

Валюта страны — новая турецкая лира (TRY) или просто лира, поскольку «новой» она является далеко не первый год. Символ турецкой лиры всё чаще используется при указании цен. В туристических местах цены могут быть дополнительно указаны в евро и долларах. Иногда евро, доллары и даже рубли принимают в качестве оплаты, но по крайне невыгодному курсу.

Лиры бывают в банкнотах номиналом 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лир (все с портретом Ататюрка) и монетах достоинством 1 лира, очень напоминающих монету в 1 евро. В ходу также «копеечные» монеты в 1, 5, 10, 25 и 50 куруш (kuruş).

Обмен валюты может потребовать специальных усилий. Уличные обменники распространены в курортных городах, но курс там обычно не самый выгодный: например, весной 2022 года он не превышает 15 лир за 1 евро при официальном курсе в 16 лир. Лучше менять деньги в банке, что сравнительно быстро (с точностью до очередей), хотя и потребует предъявления паспорта. Кроме того, некоторые банкоматы умеют менять доллары и евро: эта услуга есть, как минимум, у Ziraat Bankası, но не во всех банкоматах. Курс в банкомате зависит от многих факторов (используемой платёжной системы, валюты счёта, и т.д), кроме того может взиматься дополнительная комиссия. Российские рубли принимают в большинстве банков и уличных обменников.

Карты платёжной системы «Мир» с октября 2022 года не работают ни для оплаты, ни для снятия наличных.

Кредитные карты используются довольно широко. Расплатиться по карте можно в любом крупном супермаркете, в гостиницах и кафе и даже в некоторых музеях. На побережье удаётся прожить почти без наличных, но чем дальше вглубь страны, тем более востребованы наличные деньги.

Стоимости[править]

Голубая мечеть в Стамбуле

Достопримечательности[править]

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО[править]

На дорогах встречаются специальные знаки, указывающие на достопримечательные места. В отличие от других дорожных знаков это таблички коричневого цвета с белыми надписями на турецком языке.

Чем заняться[править]

  • Отдыхать, загорать на пляже и купаться
  • Кататься на велосипедах, на лошадях, на квадроциклах, на парапланах, на воздушных шарах, на яхтах.
  • Рафтинг
  • Скалолазание (если у вас уже есть необходимая подготовка)
  • Горнолыжные курорты (зимой)

Еда[править]

Цены на еду варьируются в широких пределах. На побережье не рассчитывайте поесть в кафе меньше, чем на 25-30 лир, а мясные стейки или свежая рыба и морепродукты легко обойдутся в 45-50 лир. Самым дешёвым вариантом будет выпечка вроде бёреков и ламакунов, цена которой даже в туристических местах обычно не превышает 12-15 лир. В местах менее туристических за те же 15 лир можно получить полноценную тарелку какого-нибудь кебаба с гарниром. Свежевыжатый апельсиновый сок стоит 5 лир в дешёвых местах и 8-10 лир в дорогих. Турецкий кофе должен стоить 2 лиры, но легко может обойтись в 5-7 лир. Стаканчик чая должен стоить 1-2 лиры.

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Меры предосторожности[править]

Жители Турции в основном понимают, что туристы не обладают большими знаниями турецкой культуры и поэтому достаточно толерантны и готовы простить даже грубые ошибки. Тем не менее, есть определенные правила, которых лучше придерживаться и определенные вещи, которых лучше избегать, чтобы не вызвать неодобрения.

ПОЛИТИКА. Турки — большие националисты. Следует избегать всяких критических высказываний по поводу их страны, республики и Ататюрка. Не упоминайте армянский геноцид, курдский сепаратизм и проблему Кипра.

РЕЛИГИЯ. Турция — преимущественно исламская, хотя и светская по конституции страна. Большинство жителей придерживаются либеральных взглядов на ислам, тем не менее, будет чрезвычайно невежливо оскорблять или насмехаться над их традициями. Не высказывайте недовольство призывом к молитве, который раздаётся с минаретов пять раз в день.

СОЦИАЛЬНЫЕ ТАБУ И ПРАВИЛА ЭТИКЕТА. Не пытайтесь здороваться за руку с набожными мусульманами (определить их можно по бороде и головному убору), и с женщинами, если только они первые не протянут вам руку. Не трясите её при этом.

Не сморкайтесь во время еды, даже слегка. Не ковыряйте в зубах. Не задирайте ноги, когда сидите и никому не показывайте подошвы стоп. Не тычьте пальцем. Не жуйте жвачку во время беседы и находясь в обществе. Не прикасайтесь ни к кому без разрешения. Не обнимайте никого и не хлопайте по спине. Не используйте нецензурные выражения, даже среди друзей.

Нахождение в состоянии алкогольного опьянения категорически не приветствуется, особенно громкое, особенно в консервативных районах страны. Пьяные туристы, кроме того, привлекательная добыча карманников. Абсолютно недопустима агрессия в пьяном виде по отношению к другим людям, это может послужить причиной депортации из страны.

Недопустимы слишком активные жесты руками. Особенно оскорбителен жест ОК — им тут обозначают гомосексуалистов. Избегайте также щелканья языком. Кукиш воспринимается также как оскорбительный жест.

Недопустимо неуважительное отношение к турецким деньгам — монетам и купюрам, поскольку на них изображён Мустафа Кемаль Ататюрк, неуважительное отношение к деньгам приравнивается к неуважительному отношению к Ататюрку. Не показывайте неуважения к государственной символике Турции — гербу и флагу (даже если этот флаг изображён всего лишь на сувенирной футболке).

Обычаи[править]

Связь[править]

Мобильные операторы: Turkcell, Vodafone и Türk Telecom (Avea). Лучшее покрытие — у Turkcell. Сигнал есть во всех населённых пунктах, а в мало-мальски крупных будет 4G. За пределами населённых пунктов покрытие мало отличается от российского, то есть по большей части отсутствует.

Wi-Fi встречается в Турции повсеместно, но проще и надёжнее всего подключаться в гостиницах или кафе. Все открытые точки доступа, в том числе в сетевых заведениях общепита, требуют авторизацию по номеру мобильного телефона. Авторизация по иностранному номеру обычно не вызывает проблем, хотя иногда может понадобиться турецкий номер, а в некоторых местах авторизация просто подвисает и подключиться не удаётся совсем. В гостиницах похожая ситуация: передатчики могут не покрывать здание или работать с перебоями. Открытый уличный Wi-Fi встречается редко. В транспорте (за исключением междугородных автобусов) Wi-Fi нет совсем, а в аэропортах он почти повсеместно платный.

Мобильный интернет сравнительно недорог, рассчитывайте на 40-50 лир за 4-5 Гб в месяц, но есть целый ряд подводных камней. Первый — плата за подключение (покупку SIM-карты) начинается от 120 лир (2021) и зависит от вашей настойчивости, а также умения торговаться. Почти каждый салон сотовой связи имеет вывеску одного из трёх операторов, а на деле представляет собой самостоятельную организацию, которая назначает ту цену, которую считает нужной. Даже если вы подготовитесь и покажете продавцу цену, указанную на сайте оператора, нужной SIM-карты внезапно «не будет в наличии» до тех пор, пока вы не согласитесь заплатить более высокую цену. В аэропортах и туристических местах цены за SIM-карту с 15-45 ГБ трафика составят 400—700 лир, или 30-50$ (2022). Шансы купить SIM-карту по разумной цене возрастают, если общаться по-турецки, а ещё лучше зарегистрировать номер на чей-нибудь турецкий паспорт: это сразу снижает цену.

Вторая трудность — блокировка иностранных телефонов. Несколько лет назад турецкое правительство решило стимулировать «отечественного производителя», введя обязательную регистрацию всех импортных устройств, использующих турецкие SIM-карты. Высокая плата за регистрацию делает сам процесс бессмысленным, то есть дешевле купить в Турции телефон с местной SIM-картой, чем отдельно SIM-карту и потом регистрировать привезённый с собой телефон. На практике это выглядит так, что после 120 дней использования незарегистрированные иностранные устройства блокируются для любых турецких SIM-карт. Блокировка осуществляется по IMEI-коду: можно его поменять, или, для двухсимочных телефонов, просто переставить карту в соседний слот, и получить ещё 120 дней использования «в подарок». Известны также случаи, когда система по каким-то причинам не замечала иностранный телефон и не подвергала его блокировке.

С учётом описанных выше трудностей стоит посмотреть перед поездкой, нет ли в вашей стране операторов, предлагающих в Турции дешёвый роуминг с достаточным объёмом трафика. В России на 2021 год такая опция есть у Теле2. МТС, Билайн и Мегафон за 350—500 рублей в сутки предлагают роуминг с теми же пакетами минут и интернета, как в домашнем регионе; как мобильная связь, так и интернет работают хорошо (2022). Будте готовы к нюансам, о которых операторы в описаниях услуг скромно умалчивают. Например, МТС позволяет использовать 1ГБ интернета в сутки, чего в обычной жизни вполне достаточно, но только если вы его используете с мобильного телефона. Если же раздавать интернет-трафик на другие устройства, например на планшет или ноутбук, то лимит трафика составит всего лишь 1МБ в сутки, по сути не позволяя использовать раздачу. А у Билайн такого ограничения нет.

Аренда мобильных устройств: те, кто не хочет заморачиваться с местной SIM-картой, имеют возможность взять в аренду компактные модемы со встроенным Wi-Fi роутером. Обзавести этой штукой можно прямо в стамбульском аэропорту или заказать пакет с доставкой (обычно в течение суток): цены начинаются от €40 в неделю. Rent’n Connect, Alldaywifi.

Блокировка сайтов имеет в Турции место, но путешественников почти не затрагивает. Самый актуальный сайт, подвергнутый блокировке — это агрегатор booking.com, который из самой Турции может не открываться, а если откроется, то не позволит забронировать гостиницу внутри страны. При этом вы можете безо всяких проблем бронировать турецкие гостиницы через Booking, находясь за пределами страны, или из самой Турции, обойдя блокировку с помощью VPN.

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!