Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Тюменская область находится в Западной Сибири и представляет собой регион в регионе. На бумаге она простирается через всю Россию, от казахской границы до Северного Ледовитого океана, однако в реальности Тюменская область тянется от Тюмени километров на 500, а дальше начинаются Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, формально относящиеся к той же Тюменской области, но в реальности совершенно независимые. Эта статья рассказывает о южной части Тюменской области, автономным же округам посвящены отдельные путеводители.

Тюменская область — тот регион, с которого началось русское освоение Сибири. Здесь находятся старейшие сибирские города — Тюмень и Тобольск, единственный на всю Сибирь кремль и лучшие памятники сибирского барокко — характерные тюменские храмы, которые ни с чем не спутать. Крутые берега Туры и Иртыша ломают представление о плоских и скучных пейзажах Западной Сибири, а с практической точки зрения Тюменская область — регион богатый, благоустроенный и потому очень удобный для путешествий.

57.8868.84


Понять[править]

География[править]

На востоке Тюменская область граничит с Омской, на юго-западе — с Курганской, на северо-западе — со Свердловской, на севере — с Ханты-Мансийским автономным округом. На северо-востоке имеется небольшой участок, граничащий с Томской областью. На юге имеет федеральную границу с Северо-Казахстанской областью Казахстана. Административно Тюменская область входит в состав Уральского федерального округа.

Своей формой (вместе с автономными округами) Тюменская область напоминает сердце, за что её иногда называют «сердцем России», и с этим трудно поспорить, учитывая экономическое значение области, а в особенности, конечно, её северной нефтедобывающей части. Южная же часть Тюменской области — это своего рода «аорта», главный сухопутный путь в Югру и дальше на север.

Большая часть Тюменской области покрыта лесами. На юге начинается лесостепь, граница которой проходит чуть севернее Транссибирской магистрали. Леса в районе Тюмени и Тобольска в основном мелколиственные — это так называемая подтайга. Почти вся лесная часть Тюменской области заболочена. Тюменская область целиком находится на Западно-Сибирской равнине. Местность здесь настолько плоская, что даже самая высокая точка Тюменской области (без автономных округов) толком никому неизвестна и не представляет собой ничего особенного. Тем не менее, вдоль рек можно обнаружить живописные холмы и увалы. Особенно богат на них Иртыш — самая крупная река Тюменской области. Левый приток Иртыша, Тобол, течёт с юга на север и впадает в Иртыш в районе Тобольска. Ещё один крупный приток Иртыша (тоже левый) — это Ишим на востоке Тюменской области.

Климат Тюменской области ещё не континентальный, но уже точно не умеренный. Суровые зимы со средней температурой –20 °C сменяются короткой весной и жарким летом. Лучшее время для посещения региона — с мая по сентябрь или зимние месяцы, когда земля укрыта толстым слоем снега, придающего городам (в особенности Тобольску) особый колорит.

История[править]

Города[править]

1Тюмень всего на год старше Тобольска, но история у двух этих сибирских столиц — исторической и современной — совершенно разная. В отличие от тихого уездного Тобольска, Тюмень являет собой крупный и современный город, в центре которого сохранились, тем не менее, десятки резных деревянных домов. Кроме них здесь нужно увидеть замечательные сибирские храмы, в том числе старинный Троицкий монастырь, и живописную набережную Туры, с которой почти все эти храмы просматриваются. Хотя старую часть города можно обойти за пол-дня, впечатлений вы получите много, а в окрестностях Тюмени обнаружите и другие интересности: старейшую в Сибири каменную мечеть, горячие источники и археологические памятники.
Вознесенско-Георгиевская церковь
Вознесенско-Георгиевская церковь
2Ишим стоит на полпути между Тюменью и Омском. В прошлом ярмарочный город, а ныне — крупная станция на Транссибе. От бурного купеческого прошлого в Ишиме осталось не так уж и много, но нехватку старины город успешно компенсирует современными образцами монументального искусства вплоть до весьма экзотичного памятника бородинскому хлебу. Также в Ишиме можно увидеть собор в стиле сибирского барокко, а южнее, ближе к казахской границе, начинается красивый лесостепной ландшафт — Ишимские бугры по берегам одноимённой реки.
Памятник бородинскому хлебу
Памятник бородинскому хлебу
3Тобольск — один из старейших русских городов за Уралом и первая столица Сибири. Здесь находятся единственный за Уралом кремль и без малого десяток церквей в стиле сибирского барокко, а счёт памятников архитектуры идёт на сотни. Вдобавок к этому расположен Тобольск очень живописно. Кремль стоит на высоком холме, с которого открываются потрясающие виды на Иртыш и на старую, подгорную часть города. В окрестностях Тобольска (и тоже на Иртыше) находится Абалакский монастырь — один из старейших в Сибири.
Софийско-Успенский собор в Тобольском Кремле
Софийско-Успенский собор в Тобольском Кремле
4Ялуторовск стоит на Транссибе в полутора часах езды от Тюмени. Это не первый город, который в Тюменской области стоит посетить, но и, вопреки своему положению в алфавите, никак не последний. Если пребыванием декабристов в Сибири мало кого удивишь, то вот воссозданный деревянный острог и замечательный собор в стиле сибирского барокко (тоже, на самом деле, воссозданный) на каждом шагу не встречаются. Также в Ялуторовске много старой, на этот раз совершенно аутентичной застройки, и на удивление приятная городская среда, достойная крупного города.
Деревянный острог в Ялуторовске
Деревянный острог в Ялуторовске

Другие места назначения[править]

  • Покровское — село на Тобольском тракте, родина Григория Распутина.

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Основной аэропорт находится непосредственно в Тюмени, второстепенный — в Тобольске. Вы также можете прилететь в Екатеринбург, где рейсов несколько больше, и среди них бывают даже международные. От Екатеринбурга до Тюмени 4-5 ч пути.

На поезде[править]

В южной части Тюменской области проходит Транссибирская магистраль, поезда по которой ходят каждые 2-3 ч и доставят путешественников хоть в Москву, хоть во Владивосток. В Тюмени на север отходит другая крупная магистраль, ведущая в Сургут, Ноябрьск и Новый Уренгой. Несмотря на отсутствие электрификации, поток поездов здесь лишь немногим уступает Транссибу, причём, достигнув Тюмени, эти поезда могут поворачивать как на запад, так и на восток, что позволяет без труда доехать поездом не только до стоящих непосредственно на Транссибе городов, но и до смещённого к северу Тобольска.

На автобусе[править]

Хотя Тюмень и Тобольск имеют автобусное сообщение со всеми окрестными регионами, на большинстве направлений автобусы заведомо проигрывают железной дороге из-за огромных расстояний. Ехать автобусом имеет смысл из Кургана или казахского ПетропавловскаИшим), которые не связаны с Тюменью железной дорогой. К северу от Тюмени количество дорог ничтожно мало, а на границах областей они с трудом проходимы и заведомо не имеют рейсового транспорта. Единственным исключением является дорога на северо-запад от Тюмени в город Тавда Свердловской области, по которой имеется регулярное автобусное сообщение.

На автомобиле[править]

В Тюмень ведут трассы Р351 из Екатеринбурга, Р254 из Кургана и Р402 из Омска (дороги в очень хорошем состоянии). В северном направлении трасса Р404 уходит в Сургут и Ханты-Мансийск. Из дорог местного значения к вашим услугам уже упомянутая дорога в Тавду и связка Курган–Ишим, позволяющая, напротив, избежать транзита через Казахстан. Дорога в Омскую область вдоль Иртыша (через Тару и Усть-Ишим) не имеет асфальтового покрытия и, по-видимому, плохо подходит для дальних поездок.

На корабле[править]

Единственной рекой с регулярным судоходством является Иртыш. Летом по нему время от времени (редко) ходят теплоходы из Омска в Салехард, делающие остановку в Тобольске.

Транспорт[править]

На поезде[править]

Пригородные поезда в Тюменской области обслуживаются Свердловской пригородной компанией. Впрочем, поездов этих немного: 4 раза в день на участке Тюмень–Ялуторовск–Заводоуковск, а также по одному разу в день из Тюмени в Тобольск и Ишим соответственно. Дальних поездов зато много, и они обычно останавливаются везде, где это путешественнику может быть нужно, но стоят ощутимо дороже автобусов и поездов пригородных. Если вы всё-таки решили поехать на электричке, берите билет в кассе, поскольку кондукторы продают билеты с наценкой.

На автобусе[править]

На автомобиле[править]

Достопримечательности[править]

Троицкий собор в Тюмени
Церковь Михаила Архангела в Тобольске
Старый деревянный дом в Тюмени
Памятник Декабристам в Ялуторовске
Марьино ущелье

В Тюменской области много достопримечательностей, но расположены они довольно компактно: почти всё интересное находится в нескольких городах и в их окрестностях, а для общего знакомства с регионом вообще достаточно посетить всего два города — Тюмень и Тобольск, где имеются старейшие сохранившиеся в Сибири каменные постройки, Троицкий монастырь и Тобольский Кремль соответственно. Хотя последний построен на рубеже XVII-XVIII вв. (позднее сильно разрушен и реконструирован), он неплохо повторяет конструкцию и стиль древнерусских крепостей Центральной России, зато храмы в нём уже барочные. Первые сибирские соборы (Софийский в Тобольске, Знаменский в Абалакском монастыре и Троицкий в Тюмени; все конца XVII или первой половины XVIII в.) были довольно необычными, сочетая каменный декор в духе того, что позднее превратилось в сибирское барокко, с вогнутыми куполами, заимствованными на Украине. Никакой концепции в этом, по-видимому, не было, а была прихоть конкретного человека, занимавшегося проектированием тобольских храмов. Вообще, в тот период в Сибири ещё могли себе позволить строить нечто абсолютно самобытное, не вписывающееся ни в какие каноны — таков, например, тобольский гостиный двор (1703-07), больше напоминающий маленький кремль или замок.

К середине XVIII века складывается стиль сибирского барокко, во многом напоминающий вятские храмы того же периода, но отличающийся от них бо́льшим объёмом церквей и более высокими, кое-где даже увенчанными шпилями колокольнями. Кроме того, западно-сибирские храмы обычно зрелищнее вятских в силу более выигрышного расположения, что вы особенно оцените всё в тех же Тюмени и Тобольске, где таких храмов по нескольку штук. Есть они также в Ялуторовске, Ишиме, да и за границами современной Тюменской области: на западе в Североуральске, а на востоке — в Таре. Одновременно с храмами в Тобольске строили немало гражданских зданий, по числу и возрасту которых Тобольск поспорит со многими областными центрами в европейской части России.

В начале XIX века расцвет Тобольска закончился, а вместе с ним упростилось и каменное строительство. С другой стороны, от этого периода до нас дошло немало деревянных зданий. В Тюмени десятки дореволюционных деревянных домов, в основном отреставрированных и полностью интегрированных в городскую среду. В Тобольске к таким памятникам относятся гораздо менее бережно, но и там пока много всего сохранилось, причём любопытно, что декор деревянных домов в двух этих городах совершенно разный: объёмная пышная резьба в Тюмени и простые, геометрические узоры, преобладающие в Тобольске. Старейшая деревянная мечеть (1840-е гг.) сохранилась в селе Иртышатские юрты под Тобольском, а первая в Сибири каменная мечеть (1888) находится в селе Ембаево в окрестностях Тюмени.

Если у вас есть время, посетите Ялуторовск и Ишим, где немало старых домов, а в Ялуторовске кроме того воссоздан полноценный деревянный острог, некогда существовавший во всех без исключения городах Сибири.

В историческом плане тобольский край — традиционное место ссылки. Кто-то жил в самом Тобольске или в окрестных городах, а кого-то отправляли через Тобольск в места ещё более отдалённые, о чём рассказывают экспозиции тобольского тюремного замка, где, на потеху публике, даже организован хостел «Узник» с имитацией ночлега в запертой камере. Побывали здесь и многие декабристы, судьбам которых посвящены музеи Ялуторовска и Тобольска. Впрочем, тобольский край отнюдь не был глухой окраиной. В Тобольске вы увидите дореволюционные здания гимназий, больниц, училищ, а в городском музее можно провести целый день, знакомясь с сибирской природой или историей царской семьи, которую, кстати, всё в тот же Тобольск в 1917 году и сослали.

Из школьного курса географии хорошо известно, что за Уралом начинается Западно-Сибирская равнина. При взгляде из едущего по Транссибу поезда местность эта довольно однообразная, но она разительно меняется в долинах рек. Самые живописные места — под Тобольском, откуда стоит съездить в Абалак даже не ради монастыря, а просто для того, чтобы ещё раз полюбоваться отвесным берегом Иртыша. В Тюмени рельеф куда проще, однако изгиб Туры со стоящими вдоль неё храмами как нельзя лучше дополняет рукотворные памятники. Красивы также берега Ишима южнее одноимённого города (Ишимские бугры), а на самом юге области, по дороге из Тюмени в Курган, находится Марьино ущелье — очень глубокий овраг, внезапно возникающий посреди совершенно ровной местности. Неподалёку Ингальская долина — живописная местность вдоль реки Исеть, особенно интересная для археологов: здешние курганы скрывают следы многих культур, обитавших в Западной Сибири задолго до появления татар и русских. Тюменская область славится своими минеральными источниками, в том числе тёплыми. Все они расположены в окрестностях Тюмени.

12  Дом-музей Григория Распутина, с.Покровское. 🕑 работает по особому расписанию. Один из первых в России и первый в Сибири частный музей. Расположен через улицу от места, где стоял дом Распутина, который был снесен перед Олимпиадой-80. Также в этом месте состоялось предпоследнее покушение на Великого старца, а на заднем дворе дома стоит двухэтажный дом родителей Распутина. Небольшая, но насыщенная экспозиция, интересная экскурсия от основателей музея супругов-историков. В доме можно увидеть знаменитый стул, резной наличник окна реального дома, оригинальные документы и фотографии. Посещение музея и экскурсия перевернет с ног на голову обывательское отношение и стереотипы, которые, как правило, окружают образ этой адиозной фигуры.

Чем заняться[править]

Маршруты[править]

Еда[править]

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!