Карта   Скачать GPX-файл
Материал из Wikivoyage

Черкесск — столица Карачаево-Черкесии. Экономический, промышленный и культурный центр республики.

Большинство туристического потока направлено на горные курорты Кавказа, которые находятся в южной части Карачаево-Черкесии, самым известным из которых является Домбай. Таким образом, Черкесск для большинства путешественников является лишь транзитным пунктом.

44.22442.055
Открыть карту
Открыть карту
Открыть карту


Понять[править]

Памятник «Дружба народов»

Черкесск расположен в северной части республики на берегу реки Кубань. Окружающий рельеф - равнинный, предгорный, с восточной и южной стороны от Черкесска тянутся холмистые хребты с высотой около 700 метров над уровнем моря, при этом сам город находится примерно на высоте 530-540 метров над уровнем моря. Климат мягкий, зима теплая с температурой около 0..-5 градусов Цельсия, летом до +30..35 градусов.

История[править]

Ориентация[править]

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Ближайшие к Черкесску аэропорты находятся в Минеральных Водах (90 км) и Ставрополе (110 км). Преимущественным аэропортом для прибытия являются МинВоды, здесь большая интенсивность рейсов и проще добраться до города.

  • Из аэропорта Минеральных Вод: Несмотря на то, что авиаперелёт является наиболее доступным и часто используемым способом попасть в Черкесск, дешевых вариантов трансфера, например общественным транспортом, не существует. Трансфер на такси будет стоить около 2000р, договориться возможно на выходе из аэропорта (именно с черкесскими таксистами, может быть дороже), или заказать трансфер заранее через приложение Убер (дороже) или Максим (дешевле). Время в пути около 1,5 часов. При обратной поездке лучше выезжать за 2 часа, так как на двухполосных дорогах есть опасность застрять в трафике за медленно ползущими грузовиками.

На поезде[править]

От Невинномысска ежедневно электропоезд два раза в день.

На автомобиле[править]

На автобусе[править]

Транспорт[править]

Достопримечательности[править]

1  Стела «Дружбы народов Карачаево-Черкессии».

Чем заняться[править]

1  Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой.
12  ЦПКиО «Зеленый остров».

Покупки[править]

Еда[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Гостиниц в Черкесске немного, ограниченный спрос на посещение города не способствует развитию отрасли. При этом может наблюдаться устойчивый дефицит номеров в туристический сезон, особенно бюджетных.

1  Гостиница «Черкесск».
2  Гостиница «Кубань».
3  Гостиница Европа. Одна из самый комфортабельных гостиниц города. Декларируется как 3*, что в принципе верно. При этом роскошный мрамор интерьеров соседствует с весьма стандартным убранством номеров. К недостаткам можно отнести относительную удаленность от центра города и шум с улицы в номерах, а к достоинствам ресторанный дворик рядом с отелем, в который приезжают поесть вкусного шашлыка местные жители и даже из соседних регионов.
4  Гостиница «Гранд Кавказ».
5  Гостинично-ресторанный комплекс «Эдельвейс».

Связь[править]

Меры предосторожности[править]

В Черкесске практически нет преступности, однако девушкам стоит быть аккуратными так как у кавказцев известный на всю страну далеко не в лучшем смысле менталитет

Окрестности[править]

Скелет
Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!