Материал из Wikivoyage

Правила добросовестного использования

Содержание



Информация, охраняемая авторским правом, может использоваться лишь в исключительных случаях и только при условии добросовестного использования


Викигид является свободным путеводителем, распространяемым по лицензии CC-BY-SA (см. Копилефт). Тем не менее, в некоторых случаях на страницах проекта приходится использовать информацию, защищённую авторским правом. Правила добросовестного использования регламентируют размещение подобной информации.

  1. В Викигиде допустимо размещение следующей информации, защищённой авторским правом:
    • Краткие выдержки из текстов, предназначенные для иллюстративных целей
    • Фотографии объектов, охраняемых авторским правом — в частности, памятников, зданий и произведений искусства.
  2. Фотографии, подпадающие под принципы добросовестного использования, не должны быть сами по себе защищены авторским правом. Правила добросовестного использования действуют только для изображенных на фотографии объектов, а не для самих фотографий.
  3. Фотографии объектов, защищённых авторским правом, должны быть существенны для путеводителя. Степень значимости той или иной фотографии определяется на основании консенсуса участников. Участники, загружающие фотографии в рамках принципов добросовестного использования, должны быть готовы обосновать использование таких фотографий на страницах проекта.
    • Неиспользуемые фотографии, которые были загружены в рамках принципов добросовестного использования, удаляются без обсуждения.
    • Фотографии, подпадающие под принципы добросовестного использования, могут быть размещены в основном пространстве статей, пространстве имён Wikivoyage, а также на страницах обсуждения, если это необходимо для эффективного взаимодействия участников.
  4. Фотографии объектов, охраняемых авторским правом, нельзя размещать на Викискладе: их следует загружать в Викигид локально (см. руководство по загрузке и использованию изображений).
  5. Описание изображений должно содержать шаблон {{Non-free content}} и явно указывать на наличие информации, охраняемой авторским правом. Лицензионная информация, относящаяся к самой фотографии (т.е. её съёмке и обработке), указывается независимо в соответствии с п. 2 настоящих правил.


Эта статья основана на работе из английской версии Wikivoyage. А здесь находится первоначальный список авторов.