Материал из Wikivoyage



Это комментарий к шаблону {{мегаполис}}, создающему структуру статей о крупных городах и мегаполисах. Этот шаблон уместен только для городов, информации о которых настолько много, что ее лучше разделить на несколько страниц (районов города). Далее курсивом выделены редакторские комментарии с указаниями, что именно должно быть написано в каждом разделе путеводителя.


В случае, если город является достаточно большим и вся информация о нём не уместится на одной странице, мы разбиваем такой город на районы, каждый из которых имеет свою собственную статью — см. Шаблон:Часть города. Таким образом, основная статья о городе содержит общие сведения и ссылки на районы города с их кратким описанием. Здесь не должно быть описаний отдельных достопримечательностей, гостиниц и ресторанов — они должны размещаться в статье о районе, в котором находятся.

Прежде чем начать делить город на районы, прочтите рекомендации о целесообразности такого разбиения. В частности, обратите внимание, что создавать подстраницы о районах города можно только тогда, когда основная статья о городе переполнена информацией и ее трудно читать и редактировать, при этом размер самого города и его население на это никак не влияет. Наши районы городов почти никогда не повторяют официальные административные границы районов, но должны быть оправданы с точки зрения путешественника. Перед разделением мегаполиса на районы обязательно опишите структуру районов на странице обсуждения.

Для того чтобы быстро вставить шаблон в новую статью, щелкните по ссылке «Мегаполис» над полем редактирования или напишите {{subst:мегаполис}} — при сохранении содержимое шаблона будет вставлено в статью.



{{печатьРайоны}} — это шаблон, предупреждающий читателя о сложной структуре статьи и наличии отдельных страниц о районах города.

Первый раздел статьи не имеет заголовка. В нём следует дать краткое и по возможности ёмкое описание. В каком регионе находится город? Каково расстояние до столицы или областного центра? Что здесь наиболее интересно для путешественника? Постарайтесь не дублировать сведения, которые размещены в региональных статьях, а также не упоминать слишком частную информацию. Например, в самом начале статьи необходимо указать, что Великий Новгород является одним из древнейших городов России, а вот информация о дате присоединения Новгорода к Московскому княжеству будет здесь совершенно излишней.

Понять[править]

Этот раздел предназначен для подробной информации о городе в целом: его истории, культуре, обычаях, климате и оптимальном сезоне для посещения, связи с другими городами, значении в жизни страны и значимости для путешественника. Здесь же можно дать характеристику местных жителей: например, их стереотипный образ и традиционные анекдоты. Кратко опишите, как ориентироваться в городе: какие улицы являются главными и как они расположены по отношению к ключевым достопримечательностям. При необходимости раздел «Понять» разбивается на подразделы, такие как «История», «Ориентация», «Традиции» и т. д.

Районы[править]

Бо́льшая часть информации о крупном городе должны быть размещена в отдельных статьях про районы. В этом разделе следует перечислить все районы города, с кратким описанием их расположения, особенностей и окрестностей — для этого используется шаблон {{regionlist}}.

При обсуждении деления на районы весьма желательно нарисовать схему районов в городе, но как минимум необходимо четко определить границы районов, чтобы другие участники знали, куда следует добавлять информацию о конкретных достопримечательностях, гостиницах, кафе и т. п. Структура статей о районах описана в шаблоне части города.

Район 1
Описание района 1
Район 2
Описание района 2
Район 3
Описание района 3
Район 4
Описание района 4
Район 5
Описание района 5
Район 6
Описание района 6

Как добраться[править]

Напишите обо всех способах попадания в город — по земле, по воздуху, по воде. Важно не просто перечислить автомагистрали или маршруты междугороднего транспорта, но и выделить среди них наиболее актуальные для путешественника, то есть те, откуда наиболее вероятен приезд в город. В этом же разделе содержится информация об аэропортах, вокзалах, автостанциях, их расположении и доступности из центра города.

Обычно раздел «Как добраться» разбит на подразделы для разных видов транспорта. Если вы знаете какой-нибудь экзотический способ попадания в город (например, на верблюдах, снегоходе, вертолёте) — просто добавьте в статью ещё один заголовок. Если же какой-то из стандартных способов неприменим, смело исключайте соответствующий раздел.

На самолёте[править]

Укажите аэропорт или несколько аэропортов, обслуживающих город, а также основные авиакомпании, выполняющие рейсы в них. Укажите регулярность рейсов (еженедельно, ежедневно). Напишите, как попасть из аэропорта в центр города, как выглядит здание аэровокзала, есть ли в нём кафе, гостиница, камера хранения и другие услуги.

Иногда для попадания в город необходимо арендовать самолёт: как, например, на Аляске. В этом случае укажите компании, предоставляющие подобные услуги, и приведите необходимую контактную информацию.

Если же с городом нет авиационного сообщения, просто укажите ближайший аэропорт, из которого можно добраться в город, или удалите раздел «На самолете».

На поезде[править]

Здесь следует перечислить железнодорожные вокзалы и крупные станции, дать их краткое описание и рассказать, как добраться от вокзала в центр города. Перечислите, с какими крупными городами есть железнодорожное сообщение. Если с городом нет железнодорожного сообщения, укажите ближайшую станцию или просто удалите этот раздел.

На автомобиле[править]

Здесь должна быть информация для автомобилистов: основные дороги, расстояния до крупных городов, состояние дорог и особенности инфраструктуры (например, паромы, ледовые переправы, зимники).'

На автобусе[править]

Перечислите города, с которыми организовано автобусное сообщение, и укажите регулярность рейсов. Иногда полезно написать и о компаниях-перевозчиках, предоставив их контактную информацию. Напишите, где находятся автовокзалы и как от них добраться в центр города. Если с городом нет автобусного сообщения, напишите об этом явным образом или удалите этот раздел.

На корабле[править]

По аналогии с предыдущими разделами здесь нужно рассказать о пассажирских паромах, теплоходах и других судах, обслуживающих город, а также о портах, речных вокзалах и пристанях. Если многие путешественники попадают в город на яхте или лодке, укажите пристани, где можно пришвартоваться. Если город не имеет выхода к воде или в нём нет речных и морских пассажирских перевозок, удалите этот раздел.

Язык[править]

Этот раздел необязательный и не входит в стандартный шаблон. Используйте его только в том случае, когда в городе говорят на языке, отличном от языка страны или региона, или же существует особый местный диалект. Сюда также можно включить информацию об особенностях местного говора и сленга.

Транспорт[править]

Опишите способы передвижения по городу — метро, автобус, трамвай, троллейбус, электричка, паромы, рикши, гондолы и т. д. Укажите режим работы, стоимость проезда, места продажи билетов, типы билетов и действующие скидки. Здесь же можно дать общее описание городской географии: основные магистрали, интересные для путешественника районы, характерные расстояния между объектами. Приводите только информацию, относящуюся к городу целиком: информацию о транспортной доступности отдельных районов лучше добавить в статьи об этих районах.

Достопримечательности[править]

Этот раздел предназначен для общего описания достопримечательностей в мегаполисе. Не следует давать подробные описания каждого объекта, данная информация должна быть в статье о районе, в котором они находятся. Исключение составляют некоторые действительно значимые достопримечательности без которых трудно представить город, например Эйфелева башня в Париже, которые путешественникам ни в коем случае нельзя пропустить.

  • Достопримечательность 1 в районе 4 действительно значима.
  • Не пропустите Достопримечательность 2 в районе 5.
  • Поездка в мегаполис не будет полноценной без остановки в районе 3 и любования Достопримечательностью 3.

Чем заняться[править]

Здесь следует разместить краткое описание занятий, которые могут заинтересовать путешественника в большом городе. Не следует давать подробное описание каждого вида деятельности — эта информация должна размещаться в статье о соответствующем районе. Тем не менее, упомяните здесь занятия, которые относятся к городу в целом (фестивали, день города) или характерные события, такие как бег с быками в Памплоне или развод мостов в белые ночи в Санкт-Петербурге. Если город является отправной точкой для активного вида отдыха, например для подъёма на Столбы в Красноярске, укажите это в данном разделе.

  • Интереснейшее Занятие 1 является главной целью любого посещения мегаполиса.
  • Занимательным может оказаться посещение Мероприятия 2 в районе 3.

Покупки[править]

Не секрет, что туристы любят сувениры. Напишите, что сто́ит купить в этом городе: например, продукцию народных промыслов, изделия из бересты и др. Укажите, в каких районах расположены рынки, крупные торговые центры и другие магазины, значимые в масштабе города.

Раздел предназначен для общих указаний, где в городе можно поесть. Упомяните любые местные особенности кухни и заведений общепита. Не следует давать подробное описание отдельных ресторанов — оставьте это для статей о районах. Вместо этого нужно указать районы, в которых рестораны многочисленны или сосредоточены по определённому признаку.

Существуют особенные рестораны, определяющие лицо города. Их можно перечислить в этом разделе с указанием, в каком районе они расположены и почему о них упоминается отдельно.

  • В легендарном Ресторане 1 в районе 3 необходимо бронировать столики за неделю вперед.

Ночная жизнь[править]

Это общий раздел о ночной жизни города: барах, дискотеках, клубных тусовках и других подобных развлечениях. Укажите местные особенности, дайте представление о районах с активной ночной жизнью. Не следует давать перечисление баров и прочих заведений — оставьте эту информацию для статей о районах. Вместо этого дайте описания районов или улиц, на которых находится большое количество увеселительных заведений.

Если в городе есть особенные и уникальные бары и клубы, можно привести их в данном разделе с указанием района. Обратите внимание, что в отличие от городских достопримечательностей, клубы крайне редко бывают настолько примечательными, чтобы упоминаться в главной статье о мегаполисе.

  • Хорошо погулять до утра можно в Ночном клубе 1, известном по кинофильму Z, на улице N в районе 3.

Где остановиться[править]

Это раздел с общими рекомендациями о поиске места ночёвки в городе. Укажите районы сосредоточения гостиниц, но не указывайте их список — эту информацию нужно поместить в статьи о районах. Если в городе есть значимая гостиница, на которую путешественники должны обратить внимание, можно указать её название и район города, в котором она находится.

  • Хостелы сосредоточены в большом количестве около улицы N в районе 1.
  • Качественная и недорогая Гостиница 1 расположена в районе 2.

Связь[править]

Здесь должна находиться информация о доступных способах связи — телефонный код и способы выхода в Интернет. Укажите, какие операторы сотовой связи работают в городе, а также зоны покрытия сетей (если это актуально). Если в городе есть платные или бесплатные точки беспроводного доступа в интернет, их следует описать здесь в общем виде, оставив детальные списки для статей о районах.

  • Бесплатный Интернет доступен в парке в районе 3.

Меры предосторожности[править]

Включите в этот раздел общую информацию об уровне опасности в городе и том, как этой опасности избежать. Укажите, какие районы лучше обходить стороной. Если в городе высок уровень преступности, есть существенный риск заболеть или недостаточно хорошая медицинская помощь, напишите об этом.

Окрестности[править]

Последний раздел посвящён информации о ближайших окрестностях и близлежащих городах — в основном тех, которые можно посетить в рамках радиальной однодневной поездки. Напишите о том, как добраться до указанных городов и достопримечательностей, но не дублируйте информацию, приведенную выше в разделе «Как добраться». Если соседнему городу посвящена отдельная статья, дайте на неё ссылку и напишите одной строкой, чем это место интересно для путешественника.


Эта статья основана на работе из английской версии Wikivoyage. А здесь находится первоначальный список авторов.